Решение Промышленного районного суда г. Самары от 03 июля 2012 г.
(Извлечение)
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Колоярова И.Ю.,
при секретаре Сергеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Мустафиной Н.М., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И. к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И. с иском к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обоснование иска указала, что она в июле 2011 года на основании решения Промышленного районного суда г.Самара была зарегистрирована вместе со своими несовершеннолетними детьми Мустафиной Л.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Мустафиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения по адресу: "адрес". По данному адресу они зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой, выданной паспортной службой МП г.о.Самара "ЕИРЦ". Ранее они были зарегистрированы по адресу: "адрес", что подтверждается архивной справкой. На её имя в г.о.Самара "ЕИРЦ открыт и ведется лицевой счет N по поводу пользования ими комнатой N в "адрес", в которой указаны технические характеристики комнаты, стоимость содержания, ремонт и найма жилья, стоимость коммунальных услуг, количество проживающих в комнате лиц. На основании Постановления Главы Администрации Самарской области N от ДД.ММ.ГГГГ спорное жилое помещение является муниципальной собственностью и было включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за номером N, что подтверждается выпиской из реестра от ДД.ММ.ГГГГ N. В настоящее время истица со своими детьми решила приватизировать занимаемую ими комнату. Собрав необходимый пакет документов она обратилась с заявлением о передаче занимаемого жилого помещения обратилась ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ". Однако ДУИ г.о. Самара своим ответом от ДД.ММ.ГГГГ N фактически ответил ей отказом, в связи с тем, что отсутствуют данные подтверждающие её регистрацию по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что создает для неё и её дочерей непреодолимые препятствия в приватизации занимаемого ими жилого помещения. С позицией ДУИ г.о.Самара истица не согласна, поскольку факт нахождения её и её детей она подтвердила справками из школьного учреждения, с поликлиники и трудовой книжкой, кроме этого истцом была написана объяснительная по данному факту. В промежуток времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они вынуждены были жить в спорном жилом помещении без регистрации, поскольку между истицей и ДУИ г.о. Самара велись судебные разбирательства, касающиеся спорного помещения. Между истицей и ДУИ г.о. Самара фактически действует договор социального найма жилого помещения. Ранее ни истица, ни её дети в приватизации жилых помещений не участвовали.
На основании изложенного просит признать за ними, Мустафиной Н.М., Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И., право общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение комнату N в "адрес", общей площадью 28,10 кв.м, по 1/3 доли за каждым.
Представитель истца по доверенности Пикичев А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента управления имуществом г.о. Самара по доверенности Воронина Е.А. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица, МП г.о.Самара "ЕИРЦ" в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, дело рассмотреть в его отсутствие не просил.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Закрепленное на основе международно-правовых актов конституционное право каждого на жилище (ст.40 Конституции РФ) заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением, занимаемым лицом на законных основаниях, содействии в самостоятельном улучшении гражданами своих жилищных условий.
В соответствии со ст.213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
По смыслу вышеуказанного Закона, право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность проживающих в нем лиц подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как этим правом граждан наделила статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Согласно ст. 8 Федерального Закона РФ N от ДД.ММ.ГГГГ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Судом установлено, что решением Промышленного районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования Мустафиной Н.М. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Мустафиной Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, Мустафиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ к ДУИ г.о.Самара о признании права пользования на жилое помещение, обязании заключить договор социального найма, регистрации по месту жительства. Признано за Мустафиной Н.М., Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И., право пользования на жилое помещение - "адрес" в "адрес". На Департамент по управлению имуществом г.о. Самара возложена обязанность заключить с Мустафиной Н.М. договор социального найма на "адрес". На УФМС по Самарской области в Промышленном районе возложена обязанность г.Самара зарегистрировать Мустафину Н.М., Мустафину Л.И., Мустафину А.И. в жилом помещении по адресу "адрес".
На основании вышеуказанного решения истица и её несовершеннолетние дети Мустафина Л.И., Мустафина А.И. ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы постоянно по адресу "адрес", что подтверждается справкой N, выданной Паспортной службой "ЕИРЦ" N.
На имя Мустафиной Н.М. открыт лицевой счет N для оплаты жилищно-коммунальных услуг на указанное жилое помещение в МП г.о.Самара "ЕИРЦ" (ТСЖ).
Спорное жилое помещение поставлено на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый номер N, что подтверждается кадастровым паспортом.
Согласно выписке из реестра ДУИ г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ N объект недвижимости, квартира N, расположенный по адресу: "адрес", является муниципальной собственностью, включен в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за номером N, на основании Постановления Главы Администрации Самарской области N от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно уведомлениям Управления федеральной службы гос.реестра кадастра и картографии Самарской области N, N, N от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав отсутствуют сведения о регистрации прав Мустафиной Н.М., Мустафиной А.И., Мустафиной Л.И. на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории г.о.Самара и Волжского района Самарской области..
Согласно справкам Самарского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" N N от ДД.ММ.ГГГГ истцы Мустафина Н.М., Мустафина А.И., Мустафина Л.И. приватизированного жилья в г. Самаре не имеют, право приватизации ими не использовано.
В соответствии с техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого помещения - комнаты N, расположенной по адресу: "адрес" составляет 28,10 кв.м, жилая площадь 28,10 кв.м.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" гражданам предоставлена возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз. В ходе судебного разбирательства установлено, что истцами право на бесплатную приватизацию не использовано.
Департаментом управления имуществом г.о.Самара истцам отказано в передаче в собственность квартиры, в связи с тем, что отсутствуют сведения о регистрации истцов по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Между тем, из пояснений истца и имеющихся документов в материалах дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица с детьми находилась на территории "адрес", проживала по адресу: "адрес", комната N что подтверждается справками детской поликлиники ММУ МСЧ N 5 Кировского района о том, что Мустафина Л.И. Мустафина А.И. наблюдаются в детской поликлинике ММУ МСЧ N с рождения, справками МБОУ СОШ N г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя Мустафина Л.И. является учащейся 7 б класса МБОУ СОШ N г.о.Самара в 2011-2012 г.г., трудовой книжкой истицы из которой следует, что с июня 2007 г. по настоящее время Мустафина Н.М. работает в ООО "Армада" "адрес". Кроме того в указанный период Промышленным районным судом г.Самара рассматривался иск Мустафиной Н.М. к Департаменту управления имуществом г.о.Самара о признании права пользования на спорную комнату и регистрации по месту жительства, вынесено вышеуказанное решение, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждает, что истцы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживали по адресу: "адрес" без регистрации. Данные документы были представлены истицей ответчику, а также объяснительная о причинах отсутствия регистрации.
Согласно архивной справке N Мустафина Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: "адрес", Мустафина Л.И. была зарегистрирована по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мустафина А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Судом установлено, что жилое помещение, в котором зарегистрированы и проживают истцы, не подпадает под категорию жилых помещений, не подлежащих приватизации.
Ответственным квартиросъемщиком добросовестно исполняются обязанности нанимателя, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма; квартира используется строго в соответствии с её назначением, своевременно вносится оплата за жилье и коммунальные услуги.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Департамент управления имуществом г.о. Самара, не принимая во внимание имеющиеся доказательства нахождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцов на территории г.Самары, и отсутствии использованного истцами права на приватизацию, нарушает право истцов на бесплатную приватизацию и препятствует истцам реализовать свое право на приватизацию занимаемого им жилого помещения. Истцом подготовлены все необходимые документы и заявление на приватизацию, поданы в соответствующие органы. Суд приходит к выводу, что право истцов на приобретение жилого помещения в собственность не должно быть нарушено из-за отсутствия регистрации по месту жительства в указанный период.
В соответствии с ч.2. ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что истцы имеют право в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приобрести в собственность занимаемую жилую площадь. Истцы занимают указанную площадь, право на приватизацию не использовали, жилое помещение передано в муниципальную собственность городского округа Самара.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предъявленный иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Мустафиной Н.М., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И. удовлетворить.
Признать за Мустафиной Н.М., Мустафиной Л.И., Мустафиной А.И. право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации на жилое помещение - комнату N по адресу: "адрес" жилой площадью 28,10 кв.м., общей площадью 28,10 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 11.07.2012 года.
Председательствующий: Колояров И.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.