Решение Промышленного районного суда г. Самары от 17 февраля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2012 года Промышленный районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Фокеевой Е.В.,
при секретаре Григорьевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Крепляка С.М. к Министерству имущественных отношений Самарской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Крепляк С.М. обратился в суд к Министерству имущественных отношений Самарской области с иском о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование своих требований указал, что он является собственником жилого дома общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: "адрес", на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым за ним признано право собственности на реконструированный жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ он получил ответ из Управления Росреестра по Самарской области об отсутствии сведений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении кому-либо земельного участка по адресу: "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ Министерство имущественных отношений Самарской области направило в Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара письмо об утверждении схемы расположения земельного участка.
Однако на протяжении 8 месяцев заявление истца Министерством имущественных отношений Самарской области не рассмотрено, что нарушает права истца.
Ссылаясь на то, что имеются законные основания для предоставления ему в собственность земельного участка, истец просил признать за ним право собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес", занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком.
В судебном заседании представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Б. исковые требования поддержала, дала показания, аналогичные изложенным в иске, дополнив, что участок сформирован, границы определены, спора с соседними землепользователями по границам не имеется. Ранее земельный участок был поставлен на кадастровый учёт, но поскольку в течение "данные изъяты" лет право собственности на земельный участок не было зарегистрировано, то кадастровый номер аннулирован. Просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика, Министерства имущественных отношений Самарской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка, представил отзыв, в котором удовлетворение исковых требований истца поставили в зависимость от представленных им доказательств, просили дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Крепляка С.М. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п.1 ст. 64 ЗК РФ и ст. 59 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В соответствии с абзацем 2 п.1 ст. 36 ЗК РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретения права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
В соответствии с п.1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно ст. 37 ЗК РСФСР, положения которой применялись к сделкам, совершенным до введения в действие ЗК РФ, при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право бессрочного пользования земельным участком. Это же правило закреплено и в п.3 ст. 552 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что Крепляк С.М. является собственником жилого дома N по ул. "адрес" г. Самары, площадью "данные изъяты" кв.м., на основании решения Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которым за ним признано право собственности на реконструированный жилой дом (л.д.7), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Судом установлено, что изначально согласно договору N от ДД.ММ.ГГГГ Крепляку М.Ш. предоставлялся в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности земельный участок под N по адресу: "адрес", площадью "данные изъяты" кв.м. (л.д.9).
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом Промышленной государственной нотариальной конторой Богатыревой И.Н., Крепляк С.М. является наследником после смерти отца, Крепляка М.Ш., наследственное имущество состоит из целого домовладения, расположенного по адресу: "адрес" (л.д. 5).
Согласно сообщению ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" от ДД.ММ.ГГГГ в материалах инвентарного дела на объект недвижимости по адресу: "адрес") информация о смене адреса отсутствует (л.д.11).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Министерством имущественных отношений Самарской области в Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара направлен запрос об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: "адрес", площадью "данные изъяты" кв.м.
В соответствии со ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 ЗК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N "Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округа Самара" Министерство имущественных отношений Самарской области осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей не связанных со строительством.
В силу п.6 ст. 36 ЗК РФ в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Судом установлено до настоящего времени ответа на заявление в Министерство имущественных отношений Самарской области истец не получил, что нарушает его права.
Согласно сообщению Управления Росреестра по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ сведения о предоставлении кому-либо земельного участка по адресу: "адрес", по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует (л.д.13).
Спора по границам земельного участка с соседними землепользователями не имеется, что подтверждается актом согласования границ от ДД.ММ.ГГГГ. Границы земельного участка определены и согласованы.
Согласно плану границ земельного участка, площадь земельного участка определяется по точкам N и составляет "данные изъяты" кв.м.
В соответствии с п.4. ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями абз.2 п.7 ст. 36 ЗК РФ границы и размеры земельного участка определяются с учётом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учётом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно плану границ спорного земельного участка часть земельного участка, находящегося в фактическом пользовании истца расположена в пределах красных линий улицы "адрес" и охранной зоне коммуникаций (л.д.15).
Согласно п.11 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).
Согласно п.12 ст. 1 ГрК РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
Нахождение земельного участка в границах красных линий не может служить основанием к отказу в иске, т.к. наличие красных линий не говорит само по себе об отсутствии права на приобретение земельного участка в собственность. Кроме того, судом установлено, что на земельный участок за границами красных линий истец не претендует.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Крепляка С.М. удовлетворить.
Признать за Крепляком С.М. право собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес", занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 22 февраля 2012г.
Председательствующий: (подпись) Е.В. Фокеева.
Решение вступило в законную силу_________________________________________
Копия верна. Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.