Решение Советского районного суда г. Самары от 27 апреля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 апреля 2012 г. Советский районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Н.В.,
при секретаре Саловой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N
по исковому заявлению Конаковой А.А. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Конакова А.А. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, указав, что обратилась 11.01.2012 г. с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости. УПФ отказало в досрочном назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа 30 лет. Считает, что действия пенсионного органа незаконные и нарушают ее социальные права.
В судебном заседании истица исковые требования поддержала, с учетом уточнения просила признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязать пенсионный фонд включить в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в календарном порядке периоды: с 24.03.1981 г. по 31.03.1983 г., с 19.12.1983 г. по 26.12.1983 г., с 12.04.2000 г. по 16.05.2000 г., с 16.05.2005 г. по 10.06.2005 г., с 29.09.2009 г. по 27.10.2009 г., с 06.10.1992 г. по 10.11.1992 г., с 12.01.2012 г. по 20.04.2012 г., за исключением периода с 25.01.2012 г. по 27.01.2012 г., и обязать назначить досрочно трудовую пенсию по старости с возникновения права, т.е. с 20.04.2012 г.
Представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара по доверенности Мишанина В.В. возражала против удовлетворения исковых требований из-за отсутствия у истицы требуемого специального стажа 30 лет.
Представитель ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Судом установлено, что 11.01.2012 г. Конакова А.А. обратилась в ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
ГУ - УПФ РФ в Промышленном районе г.Самара отказало ей в досрочном назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30-летнего стажа работы.
Согласно решению ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара N от ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж в календарном порядке не засчитаны периоды: с 12.04.2000 г. по 16.05.2000 г., с 16.05.2005 г. по 10.06.2005 г., с 29.09.2009 г. по 27.10.2009 г. нахождение на курсах повышения квалификации.
- с 06.10.1992 г. по 10.11.1992 г. нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Суд считает данный отказ необоснованным.
В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Суд считает, что повышение работниками квалификации с отрывом от работы по направлению работодателя являются обязанностями работников, которые установлены трудовым законодательством и непосредственно связаны с трудовой деятельностью.
Кроме того, суд принимает во внимание, что истица направлялась на курсы повышения квалификации руководством медицинского учреждения, в этот период за работником в соответствии с нормами трудового законодательства сохраняется заработная плата, а, следовательно, уплачиваются страховые взносы, необходимые для исчисления страхового стажа.
При таких обстоятельствах суд считает, что периоды с 12.04.2000 г. по 16.05.2000 г., с 16.05.2005 г. по 10.06.2005 г., с 29.09.2009 г. по 27.10.2009 г.- нахождение на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж истицы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При включении периода с 06.10.1992 г. по 10.11.1992 г. в спецстаж истца суд исходит из того, что право на включение указанного периода в стаж работы по специальности возникло у истицы до внесения изменений в законодательство (вступления в силу Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25 сентября 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"), в связи с чем период нахождения Конаковой А.А. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал включению в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, независимо от времени ее обращения за назначением пенсии.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным Законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму Закона, то есть до 6 октября 1992 г.
Изложенная позиция в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".
Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста 1,5 лет и до достижения им возраста трех лет) Конаковой А.А. начался в период действия названных нормативных актов, с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то период с 06.10.1992 г. по 10.11.1992 г. (после достижения возраста ребенка полутора лет и до достижения им возраста трех лет) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.
Данная правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ N 49-В09-14 от 22.10.2009 г.
Вместе с тем, суд полагает, что пенсионным органом обоснованно не включены в специальный стаж истца периоды с 24.03.1981 г. по 31.03.1981 г. - отсутствуют начисления по заработной плате, с 19.12.1983 г. по 26.12.1983 г. - прочие отвлечения, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие осуществление лечебной деятельности в вышеуказанные периоды.
Судом установлено, что после подачи заявления в пенсионный орган и до настоящего времени Конакова А.А. продолжает работать в должности медсестры "данные изъяты"", что подтверждается копией трудовой книжки, а также справкой, уточняющей льготный характер работы Конаковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным включить в специальный стаж период: с 12.01.2012 г. по 20.04.2012 г. в должности медсестры "данные изъяты"", за исключением периода с 27.01.2012 г. по 27.01.2012 г. нахождение в отпуске без сохранения заработной платы.
В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно п.23 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" суд имеет право указать, с какого времени ответчик обязан назначить пенсию.
Суд полагает, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости у Конаковой А.А. возникло с 20.04.2012 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Конаковой А.А. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном порядке периоды: с 12.04.2000 г. по 16.05.2000 г., с 16.05.2005 г. по 10.06.2005 г., с 29.09.2009 г. по 27.10.2009 г., с 06.10.1992 г. по 10.11.1992 г., с 12.01.2012 г. по 20.04.2012 г., за исключением периода с 25.01.2012 г. по 27.01.2012 г.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г.Самара назначить Конаковой А.А. досрочно трудовую пенсию по старости с 20.04.2012 г.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья /подпись/ Н.В.Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.