РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07.02.2012 года Федеральный суд Октябрьского района г. Самары в составе:
Председательствующего судьи Маркина А.В.,
при секретаре Усковой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-319/12 по иску Мишанова В.Е. к Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области об установлении доплаты к пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Мишанов В.Е. обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области, указав, что является ветераном ***. Указом Президиума Совета СССР от 04.02.1983 года награжден орденом ***
Согласно Закона Самарской области от 13.03.2001 года N 320 - ГД "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью" истцу была установлена доплата к пенсии в размере *** рублей. Выплаты производились с дата по дата, были прекращены с дата, затем вновь возобновлены с дата по дата В настоящее время Распоряжением Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от дата с дата выплата прекращена в связи с переходом на доплату к пенсии, как членам летных экипажей.
Истец считает отказ в доплате к пенсии незаконным.
В соответствии со ст. 1 Закона Самарской области от 13.03.2001 года N 20-ГД "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, имеющим заслуги перед Самарской область", ежемесячная доплата устанавливается гражданам, награжденным орденами СССР, РСФСР, РФ.
Согласно п.2 ст. 2 данного Закона самарской области доплата не устанавливается лицам, которым, в соответствии с законодательством РФ, назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
Истец указывает, что получает ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным Законом от 27.11.2001 года "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".
В соответствии со ст.1 Закона, члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством РФ, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов экипажей, в Пенсионный фонд РФ на выплату доплат к пенсии.
Истец полагает, что доплата из средств федерального бюджета за орден ***, никак не связана с доплатой организаций использующих труд членов летных экипажей.
Просит суд отменить Распоряжение Управления социальной защиты населения по Самарской области от дата об отмене ежемесячной доплаты к пенсии за особые заслуги перед Самарской областью в отношении Мишанова В.Е. и обязать УСЗН по Самарской области становить ежемесячные доплаты к пенсии Мишанову В.Е. за особые заслуги перед Самарской областью с дата.
В судебном заседании истец поддержал заявление по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области И.Н.Глущенко, по доверенности от 22.01.2009 года N 498, иск не признала, предоставила отзыв.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Истец Мишанов В.Е. полагает, что имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Законом Самарской области от 13.03.2001 N20-ГД "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью" (далее - Закон).
Суд не может согласиться с данным доводом истца по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Закона ежемесячная доплата к пенсии устанавливается: гражданам, награжденным орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации, гражданам, которым присвоено почетное звание СССР, РСФСР, Российской Федерации, чемпионам мира и (или) Европы, победителям чемпионатов мира и (или) Европы среди спортсменов-инвалидов, лауреатам государственных премий СССР, РСФСР, Российской Федерации, гражданам, получавшим до 1 января 1992 года персональные пенсии союзного, республиканского и местного значения и др.
Вместе с тем, согласно п.2 ст.2 Закона доплата не устанавливается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение (за исключением лиц, которым установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", либо в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 года N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"), либо установлена ежемесячная доплата к пенсии по иным основаниям, а также лицам, имеющим право на получение двух пенсий в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
дата Мишанов В.Е. обратился в управление социальной поддержки и защиты населения Октябрьского района за установлением доплаты к пенсии. Установление доплаты к пенсии производится на основании заявления. В заявлении об установлении доплаты к пенсии Мишанов В.Е. указал, что иных доплат к пенсии не получает. На основании предоставленных заявления и документов к нему, было принято решение об установлении доплаты к пенсии, как новое назначение с дата. После проведения в 2011 году выборочной проверки формирования и пополнения базы данных по выплате специалистами УСПиЗН была с дата приостановлена выплата доплаты к пенсии за особые заслуги пред Самарской областью Мишанову В.Е., как получателю ежемесячной доплаты к пенсии члену летного экипажа воздушных судов гражданской авиации через отделение Пенсионного Фонда.
Довод истца о том, что производимая ему выплата в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 N155-ФЗ доплатой не является, основан на неправильном толковании действующего законодательства, так как статьёй 1 указанного Закона определено, что члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Таким образом, Мишанову В.Е. установлена ежемесячная доплата к пенсии по иным основаниям и, следовательно, законных оснований для установления доплаты к пенсии в соответствии с п.2 ст.2 Закона Самарской области от 13.03.2001N20-ГД "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью" не имеется.
На основании вышеизложенного суд полагает законным и обоснованным отказать в удовлетворении требований истца об установлении с *** года доплаты к пенсии за особые заслуги пред Самарской областью.
Иных требований истцом не заявлено и они не являются предметом рассмотрения в данном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Мишанова В.Е. отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский Областной суд через Октябрьский районный суд в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
В окончательном виде решение суда изготовлено 13.02.2012 года.
Председательствующий (подпись) А.В. Маркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.