Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 05 июля 2012 г.
(Извлечение)
Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего Соболевой Ж.В.
При секретаре Дураевой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Мальцева ФИО9 к Мэрии г.о. Тольятти о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к мэрии г.о. Тольятти о признании права собственности на жилой дом, литера А, общей площадью 386,8 кв.м., жилой площадью 91,6 кв.м., расположенный по адресу: г. Тольятти, "адрес", в порядке наследования после смерти ФИО1. умершей 09.09.2010 г.
В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ матерью истца ФИО1 на основании договора купли-продажи был приобретен земельный участок площадью 544, кв.м., с расположенным на нем жилым домом, по адресу: г. Тольятти "адрес". Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. В августе 2005 г. ФИО1 обратилась в Центральный районный отдел архитектуры г. Тольятти с заявлением о сносе существующего дома и выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома по указанному адресу. Разрешение на снос дома и строительство нового дома было получено 22.08.2005г. После чего имеющийся дом, площадью 63,70 кв.м. был снесен. На земельном участке был построен новый двухэтажный жилой дом общей площадью 386,8 кв.м., жилой площадью 91,6 кв.м. Однако в установленном законом порядке документы на вновь построенный дом и право собственности ФИО1 надлежащим образом оформлены не были. 09.09.2010г. ФИО1 умерла. Наследниками умершей по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ являются ее сыновья - Мальцев ФИО10 и Мальцев ФИО11. В установленном законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Брат истца Мальцев ФИО12 отказался от ? доли наследства в пользу истца. Право собственности на земельный участок, площадью 544 кв.м. по адресу: г. Тольятти, "адрес", истцом зарегистрировано 19.01.2012г. Получить свидетельство о праве на наследство без обращения в суд не представляется возможным из-за отсутствия государственной регистрации собственности ФИО1 на новый дом.
Представитель ответчика мэрии г.о. Тольятти - ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо Мальцев ФИО13., в судебное заседание не явился, извещен, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений не представил.
Представитель 3-го лица - Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение наследственным имуществом.
Согласно ст.223 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено, что 04.10.2002г. ФИО1 по договору купли-продажи приобрела в собственность земельный участок площадью 544,0 кв.м. с размещенным на нем одноэтажном жилым домом (общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 46,9 кв.м.) со службами и сооружениями при нем, расположенными по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес", что подтверждается договором купли-продажи от 04.10.2002г., свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом Серия N и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок, предоставленный для дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома Серия N.
Администрацией Центрального района г. Тольятти 22.08.2005г. ФИО1 выдано Разрешением N на снос существующего дома и строительство индивидуального жилого дома по адресу: г. Тольятти, "адрес"
09.09.2010г. ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти N от 09.09.2010г.
По данным МП "Инвентаризатор", полученным 01.12.2010 г. в результате технической инвентаризации объекта, расположенного по адресу: г. Тольятти, "адрес" было выявлено, что существовавший ранее объект: жилой дом, общей площадью 63.7 кв.м., жилой 46.9 кв.м. снесен, на месте снесенного объекта построен новый дом.
Из пояснений представителя истца следует, что на земельном участке был построен новый двухэтажный жилой дом общей площадью 386,8 кв.м., жилой площадью 91,6 кв.м. Однако в установленном законом порядке документы на вновь построенный дом и право собственности ФИО1 надлежащим образом оформлены не были. 09.09.2010г. ФИО1 умерла. Наследниками умершей по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ являются ее сыновья - Мальцев ФИО14. и Мальцев ФИО15. В установленном законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Брат истца Мальцев ФИО21 отказался от ? доли наследства в пользу истца. Право собственности на земельный участок, площадью 544 кв.м. по адресу: г. Тольятти, "адрес", истцом зарегистрировано 19.01.2012г.
Согласно уведомления Управления Росреестра по Самарской области сведения о зарегистрированных правах на индивидуальный жилой дом, площадью 386,8 кв.м. расположенный по адресу: г. Тольятти, "адрес", в Едином государственном реестре прав отсутствуют, в ЕГРП имеются сведения о регистрации прав на жилой дом по указанному адресу площадью 63.7 кв.м.
Из справки нотариуса ФИО7 явствует, что с заявлением о принятии наследства по завещанию подано Мальцевым ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию Мальцев ФИО17 принял наследство в виде земельного участка, предоставленного для дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 544,00 кв.м., назначение: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома, кадастровой стоимостью 603 000 руб., расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, "адрес". На указанный земельный участок Мальцеву ФИО18 выдано свидетельство о государственной регистрации права 19.01.2012г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по самарской области.
В соответствии со ст. 222 ч.3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п.27) самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненно наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 ГК РФ. В соответствии с указанными Постановлениями положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Согласно технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: г. Тольятти, "адрес", общая площадь жилого дома составляет 386,8 кв.м., жилая - 91,6 кв.м.
Согласно заключению филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарский области в г. Тольятти" по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы N N от 22.06.2012г. индивидуальный жилой дом по адресу: г. Тольятти, "адрес" соответствует санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Согласно заключения ГУП "Центральная строительная лаборатория г. Тольятти" по обследованию несущих и ограждающих конструкций жилого дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес" и дополнений к нему, жилой дом Лит.А, построен в соответствии с разработанным эскизным проектом. Техническое состояние несущих и ограждающих конструкций: ленточных фундаментов и стен цокольного этажа из бетонных блоков, наружных и внутренних кирпичных стен, сборных железобетонных плит перекрытия, стен и совмещенного покрытия мансарды, деревянного перекрытия, крыши, инженерных сетей автономного отопления, холодного и горячего водоснабжения, автономной канализации, газоснабжения, электроснабжения находятся в хорошем нормативном техническом состоянии. В элементах конструкций отсутствуют дефекты и повреждения, снижающие их прочность и надежность, они пригодны для дальнейшей эксплуатации. Конструкции жилого дома не угрожают жизни и здоровья граждан, удовлетворяют требованиям прочности и надежности и не противоречат требованиям СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные", НПБ 106-95 "Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования".
Из сообщения Управления архитектуры и градостроительства мэрии г.о. Тольятти следует, что жилой дом, расположенный по адресу: г. Тольятти, переулок "адрес" расположен в границах территориальной зоны Ж-1А - зоны застройки малоэтажными жилыми домами. Индивидуальные и блокированные жилые дома 1-3 этажа с приквартирными земельными участками относятся к основным разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства зоны Ж-1А. Объект расположен в границах земельного участка, принадлежащего на правах собственности ФИО1, красные линии застройки не нарушены.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание положительные заключения компетентных органов в отношении жилого дома, суд считает возможным признать за Мальцевым ФИО19. право собственности на жилой дом, Литер А, общей площадью 386,8 кв.м., жилой площадью 91,6 кв.м., расположенный по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес", в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 09.09.2010г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за Мальцевым ФИО20 право собственности на жилой дом, Литер А, общей площадью 386,8 кв.м., жилой площадью 91,6 кв.м., расположенный по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес" в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 09.09.2010г.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись. копия верна.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.