Решение Советского районного суда г. Самары от 05 июня 2012 г.
(Извлечение)
Советский районный суд г.Самары в составе:
судьи Семеновой С.Н.,
с участием адвоката Домриной Л.В., ордер N300683, выдан 01.06.2012г. Самарской областной коллегией адвокатов филиалом N6 Советского района г.Самары, удостоверение N334,
при секретаре Овчинникове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело "данные изъяты" по иску Подроманцева Д.А. к Мальцевой Г.К. о признании сделки состоявшейся,
УСТАНОВИЛ:
Истец Подроманцев Д.А. в лице представителя Усенкова А.В. обратился в суд к ответчице Мальцевой Г.К. о признании договора дарения земельного участка с кадастровым номером 63:01:0918005:0001, площадью 131,90 кв.м., расположенного по адресу: г.Самара, Советский район, ул.Телевизионная, д "данные изъяты" от 23.12.2003г. состоявшейся, признании права собственности на данный земельный участок, поскольку 31.07.1998г. по нотариальному договору дарения истец получил в дар от ответчицы земельный участок, которым истец по настоящее время открыто пользуется, но за регистрацией права в компетентные органы не обратился, ответчица выехала и место нахождение её неизвестно. Поэтому истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме по мотивам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчица Мальцева Г.К. в судебное заседание не явилась, место нахождение её неизвестно.
Представитель ответчицы в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат Домрина Л.В. в судебном заседании исковые требования не признала.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Третье лицо Неверов В.М. в судебном заседании пояснил, что является соседом Подроманцева Д.А. по адресу: г.Самара, ул.Телевизионная, "данные изъяты". Мальцева Г.К. действительно подарила Подроманцеву Д.А. 2 земельных участка, один из которых 131,9 кв.м. с 1/4 частью дома в разное время, 1/2 доля в доме и часть земельного участка принадлежит Неверову В.М., другая 1/4 часть дома и часть земельного участка принадлежит Антоновой А.Н. и её детям. Часть дома и земельного участка он также получил от Мальцевой Г.К. по договору дарения, но фактически купил, так как оформлением документов занимался в то время риэлтор, то оформили всё, как дарение. Мальцева Г.К. отдала ключи от дома и выехала, требований никаких к Подроманцеву Д.А. не предъявляла. Поддержал исковые требования.
Третье лицо Антонова А.Н. в судебном заседании пояснила, что является соседкой Подроманцева Д.А. по адресу: г.Самара, ул.Телевизионная, "данные изъяты" Мальцева Г.К. действительно подарила Подроманцеву Д.А. 2 земельных участка с 1/4 частью дома в разное время, 1/2 доля в доме и часть земельного участка принадлежит Неверову В.М., другая 1/4 часть дома и часть земельного участка принадлежит ей и её детям по наследству от мужа. Мальцева Г.К. отдала ключи от дома и выехала, требований никаких к Подроманцеву Д.А. не предъявляла. Подроманцев Д.А. проживает по адресу: г.Самара, ул.Телевизионная, дом "данные изъяты" длительное время. Поддержала исковые требования.
Изучив материалы гражданского дела, выслушав позицию сторон, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что согласно п.1 договора дарения земельного участка от 23.12.2003г., удостоверенного нотариусом г.Самары Антоновой Е.Ю. в реестре за N9050 Мальцева Г.К. подарила Подроманцеву Д.А. земельный участок поселений, площадью 131,90 кв.м.по адресу: г.Самара, Советский район, ул.Телевизионная, "данные изъяты" (л.д.11). Земельный участок принадлежит Мальцевой Г.К. согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 07.03.2012г. (л.д.41). Согласно п.11 договора дарения Подроманцев Д.А. указанный дар принимает. Согласно п.14 вышеуказанного договора он подлежал государственной регистрации в областной регистрационной палате и считается заключенным с момента регистрации. Однако, до настоящего времени истец и ответчик вышеуказанный договор не зарегистрировали, не придавая значения оформлению собственности. Тем не менее, истец с момента фактической передачи земельного участка и до настоящего времени пользуется и несет бремя содержания, что подтверждают квитанции об оплате налога на землю Подроманцевым Д.А. по адресу: г.Самара, ул.Телевизионная, "данные изъяты" (л.д.18-23), а также данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании третьи лица Неверов В.М. и Антонова А.Н., которые являются сособственниками дома и земельного участка по адресу: г.Самара, ул.Телевизионная, "данные изъяты" Неверову В.М. согласно свидетельства о государственной регистрации права от 30.08.2011г. принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок, площадью 77,70 кв.м., Антоновой А.Н. и её несовершеннолетним детям А.., А.. на основании свидетельств о регистрации права от 28.04.2011г. принадлежит каждому по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 166,8 кв.м. и по 1/6 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Таким образом, согласно ст.210 ГК РФ истец исполняет обязанности собственника по отношению к принадлежащему ему имуществу по содержанию.
В настоящее время истец лишен возможности зарегистрировать в установленном законом порядке вышеуказанный договор дарения, в связи с тем. что ответчица не регистрирует вышеуказанный договор в УФРС по Самарской области, выехала, местонахождение её неизвестно, претензий к истцу не предъявляла. Таким образом, защитить свое право на приобретение имущества кроме как путем признания прав собственности, истец возможности не имеет.
В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
На основании ст.577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В соответствии с п.1 ст.131, ст219 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции и возникают с момента такой регистрации.
Однако, в настоящий момент не представляется возможной процедура оформления права на земельный участок, принятый истцом в дар от ответчицы по вине ответчицы в силу сложившихся обстоятельств. Таким образом, обладая фактически земельным участком и, выполнив свои обязательства, истец не может произвести государственную регистрацию права собственности.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Договор был заключен по обоюдному согласию сторон, удостоверен нотариусом, отказа со стороны истца принять дар не имеется, как и отказа ответчицы от исполнения договора дарения.
Согласно п.6 ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено основанием для регистрации прав на недвижимое имущество вступившее в законную силу судебное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать договор дарения земельного участка с кадастровым номером 63:01:0918005:0001, площадью 131,90 кв.м., расположенного по адресу: г.Самара, Советский район, ул.Телевизионная, "данные изъяты" от 23.12.2003г. состоявшимся.
Признать право собственности за Подроманцевым Д.А. право собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0918005:0001, площадью 131,90 кв.м., расположенного по адресу: г.Самара, Советский район, ул.Телевизионная, д "данные изъяты", относящийся к категории - земли поселений.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд г.Самары.
Мотивированное решение изготовлено 09.06.2012 года.
Судья: ( "данные изъяты"
Согласовано 14.06.12 Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.