Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 04 июля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2012 года Центральный районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Марковой Н.В.,
при секретаре Тормозовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебедевой Л.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области о перерасчете размера трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Лебедева Л.А., обратившись в суд с названным иском, указала на то, что до ДД.ММ.ГГГГ она получала трудовую пенсию по старости, назначенную пенсионным органом по месту жительства истицы в "адрес"). После переезда в г.о.Тольятти ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о постановке на учет и назначении пенсии по новому месту жительства. После истребования пенсионного дела из "адрес" выяснилось, что при назначении пенсии был неверно рассчитан размер стажа работы Лебедевой Л.А. в районах Крайнего Севера. ДД.ММ.ГГГГ истицей было написано заявление о перерасчете, перерасчет произведен ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ. Просит обязать ответчика произвести перерасчет размера трудовой пенсии по старости Лебедевой Л.А. с учетом стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 24 года 08 месяцев 26 дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Лебедева Л.А. в судебном заседании поддержала доводы иска и пояснила, что при назначении досрочной трудовой пенсии по старости специалистами пенсионного органа "адрес" был неверно определен размер льготного стажа работы истицы, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 18 лет 5 месяцев и 17 дней, хотя в действительности такой стаж Лебедевой Л.А. составляет 24 года 8 месяцев 26 дней. Названная ошибка была исправлена лишь после ее переезда в г.о.Тольятти, ответчиком верно исчислен ее трудовой стаж, однако перерасчет пенсии сделан не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, что истица считает неправильным и нарушающим ее права.
Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась, считая, что оснований для перерасчета размера трудовой пенсии истицы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку заявление о перерасчете поступило ответчику ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав пояснения сторон, проверив материалы дела, суд считает, что исковые требования Лебедевой Л.А. являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Из материалов пенсионного дела истицы усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Лебедевой Л.А. была назначена досрочная трудовая пенсия в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при неполном льготном стаже работы в районах Крайнего Севера.
При этом общий трудовой стаж Лебедевой Л.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определен пенсионным органом "адрес" в размере 30 лет 2 месяца и 26 дней, из которых в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 18 лет 5 месяцев 17 дней, в районах Крайнего Севера - 13 лет 8 месяцев 21 день.
Размер пенсии исчислен из заработной платы истицы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, средний заработок Лебедевой Л.А. определен в размере "данные изъяты", средняя заработная плата по стране - "данные изъяты", отношение заработков - 8,185.
При исчислении пенсии Лебедевой Л.А. применено соотношение заработков 1,7, как для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о принятии на учет в связи с переездом из "адрес" в г.о.Тольятти.
ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Л.А. обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии по старости с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет размера трудовой пенсии Лебедевой Л.А., с учетом стажа работы истицы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 24 года 8 месяцев и 26 дней, а не 18 лет 5 месяцев и 17 дней, как указано в решении о назначении истице пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Лебедева Л.А. обратилась в суд, указав на то, что ответчиком не учтено право истицы на перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, а представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на заявительный характер перерасчета размера трудовой пенсии в сторону увеличения, как на основание для отказа в иске.
Между тем доводы представителя ответчика основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих правоотношения по пенсионному обеспечению.
Пунктом 7 раздела 2 Правил выплаты пенсии в соответствии с Законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определено, что выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.
Пунктом 8 названных Правил предусмотрено, что при выплате пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит оценку представленных документов и проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи, устраняет допущенные ошибки, в том числе ошибки, допущенные по данным, содержащимся в документах, необходимых для выплаты и доставки пенсии.
В силу пункта 18 Правил при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства.
Согласно п. 18.1 Правил в случае обнаружения ошибки, допущенной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при выплате пенсии, в том числе ошибки, допущенной по данным, содержащимся в документах, необходимых для выплаты и доставки пенсии, указанным органом производится устранение данной ошибки, исходя из норм законодательства Российской Федерации.
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что оценка представленных документов при выплате пенсии и устранение допущенных ошибок является не правом, а обязанностью пенсионного органа.
Судом установлено, что распоряжением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Лебедевой Л.А. назначена досрочная трудовая пенсия по старости, при этом специальный стаж работы истицы в районах Крайнего Севера исчислен в размере 13 лет 8 месяцев и 21 день, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 18 лет 5 месяцев и 17 дней, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, из материалов пенсионного дела истицы усматривается, что при поступлении пенсионного дела Лебедевой Л.А. из пенсионного органа "адрес" ответчиком была выявлена ошибка, совершенная при подсчете специального стажа, и дополнительно учтен период работы истицы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Необходимо отметить, что заверенная копия трудовой книжки истицы, в которой названный период работы указан как работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеется в материалах пенсионного дела с момента первоначальной оценки пенсионных прав Лебедевой Л.А., то есть с ДД.ММ.ГГГГ года, что не оспаривалось ответчиком.
Таким образом, судом установлено, что на момент обращения к ответчику с заявлением о выплате пенсии ( ДД.ММ.ГГГГ) истица была вправе получать базовый размер страховой части трудовой пенсии, как лицо, проработавшее не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в силу ст. 14 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Из пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что по прежнему месту жительства истица получала максимальный размер трудовой пенсии, поэтому ошибка, допущенная при подсчете размера специального стажа Лебедевой Л.А., повлекла уменьшение размера пенсии лишь с момента выезда истицы из местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Между тем суд считает, что в любом случае обязанностью пенсионного органа является правильный подсчет размера трудового стажа граждан вне зависимости от выбранного ими варианта расчета размера трудовой пенсии по старости.
Согласно ст. 20 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении N от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" разъяснил, что, если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 23).
Поскольку все необходимые для назначения трудовой пенсии по старости документы были представлены истицей в пенсионное дело в установленном законом порядке при первичном обращении с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, но при определении размера стажа работы Лебедевой Л.А. в местностях, приравненных к района Крайнего Севера были неверно оценены пенсионные права истицы, размер назначенной ей трудовой пенсии по старости подлежит перерасчету с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ответчиком было принято первоначальное заявление истицы, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Лебедевой Л.А.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области произвести перерасчет размера трудовой пенсии по старости Лебедевой Л.А. с учетом стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 24 года 08 месяцев 26 дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 09.07.2012 года.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.