Решение Промышленного районного суда г. Самары от 25 июня 2012 г.
(Извлечение)
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Орловой Л.А.,
при секретаре Кожуховой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N N по иску Чернухиной Г.Н., Чернухина О.Н. к Фирсову А.В. о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, определении оплаты за обслуживание и эксплуатацию жилого помещения
УСТАНОВИЛ:
Первоначально истцы обратились в суд с иском к Фирсову А.В. об определении порядка пользования жилым помещением, определении оплаты за обслуживание и эксплуатацию жилого помещения.
В обоснование исковых требований истцы в исковом заявлении ссылались на следующие обстоятельства.
Чернухина Г.Н. является собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.01.2011 г. (запись регистрации 63-63-01/455/2010-727 от 04.01.2011г.).
Чернухин О.Н. является собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.05.2011 г. (запись регистрации 63-63-01/092/2011-452 от 04.05.2011г.).
Ответчик Фирсов А.В. является собственником 3/4 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.01.2012 г.
Из технического паспорта квартиры по адресу: "адрес" следует, что общая площадь квартиры составляет 42,20 кв.м., жилая площадь 26,90 кв.м. Квартира состоит из двух жилых комнат. Размеры комнат: первая комната - 10,7 кв.м., вторая комната - 16,2 кв.м.
Истцы занимают комнату площадью 10,7 кв.м. Добровольно договориться стороны об определении порядка пользования жилым помещением не могут. Порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между сторонами также не определен.
Истцы, ссылаясь на нормы ст. 212, 247, 249 ГК РФ, просили суд определить порядок пользования квартирой по адресу: "адрес", передав в пользование истцов Чернухиной Г.Н., Чернухина О.Н. комнату 10,7 кв.м., в пользование ответчика Фирсова А.В. - комнату 16,2 кв.м. кухню, туалет, ванную, коридор оставить в общем пользовании сторон; определить порядок и размер участия собственников жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в расходах по оплате жилого помещения Чернухиной Г.Н. как 1 /8 доли, Чернухину О.Н. как 1/ 8 доли, Фирсову А.В. как 3/ 4 доли; обязать ООО "Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест" выдать Чернухиной Г.Н.. Чернухину О.Н., Фирсову А.В. платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно определенному размера на участие в расходах.
В ходе судебного разбирательства истица Чернухина Г.Н. дополнила исковые требования, просила вселить ее в квартиру по адресу: "адрес".
В судебном заседании истица Чернухина Г.Н. уточненное исковое заявления поддержала, просила удовлетворить.
Истец Чернухин О.Н. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Его представитель Чернухина Г.Н., полномочия подтверждены доверенностью, иск поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик Фирсов А.В. иск признал частично, не возражал против вселения в спорную квартиру истицы Чернухиной Г.Н. и определения порядка и размера участия собственников жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в расходах по оплате жилого помещения Чернухиной Г.Н. как 1 /8 доли, Чернухину О.Н. как 1/ 8 доли, Фирсову А.В. как 3/ 4 доли.
Третье лицо о времени и месте судебного заседания извещено, в суд своего представителя не направило.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Двухкомнатная квартира, общей площадью 42,2 кв.м. кв.м., расположенная по адресу: "адрес", состоит из двух изолированных комнат соответственно площадью 10, 70 кв.м., 16,20 кв.м., кухни площадью 5,80 кв.м., туалета площадью 0,90 кв.м., ванной комнаты площадью 1,80 кв. и коридора площадью 4,80 кв.м.
Истец Чернухина Г.Н. является собственником 1/8 доли спорной квартиры, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.01.2011 года, серия 63-АЕ, N 342026 выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (л.д.11).
Истец Чернухин О.Н. является собственником 1/8 доли спорной квартиры, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.05.2011 года, серия 63-АЖ, N 246120 выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (л.д.12).
Собственником остальной части спорной квартиры в размере ? доли является ответчик. Право собственности ответчика подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 31.12.2010 года, серия 63-АЕ, N 279548 выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (л.д. 82).
Право собственности на 1/8 долю в общей долевой собственности в квартире Чернухиной Г.Н. принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданным нотариусом г. Самары Лосевой А.В., 25.10.2010 года по реестру N 1-14440.
Право собственности на 1/8 долю в общей долевой собственности в квартире Чернухину О.Н. принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданным нотариусом г. Самары Лосевой А.В., 25.10.2010 года по реестру N 1-14442.
В спорной квартире в настоящее время никто не зарегистрирован и никто не проживает.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке устанавливаемым судом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Принимая во внимание, что истица Чернухина Г.Н. приобрела право собственности 1/8 доли в квартире на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, а также учитывая, что ответчик Фирсов А.В. признает иск в части вселения, суд считает, что ее исковые требования о вселении в квартиру подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что между сторонами имеется спор по оплате коммунальных услуг и содержания жилья.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в статье 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, исковые требования об определении порядка и размера участия собственников квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в расходах по оплате жилого помещения Чернухиной Г.Н. как 1 /8 доли, Чернухину О.Н. как 1/ 8 доли, Фирсову А.В. как 3/ 4 доли, основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Что же касается исковых требований об определении порядка пользования спорным жилым помещением, то суд приходит к следующему.
Как следует из анализа статьи 247 ГК РФ наиболее оптимальным и основанном на законе при рассмотрении дел данной категории является такой подход, когда каждому из участников общей собственности выделяется жилая комната соразмерно его доле в праве общей собственности.
Наличие нескольких комнат - одно из условий для определения порядка пользования жилым помещением. Причем их число не может быть менее числа сособственников, иначе суд будет вынужден выделить одно из жилых помещений в общее пользование нескольким сособственникам.
Судом установлено, что комната площадью10,7 кв.м. не соответствует доле истцов в праве общей долевой собственности на квартиру. Таким образом, в случае удовлетворения исковых требований Чернухина О.Н., Чернухиной Г.Н. об определении порядка пользования жилым помещением, будут существенно ущемлены права другого сособственника спорной квартиры ответчика Фирсова А.В.
Установлено, что порядок пользования спорным жилым помещением между сособственниками не сложился.
Учитывая, что количество комнат в спорной квартире менее числа собственников, порядок пользования спорным жилым помещением между сособственниками не сложился, а также тот факт, что комната площадью10,7 кв.м. не соответствует доле истцов в праве общей долевой собственности на квартиру, суд приходит к выводу, что исковые требования Чернухиных Г.Н., О.Н. об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Чернухиной Г.Н., Чернухина О.Н. удовлетворить частично.
Вселить Чернухину Г.Н. в жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: "адрес".
Определить порядок участия собственников жилого помещения по адресу: "адрес" расходах по оплате коммунальных услуг и содержания жилья следующим образом: исходя из приходящейся на каждого из них доли общей площади жилого помещения Чернухиной как 1/8 доли, Чернухину О.Н. как 1/8 доли, Фирсову А.В. как ? доли.
Обязать ООО "Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест" заключить с Чернухиной Галиной Никифоровной, Чернухиным Олегом Николаевичем договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: "адрес" пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения и выдать соответствующий платежный документ каждому на оплату коммунальных услуг и содержания жилья..
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме будет изготовлено 30.06.2012 года.
Председательствующий Л.А.Орлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.