Решение Сосновоборского городского суда Красноярского края
(Извлечение)
Сосновоборский городской суд "адрес" в составе:
председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
помощника прокурора "адрес" края ФИО3,
представителя заинтересованного лица Администрации "адрес" края ФИО4, действующей на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора "адрес", действующего в интересах неопределенного круга лиц, об оспаривании нормативного правового акта Администрации "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Прокурор "адрес", действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта Администрации "адрес", ссылаясь на то, что п.1 Постановления Администрации "адрес" края от 30.11.2009 года N1392 "Об утверждении перечня мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" противоречит ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 года N171-ФЗ (в редакции от 21.07.2011 года) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", устанавливающей перечень мест, в которых не разрешается розничная продажа алкогольной продукции. Федеральным законом от 18.07.2011 года N218-ФЗ в ст.16 указанного Федерального закона были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2012 года, однако п.1 оспариваемого постановления Администрации г. Сосновоборска приведен в соответствие изменениями федерального законодательства не был. Просит суд признать п.1 Постановления Администрации г. Сосновоборска Красноярского края от 30.11.2009 года N1392 "Об утверждении перечня мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" полностью противоречащим закону и недействующим с 01.01.2012 года.
В судебном заседании помощник прокурора "адрес" ФИО3 требования заявления поддержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям.
Представитель заинтересованного лица Администрации "адрес" ФИО4 в судебном заседании требования заявления признала в полном объеме.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.2 Закона Красноярского края от 05.07.2005 года N15-3669 "О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" органы местного самоуправления поселений и городских округов в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования для создания на территории муниципального образования условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, а также в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних, ежегодно принимают муниципальные правовые акты, определяющие места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Согласно ч.6 ст.43 Федерального закона от 06.10.2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.
Согласно ч.3 ст.252 ГПК РФ признание требования органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, принявшими оспариваемый нормативный правовой акт, для суда необязательно.
Часть 2 ст.253 ГПК РФ предусматривает, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Пункт 4 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.
Как установлено в судебном заседании, статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 года N171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.
Федеральным законом от 18.07.2011 года N218-ФЗ в указанную статью были внесены существенные изменения, вступившие в силу с 01 января 2012 года. Статья 16 указанного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 года N218-ФЗ) предусматривает:
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
30.11.2009 года Администрацией г. Сосновоборска Красноярского края было принято постановление N1392 "Об утверждении перечня мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (в редакции постановления Администрации г. Сосновоборска от 09.04.2010 года N494). Данное постановление было опубликовано в N48 городской газеты "Рабочий" от 03.12.2009 года.
Согласно пункту 1 указанного постановления на территории города Сосновоборска не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах общественного питания, расположенных в: детских учреждениях и организациях; образовательных учреждениях и организациях, школах, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования и других учреждениях, осуществляющих образовательный процесс; медицинских учреждениях, организациях; спортивных школах и клубах, молодежных центрах, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); детских кафе.
Таким образом, пункт 1 постановления Администрации г. Сосновоборска от 30.11.2009 года N1392 противоречит ст.16 (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 года N218-ФЗ) Федерального закона от 22.11.1995 года N171-ФЗ.
Часть 3 ст.253 ГПК РФ предусматривает, что решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание. Такое решение суда или сообщение о решении после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт. В случае, если данное печатное издание прекратило свою деятельность, такое решение или сообщение публикуется в другом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица.
Учитывая изложенное оспариваемое положение нормативного правового акта подлежит признанию недействующим с 01 января 2012 года, то с момента вступления в силу вышеуказанных изменений Федерального закона от 18.07.2011 года N218-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Заявление прокурора г. Сосновоборска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, об оспаривании нормативного правового акта Администрации г. Сосновоборска - удовлетворить.
Признать п.1 Постановления Администрации г. Сосновоборска Красноярского края от 30.11.2009 года N1392 "Об утверждении перечня мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" противоречащим статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 года N171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - незаконным и недействующим с 01 января 2012 года.
Опубликовать настоящее решение после вступления его в законную силу в печатном издании - городской газете "Рабочий", в котором было официально опубликовано Постановления Администрации г. Сосновоборска Красноярского края от 30.11.2009 года N1392.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Сосновоборский городской суд в течение 01 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Л.М. Петрушина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.