Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 06 июля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2012 года Центральный районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Марковой Н.В.,
при секретаре Тормозовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Внукова Е.И. об оспаривании действий начальника Отдела военного комиссариата "адрес" по г.о.Тольятти по отправке к месту прохождения военной службы,
УСТАНОВИЛ:
Внуков Е.И., обратившись в суд с названным заявлением ДД.ММ.ГГГГ, указал, что он является студентом 5-го курса института химии и инженерной экологии "данные изъяты"", имеющего государственную аккредитацию. Поскольку заявитель заканчивает обучение ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что в силу пункта 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения. Между тем он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службе, что, по мнению заявителя, является неправомерным.
В судебном заседании заявитель Внуков Е.И. поддержал доводы заявления, дополнив, что на момент отправки к месту прохождения военной службы им не был получен документ об образовании. Кроме того, считает, что до издания приказа об отчислении он находится в статусе студента и не может быть призван на военную службу.
Представитель призывной комиссии "адрес" М., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления, полагая, что обучение заявителя на момент его призыва на военную службу окончено.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. При этом гражданин вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Право обжалования в суд решения призывной комиссии предусмотрено и ст. 28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О воинской обязанности и военной службе".
Судом установлено, что решением призывной комиссии военного комиссариата "адрес" Внукову Е.И. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ по п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно диплому КЛ N решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Внукову Е.И. присуждена квалификация инженер по специальности " "данные изъяты"".
Повесткой на имя заявителя подтверждается, что Внуков Е.И. обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.
Оспаривая решение начальника отдела военного комиссариата "адрес", заявитель утверждал, что после прохождения итоговой аттестации и до момента издания ректором приказа об отчислении, он находится в статусе студента и не может быть призван на военную службу.
Между тем с указанными доводами согласиться нельзя, поскольку они основаны на ошибочном толковании норм закона.
Согласно подпункту "а" пункта 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В силу ч. 4 ст. 6 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет.
Ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.
Системный анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что моментом завершения обучения по программе подготовке специалиста является не момент издания ректором приказа об отчислении студента, как на то ошибочно указывает заявитель, а прохождение итоговой аттестации и получение документов о соответствующем уровне образования, поскольку именно получение названных документов предоставляет заявителю право работать по выбранной специальности.
Вместе с тем не могут быть признаны правильными оспариваемые в настоящем деле действия по отправке призывника к месту прохождения военной службы, поскольку они совершены до получения заявителем документа о соответствующем уровне образования.
По мнению суда, ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривая отсрочку от призыва на военную службу для обучающихся по очной форме обучения граждан, гарантирует тем самым соблюдение предусмотренного ст. 43 Конституции Российской Федерации права на образование.
В данном деле судом установлено, что Внуковым Е.И. успешно пройдена итоговая аттестация, решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ заявителю присуждена квалификация инженера, между тем документ о получении заявителем соответствующего уровня образования получен ДД.ММ.ГГГГ, а действия по отправке призывника к месту службы совершены ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку на момент отправки Внукова Е.И. к месту службы обучение заявителя по смыслу ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не было завершено, оспариваемые заявителем действия начальника Отдела военного комиссариата "адрес" по г.о.Тольятти по отправке ДД.ММ.ГГГГ призывника к месту прохождения военной службы являлись преждевременными и не могут быть признаны соответствующими закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить заявление Внукова Е.И.
Признать незаконными действия начальника Отдела военного комиссариата Самарской области по г.о.Тольятти по отправке к месту прохождения военной службы Внукова Е.И..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11.07.2012 года.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.