Определение Промышленного районного суда г. Самары от 19 января 2012 г.
(Извлечение)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 января 2012 г. Промышленный районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Бакаевой Ю.В.,
при секретаре Харисовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Департамента управления имуществом г.о. Самара к Шапиловой АА о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент управления имуществом г.о. Самара обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит признать ответчицу не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" (общежитие), обязать ОУФМС России по Самарской области в Промышленном районе г. Самары снять ответчицу с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В обоснование своих требований истец ссылается на то, что общежитие, расположенное по адресу: "адрес" было передано на баланс МП ЭСО г. Самары в соответствии с решением "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ. N, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества.
Шапилова А.А. зарегистрирована по адресу: "адрес" (общежитие) с ДД.ММ.ГГГГ
Однако, ответчик в общежитие не заселялась, ее регистрация по адресу: "адрес", носит формальный характер. Данное жилое помещение фактически не является местом ее постоянного или временного проживания.
В судебном заседании представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МП ЭСО г. Самары по доверенности Вострикова И.В. от иска отказалась, просила производство по делу прекратить, в связи с тем, что ответчица добровольно снялась с регистрационного учета.
Ответчик Шапилова А.А. в судебном заседании против прекращения производства по делу не возражала. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она снялась с регистрационного учета по адресу: "адрес", зарегистрировалась по другому адресу.
Представитель 3-го лица: Отдела УФМС России по Самарской области в Промышленном районе г. Самары в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены судом надлежаще, о причинах неявки не сообщили.
Заслушав представителя истца, третьего лица, ответчицу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять данный отказ от иска, производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска Департамента управления имуществом г.о. Самара к Шапиловой АА о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Производство по делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между тем же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение 15 дней.
Председательствующий: (подпись) Бакаева Ю.В.
Копия верна.
Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.