Решение Промышленного районного суда г. Самары от 24 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Бакаевой Ю.В.,
при секретаре Харисовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Самаре гражданское дело N по иску Харчевой ТА к Министерству имущественных отношений по Самарской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истица Харчева Т.А. обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений по Самарской области, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 552 кв.м., с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес".
В обоснование своих требований указала, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", площадью 966 кв.м.
Спорный земельный участок имеет общие границы с земельным участком, принадлежащим на праве собственности истцу, то есть является смежным и расположен по аналогичному адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно для проведения садоводства спорного земельного участка.
Распоряжением "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N была утверждена схема расположения земельного участка площадью 552 кв.м. на кадастровом плане территории.
Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера N, разрешенный вид использования - под садоводство.
Между тем, Министерством имущественных отношений по Самарской области в предоставлении истцу спорного земельного участка отказано, в связи с изменениями разрешенного вида использования на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда.
Необходимо отметить, что как на момент обращения в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка ( ДД.ММ.ГГГГ) и утверждения "данные изъяты" схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ( ДД.ММ.ГГГГ), так и на момент постановки его на кадастровый учет ( ДД.ММ.ГГГГ) испрашиваемый земельный участок находился в зоне малоэтажной застройки (Ж 1-2). Использование земельного участка под садоводство соответствовало разрешенным видам его использования недвижимости в указанной зоне, что подтверждается письмом "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ исх. N N
Истица считает, что вправе приобрести спорный земельный участок в собственность бесплатно на основании ч. 2, 3 ст. 9 Закона Самарской области "О земле", согласно которой земельные участки, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан бесплатно, однократно для садоводства, если отсутствуют споры о границах земельного участка со смежными землепользователями, земельный участок имеет общую границу с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности.
В судебном заседании представитель истицы Харчевой Т.А. по доверенности Минебаева А.Р. исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения аналогичные описательной части решения, просила иск удовлетворить. Дополнительно пояснила, что истице отказано в предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на то, что он расположен в рекреационной зоне. Однако, все земельные участки, смежные со спорным принадлежат на праве собственности гражданам, застроены жилыми домами. На момент приобретения истицей земельного участка N по "адрес" вся территория вокруг данного участка уже была застроена жилыми домами. На момент обращения истицы в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, он находился в зоне малоэтажной застройки. Министерство возвратило истице документы с нарушениями сроков рассмотрения заявления. На момент возврата документов наименование зоне изменилось. Министерство нарушило права истицы.
Представитель ответчика: Министерства имущественных отношений по Самарской области по доверенности Сметанина А.А. в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в дополнительном отзыве, а также пояснения, данные в предыдущем судебном заседании, согласно которым в случае предоставления дополнительных доказательств, позволяющих установить наличие права истицы на данный земельный участок, разрешение исковых требований оставляют на усмотрение суда.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд признает иск Харчевой Т.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.9 Закона Самарской области "О земле", земельные участки, в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан бесплатно однократно по каждому из оснований, указанных в настоящей части, при отсутствии у граждан земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения либо которые они приобрели в собственность в соответствии с пунктом 5 статьи 20, или пунктом 3 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации, или пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, и при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством: для садоводства.
Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, размер которого менее минимальных размеров земельных участков, установленных статьей 13 настоящего Закона и муниципальным правовым актом об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, может быть предоставлен гражданину в собственность бесплатно однократно в случае одновременного соблюдения следующих условий: отсутствуют споры о границах земельного участка со смежными землепользователями; земельный участок имеет общую границу с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности, или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения; минимальный размер земельного участка соответствует требованиям абзаца пятого настоящей части.
Судом установлено, что истица Харчева Т.А. является собственником земельного участка площадью 966,00 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", кадастровый номер N, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Харчева Т.А. обратилась в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ей бесплатно в собственность под садоводство земельного участка площадью 552,0 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N, имеющего общие границы с вышеуказанным земельным участком.
Уведомлением Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Харчевой Т.А. было отказано в предоставлении в собственность данного земельного участка со ссылкой на то, что в соответствии с действующими Правилами застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденными Постановлением Самарского городской думы от 26.04.2001г. N 61, участок расположен в зоне природных ландшафтов (Р-3), где использование земельного участка под садоводство не соответсвует основным видам разрешенного использования земельных участков.
Однако, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для предоставления истице в собственность спорного земельного участка по следующим основаниям.
В соответствии с Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61 (ред. от 11.03.2010) "Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре", зона Р-3 (природных ландшафтов) относиться к зоне рекреации. Основными разрешенными видами использования земельных участков зоны природных ландшафтов (Р-3) является: лесопарки, лугопарки, прогулочные аллеи, места для пикников, некапитальные вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха на природе. Разрешенные виды использования данной зоны, сопутствующие основным видам использования недвижимости: 1 место парковки легковых автомобилей на 1 га территории парка и на 5 га территории леса или охраняемого ландшафта, пункты первой медицинской помощи, киоски, лоточная торговля, временные павильоны, розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты.
В соответствии со ст. 98 ЗК РФ, к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Согласно карте правового зонирования Правил застройки и землепользования городского округа Самара, утвержденных Решением Демы г.о. Самары от 26.04.2001г. N 61, спорный земельный участок расположен в зоне Р-3 (природных ландшафтов).
При этом, из вышеуказанной карты правового зонирования следует, что вокруг границ спорного земельного участка расположены земельные, участки, занятые объектами индивидуального жилищного строительства (л.д. 84). Данные земельные участки ( N по "адрес") принадлежат гражданам на праве собственности с разрешенным видом использования - для садоводства, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64 - 67).
Карта правового зонирования также свидетельствует о том, что к спорному земельному участку отсутствует самостоятельный проезд. Проход к спорному земельному участку может быть произведен только через территорию соседних земельных участков.
Согласно сообщению "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, на основании топографических материалов имеются сведения о наличии сформированных земельных участков, находящихся вблизи участка по адресу: "адрес", на основании Распоряжения Департамента от ДД.ММ.ГГГГ N N "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: "адрес" под садоводство".
При таких данных, суд приходит к выводу, что использование земельного участка в соответствии с вышеуказанными основными разрешенными видами использования земельных участков зоны природных ландшафтов (Р-3) - не представляется возможным.
Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает нарушений требований законодательства при предоставлении Харчевой Т.А. спорного земельного участка в собственность под садоводство на основании ст. 9 Закона Самарской области "О земле".
Судом учитывается, что Распоряжением "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N, утверждена схема расположения спорного земельного участка на кадастровом плане. Установлено, что земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером N, с разрешенным видом использования - для садоводства, на него изготовлен кадастровый паспорт. Следовательно, земельный участок площадью 552 кв.м., с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", является надлежащим объектом земельных правоотношений по смыслу ст. 6 ЗК РФ.
Сообщение "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что спорный земельный участок в красных линиях не расположен, к территории общего пользования не относится.
Ответчиком не оспаривается, что ранее истице Харечевой Т.А. бесплатно не предоставлялся земельный участок под садоводство. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ также не содержит сведений о принадлежности Харчевой Т.А. земельных участков с разрешенным видом использования - под садоводство.
При таких данных, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2, считает необходимым признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 552 кв.м., с кадастровым номером N расположенный по адресу: "адрес".
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Харчевой ТА удовлетворить.
Признать за Харчевой ТА право собственности на земельный участок, площадью 552 кв.м., с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 02.03.2012г.
Председательствующий: (подпись) Бакаева Ю.В.
Решение вступило в законную силу:
Копия верна.
Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.