Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Вербицкой Л.Б.,
при секретаре судебного заседания Енякиной Е. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-497/12 по иску прокурора Октябрьского района г. Самары, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" об обязании провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района г. Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что прокуратурой Октябрьского района г. Самары была проведена проверка соблюдения трудового законодательства РФ ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест". В ходе проведенной проверки выявлено, что аттестация рабочих мест в ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в установленном законом порядке не проведена. Установлено, что Государственной инспекцией труда в Самарской области дата директор ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" У*** привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за не обеспечение проведения аттестации рабочих мест. Таким образом, ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" не выполняет обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Считает, что бездействие работодателя является незаконным, влечет нарушение норм охраны труда, угрожает безопасности здоровья граждан, неопределенного круга лиц - работников, которые в настоящее время работают в ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест", а также будут трудоустроены. Просит суд обязать ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.
В судебном заседании помощник прокурора Октябрьского района г. Самары С*** иск поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" У***, иск признала, пояснив, что в ближайшее время ими будет проведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих безопасности и гигиены.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ст. 209 ТК РФ).
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующим требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, а также обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с
последующей сертификацией организации работ по охране труда.
В соответствии с требованиями п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
В силу положений п. 8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах, и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.
Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
Учитывая изложенное, работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.
В соответствии с требованиями ст. 210 ТК РФ обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников являются основными направлениями государственной политики в области охраны труда. Несоблюдение работодателем требований по аттестации рабочих мест может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровья сотрудников.
Судом установлено, что ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" зарегистрировано в Инспекции МНС России по адрес дата за основным государственным регистрационным номером N... и ему присвоен ИНН N....
В соответствии с протоколом общего собрания учредителей ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" N... от дата на должность директора назначена У***
Из материалов дела следует, что дата прокуратурой Октябрьского района г. Самары была проведена проверка соблюдения трудового законодательства Российской Федерации ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест", в ходе которой установлено, что аттестация рабочих мест в ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в установленном законом порядке не проведена.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района дата возбуждено и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Самарской области постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" У***
Установлено, что Государственной инспекцией труда в Самарской области дата директор ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" У*** привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ за не обеспечение проведения аттестации рабочих мест.
Таким образом, ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" не выполняет обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Бездействие работодателя в данном случае является незаконным, влечет нарушение норм охраны труда, угрожает безопасности здоровья граждан, неопределенного круга лиц - работников, которые в настоящее время работают или будут трудоустроены в ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Самары, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Обязать ООО "Джи-Эс-Эйч Инвест" провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение одного месяца.
Судья Л. Б. Вербицкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.