Решение Советского районного суда г. Самары от 07 июня 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 июня 2012 г. Советский районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Н.В.,
при секретаре Саловой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N
по исковому заявлению Сангурова Ю.В. к Администрации городского округа Самара, Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара, Жилищно-строительному кооперативу N о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Сангуров Ю.В. обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
В обоснование требований указал, что является собственником двухкомнатной квартиры по адресу: "адрес". С целью улучшения жилищных условий в спорном жилом помещении произведена перепланировка. Истец обратился в Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара с заявлением о согласовании произведенной перепланировки, однако в согласовании произведенной перепланировки ему отказано. С данным решением не согласен.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Горбач Е.С. исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд сохранить в перепланированном состоянии квартиру "адрес", площадью с учетом прочей (с коэффициентом) 44,9 кв. м, общей площадью 44,0 кв. м, жилой площадью 28,0 кв. м., подсобной 16,0 кв. м.
Представитель Администрации городского округа Самара, Администрации Советского района г.о. Самара по доверенности Тюмасева Ю.В. возражала против удовлетворения искового заявления.
Представители Департамента строительства и архитектуры г.о.Самара, Департамента управления имуществом г.о.Самара, Жилищно-строительного кооператива N, ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.4.5 Постановления Администрации г.о.Самара от 11.11.2009 г. N 1195 "Об утверждении положения о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории городского округа Самара" самовольное переустройство и (или) перепланировка жилого помещения могут быть согласованы Администрацией городского округа Самара в порядке, предусмотренном настоящим Положением, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Техническую работу по приему заявлений и документов осуществляет Департамент строительства и архитектуры г.о.Самара.
Судом установлено, что истцом подано заявление в Департамент строительства и архитектуры г.о.Самара о согласовании самовольно произведенной перепланировки жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес". Решением первого заместителя Главы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N в согласовании самовольно произведенной перепланировки отказано.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Сангуровым Ю.В. выбран способ защиты прав - признание права на сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии в порядке ч.4 ст. 29 ЖК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что Сангуров Ю.В. является собственником жилого помещения - "адрес", что подтверждается регистрационным удостоверением N от ДД.ММ.ГГГГ
При перепланировке квартиры истцом выполнены следующие виды работ: демонтирована перегородка между помещениями поз.80 и 79. Площадь помещения поз. 79 стала 13,80 кв. м; демонтирован дверной блок в стеновой панели между комнатами поз. 78 и 79, дверной проем заложен кирпичом. В этой же стеновой панели выполнен новый дверной проем шириной 800 мм и высотой 2100 мм; арка в комнате поз.78 заложена кирпичом. В помещении поз.78 установлена перегородка с дверным проемом, выгородившая комнату поз.78 площадью 14,2 кв.м и коридор поз. 80 площадью 2,80 кв. м; демонтированы дверные блоки между помещениями поз. 75 и 78; 77 и 78. Площадь коридора поз. 75 стала 5,10 кв.м; в стеновой панели между помещениями поз.80 и 75 выполнен дверной проем шириной 800 мм и высотой 2100 мм.
Доводы ответчика в судебном заседании на исковые требования Сангурова Ю.В. о том, что жилое помещение не может быть сохранено в перепланированном состоянии, поскольку не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, суд считает необоснованными.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 г. предусмотрено, что перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п.1.7.2 названных выше Правил).
Ответчиком не представлено доказательств того, что указанная перепланировка ухудшает сохранность и внешний вид фасада, противопожарных устройств, ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, нарушению противопожарных устройств, кроме того, ответчиком не представлено доказательств тому, что нарушаются права и законные интересы граждан, что перепланировка создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно ч.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденного об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, следует, что произведенная перепланировка в квартире "адрес" не нарушает устойчивости здания, соответствует требованиям СНиП и не отражается на устойчивости конструкции дома. Выполненная гидроизоляция в ванной комнате квартире "адрес" соответствует техническим нормам и требованиям нормативно-правовых документов, данными работами права граждан, проживающих в квартире, расположенной этажом ниже не нарушены. Произведенная перепланировка не вызывает разрушения существующего здания и не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
В соответствии с техническим заключением ЗАО фирма " "данные изъяты"" перепланировка квартиры "адрес" возможна, так как не вызывает потерю несущей способности здания в целом. Строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации. Каких-либо дефектов и отклонений от норм (трещин, прогибов и т.д.) в несущих и ограждающих элементах квартир не обнаружено. Выполненные работы по перепланировке помещений не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Перепланировка соответствует требованиям СНиП 3.03.01-87 "несущие и ограждающие конструкции". Высота и ширина дверных проемов соответствует требованиям СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".
В соответствии с экспертным заключением ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области по результатам гигиенической оценки N от ДД.ММ.ГГГГ перепланировка квартиры по адресу: "адрес" соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Согласно экспертному заключению ООО " "данные изъяты"" N от ДД.ММ.ГГГГ на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности объемно-планировочных и конструктивных решений квартиры жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", квартира пригодна для дальнейшего использования по своему функциональному назначению, на момент рассмотрения исключена возможность превышения значений допустимого пожарного риска, при условии соблюдения эксплуатации обязательных требований "Правил пожарной безопасности в РФ".
В материалах дела имеется письменное согласие соседей, проживающих в квартирах N (4 этаж), N (3 этаж), N (2 этаж) в доме "адрес" на перепланировку в квартире по адресу: "адрес".
Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу о том, что произведенная перепланировка жилого помещения отвечает строительным, пожарным и санитарным нормам и правилам, не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не создает угрозу жизни или здоровья граждан.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Сангурова Ю.В. удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение - "адрес" площадью с учетом прочей (с коэффициентом) 44,9 кв. м, общей площадью 44,0 кв. м, жилой площадью 28,0 кв. м., подсобной 16,0 кв. м.
Решение суда считать основанием для внесения Самарским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" изменений в техническую документацию на квартиру "адрес", площадью с учетом прочей (с коэффициентом) 44,9 кв. м, общей площадью 44,0 кв. м, жилой площадью 28,0 кв. м., подсобной 16,0 кв. м.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.В.Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.