Октябрьский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Якушевой Е. В.
при секретаре судебного заседания Багровой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело делу N 2-2128/12 по иску ОАО "Самарагаз" к Кулагиной А.К. о взыскании задолженности по оплате за газ,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Самарагаз" обратилось в суд с иском к Кулагиной А.К. о взыскании задолженности по оплате за газ, указав, что ответчик проживает по адресу: г адрес и на основании ч.1 ст.540 ГК РФ заключил договор газоснабжения, что подтверждается лицевым счетом N.... Газовое оборудование в жилом помещении- газовая плита и газовый котел. В помещении ответчика установлен прибор учета расхода газа ВК G16 N..., дата выпуска. Ссылаясь на ст.155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года N307, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года N549, акт обследования прибора учета газа от дата о потреблении природного газа в объеме *** куб.м., Постановление Правительства Самарской области от дата N..., истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате газа в размере *** руб. *** коп., расходы по оплате госпошлины *** руб. *** коп.
По сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по Самарской области ответчик Кулагина А.К., дата года рождения зарегистрирована по месту жительства с дата по адресу: адрес.
В судебное заседание Кулагина А.К. не явилась, извещалась по адресу, указанному в иске, в адрес суда возвратился конверт с указанием "за истечением срока хранения".
Судом поставлен на обсуждение вопрос о подсудности данного дела.
Представитель ОАО "Самарагаз" под доверенности АВР оставила вопрос о направлении дела по подсудности на усмотрение суда.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.2 Закона РФ N5242-1 от 25.06.1993 года "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" место жительства гражданина определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В силу ст.3 указанного закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Из изложенного выше следует, что на территории Октябрьского района г.Самары ответчик не зарегистрирован и не проживает.
В соответствии с п. 3 ч.2 ст.ЗЗ ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, гражданское дело N 2-2128/12 по иску ОАО "Самарагаз" к Кулагиной А.К. о взыскании задолженности по оплате за газ подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Волжский районный суд Самарской области.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 223-224 ГПК РФ судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело N 2-2128/12 по иску ОАО "Самарагаз" к Кулагиной А.К. о взыскании задолженности по оплате за газ передать для рассмотрения по подсудности в Волжский районный суд Самарской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 15 дней.
Судья подпись Е.В.Якушева
Копия верна.
Определение в законную силу ___ вступило ______________
Судья Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.