Решение Советского районного суда г. Самары от 26 июня 2012 г.
(Извлечение)
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Осиповой С.К.
при секретаре Орловой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Nпо иску Ротовой Р.И., Ротовой ЖН к Министерству имущественных отношений Самарской области, Департаменту управления имуществом г.о. Самара, Борисовой Раисе Владимировне и Сергеевой Зое Ивановне о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в котором просили признать за ними по 1/2 доли за каждой право собственности на земельный участок площадью 300,24 кв.м, расположенный по адресу: "адрес". Свои требования мотивировали тем, что являются собственниками части жилого дома по указанному адресу. Собственниками другой части дом являются ответчики - Борисова Р.В. и Сергеева З.И. Истцы обратились в Министерство имущественных отношений по Самарской области с заявлением о предоставлении этого земельного участка в собственность, но получили отказ со ссылкой на то, что использование испрашиваемого земельного участка не соответствует основным видам разрешенного использования. Указанный отказ, истцы считают нарушающим их права.
Истцы Ротова Р.И. И Ротова ЖН в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Представитель истцов Четвергова Н.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала показания, аналогичные, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, представил отзыв, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать по тем основаниям, что наличие отказа Министерства в предоставлении спорного земельного участка является подтверждением отсутствия оснований возникновения права собственности истца на указанный участок и не определяет возможность удовлетворения исковых требований. Возникновение права собственности истца на спорный земельный участок в случае наличия у него документов, указывающих на возможность применения п.9.1 ст.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ", не обусловлена необходимостью предоставления спорного земельного участка по решению Министерства, интересы которого в данном случае не затрагиваются. Просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Представитель Департамента управления имуществом г.о. Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик Сергеева З.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Ответчик Борисова Р.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще по месту регистрации "адрес". Возражений от нее не поступило.
Представитель третьего лица - ФФГБУ "Федеральная кадастровая палата кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области по в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представили пояснение по иску, в котором просили рассмотреть дело без их участия, разрешение требований оставили на усмотрение суда, поскольку оно будет зависеть от представленных доказательств.
Представители третьих лиц - Управления Росреестра Самарской области и Департамента строительства и архитектуры г.о. Самары в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Выслушав явившихся, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что на основании решения Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ Ротова ЖН и Ротова РИ являются собственниками по 1/2 доли каждая в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельствами о ГРП (л.д. 22,23). Другой часть дома по указанному адресу принадлежит Борисовой Р.В. и Сергеевой З.И., что подтверждается вышеуказанным решением суда ( л.д.18-19)
Первоначально земельный участок площадью 550,00 кв.м. по "адрес" был предоставлен ФИО9 на основании договора N о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Первой Куйбышевской Государственной нотариальной конторы ФИО12 по реестру N. Затем, ФИО11 продал ФИО14 2/3 доли домовладения по адресу: "адрес", пос. 2 сад-совхоз, "адрес", что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом ФИО15
Наследниками Ротова П.С. являются Ротова Ж.Н. и Ротова Р.И., что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону, выданные нотариусом ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по реестру N и N, наследственное имущество состоит из 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по "адрес".
В настоящее время истцы являются собственниками части жилого дома лит. АА4а3, а Борисовой Р.В. принадлежит часть жилого дома АА1 и Сергеевой З.И. - литАА2, на основании решения Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ
Из документов, подтверждающих переход права от ФИО11 к иным сособственникам, усматривается, что земельный участок под номером "адрес" в "адрес" ранее имел адрес - "адрес"
В соответствии со ст. 35 ЗК РФ и ч.2 ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в полном объеме, что и прежний собственник недвижимости.
В соответствии с действующим земельным законодательством ранее предоставленное право бессрочного пользования земельным участком сохраняется за гражданами. Основания и порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком определено ст.45 ЗК РФ.
Согласно п.4 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ " О введении в действие ЗК РФ" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
При переходе права собственности на объект недвижимости - жилой дом по адресу: "адрес", к новому собственнику, в том числе к истцам, перешло и право на земельный участок, предоставленное в 1949 году.
В соответствии с п.9.1. Статьи 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ" гражданин, обладающий земельным участком, который был предоставлен до введения ЗК РФ для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии со ст. 25.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", с момента государственной регистрации право постоянного (бессрочного) пользования прекращается. Принятие решений о предоставлении такого земельного участка в собственность граждан не требуется. И в соответствии с п.3.2 Постановления Правительства Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N "Принятие решений о предоставлении земельных участков в собственность граждан не требуется в случае осуществления государственной регистрации прав на соответствующие земельные участки в упрощенном порядке в соответствии со ст.25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ( в ред. Постановления Правительства Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N)".
Однако истцы лишены возможности зарегистрировать право собственности на истребуемый земельный участок в упрощенном порядке.
Решением Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был определен порядок пользования земельный участком, расположенным по адресу: "адрес": в пользование Ротовой Р.И. и Ротовой Ж.Н. выделен земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м, согласно плану границ земельного участка, выполненного ООО "СТС" от ДД.ММ.ГГГГ в точках 4 "данные изъяты", в пользование Сергеевой З.И. выделен земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м, а Борисовой Р.В. земельный участок площадью "данные изъяты", согласно вышеуказанного плана. Земельный участок площадью "данные изъяты" является территорией общего пользования Борисовой Р.В. и Сергеевой З.И. ( л.д.16-17).
При обращении истцов в Министерство имущественных отношений Самарской области по вопросу предоставления в собственность земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" площадью "данные изъяты" кв.м, ими было получено уведомление об отказе в предоставлении земельного участка со ссылкой на то, что в ответ на обращение в министерство поступило по заключение Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ о невозможности утверждения расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории, поскольку земельный участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей (Ж-4), в связи с чем использование испрашиваемого земельного участка под часть индивидуального жилого дома с приусадебным участком не соответствует видам разрешенного использования земельный участков для данной территориальной зоны.
Согласно сообщения Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ был дан аналогичный ответ о том, что испрашиваемый земельный участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей (Ж-4), кроме того сообщено, что согласно топографическим материалам департамента и представленным документам земельный участок, занимаемый реконструированным жилым домом без прилегающей территории не находится в границах красных линий и не является территорией общего пользования (л.д.39).
Однако суд не может согласиться с данной позицией Министерства имущественных отношений, поскольку, изначально земельный участок площадью 550 кв.м предоставлялся в 1949г. под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Земельный участок используется истцами согласно целевого назначения. Границы указанного земельного участка, занимаемого истцами согласованы с правообладателями соседних земельный участков, что подтверждается актом установления и согласования границ земельного участка (л.д.34). А также истцами подавалось извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка на ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. в газету " Самарские известия" от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п.8 ст.36 ГрК РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Земельный участок используется истцами под индивидуальный жилой дом до введения в действие Правил застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N. Руководствуясь ст.6 настоящих Правил, объекты недвижимости, ставшие несоответствующими настоящим Правилам после введениях их в действие, могут существовать и использоваться без их приведения в соответствии с настоящими Правилами.
В связи с чем, несмотря на вышеуказанную позицию Министерства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов.
Согласно выписки из ЕГРП, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: "адрес" отсутствуют. ( л.д.37).,
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
При таких обстоятельствах, за Ротовой Р.И. и Ротовой Ж.Н. следует признать право собственности по 1/2 доли за каждой на земельный участок площадью 300,24 кв.м., занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, расположенный по адресу: "адрес".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за Ротовой РИ и Ротовой ЖН право собственности по 1/2 доли за каждой на земельный участок площадью 300,24 кв.м, занимаемый индивидуальным жилым домом с приусадебным участком, относящийся к землям населенных пунктов, расположенный по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Самарский областной суд через Советский районный суд "адрес".
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.