Решение Советского районного суда г. Самары от 24 апреля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2012 г. Советский районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Абрамовой И.Н.
при секретаре Гостиной Ж.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело "данные изъяты" по иску Сюваткина В.Ф. к Шпилюк Н.Г., Сюваткиной Ю.В. о вселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил суд вселить его в квартиру по адресу: "адрес" указав, что является собственником "данные изъяты" данной квартиры на основании договора приватизации, заключенного в ДД.ММ.ГГГГ истец не может вселиться в спорную квартиру, так как с ответчики сменили дверь, замок, в квартиру его пускать отказываются.
В судебном заседании истец поддержал иск в полном объеме, подтвердив вышеизложенное, не согласен с выплатой ему компенсации за принадлежащую ему долю.
Ответчики - Шпилюк Н.Г., Сюваткина Ю.В. в судебном заседании иск не признала, так как считает что квартира принадлежит ей, ответчик создал невыносимые условия для проживания, постоянно носит домой мусор со свалки, состоит на учете в психдиспансере, пока ответчик не проживал с трудом смогли вынести мусор, но балкон еще не очистили, хотят выплатить компенсацию за принадлежащую ответчику долю.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что согласно данным Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним собственниками жилого помещения по адресу: "адрес" являются истец Сюваткин ВФ. и ответчики Сюваткина Ю.В., Шпилюк Н.Г. на основании Договора передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствие со ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Судом установлено, в спорной квартире истец не проживает с ноября 2011г., ключи от квартиры у него отсутствуют. Как следует из показаний истца, не опровергнуто ответчиками в судебном заседании, у истца имеются препятствия в свободном пользовании спорной квартирой со стороны ответчиков, от выплаты компенсации за принадлежащую ему долю истец в судебном заседании отказался, в связи с чем суд считает необходимым вселить истца в указанную квартиру, тем самым суд считает необходимым удовлетворить требования истца о вселение его в спорную квартиру по адресу: "адрес"
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Сюваткина В.Ф. к Шпилюк Н.Г., Сюваткиной Ю.В. о вселении удовлетворить.
Вселить Сюваткина В.Ф. в квартиру по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в аппеляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Самары.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.