Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 04 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Соболевой Ж.В.
при секретаре Дураевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Nг. по иску Буняевой ФИО6 к ООО "Интеграл", ООО "Нова" о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Буняева ФИО7 обратилась в суд с указанным иском, просит признать за ней право собственности на 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 х 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), и на 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 х 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), определить порядок пользования зданием подземной автостоянки легковых автомобилей, расположенной по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес" выделив истице в пользование парковочные места N на -1 этаже и N на - 1 этаже.
В судебном заседании представитель истицы ФИО4, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, пояснил, что 01.11.2006 года между истицей и ООО "ТольяттиСтройБизнес" были заключены договоры N и N участия в долевом инвестировании строительства, согласно которых по окончании строительства жилищно - делового комплекса с объектами торговли и соцкультбыта в квартале N Центрального района г.Тольятти, N очередь строительства: подземная автостоянка легковых автомобилей N, расположенной по адресу: г.Тольятти, Центральный район, N квартал, истице должны быть переданы следующие объекты: 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.) и 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), а истица обязана уплатить за указанные объекты сумму по 400 000 рублей за каждый объект. Со стороны истицы условия договора исполнены. Со стороны ООО "ТольяттиСтройБизнес" обязательство по закреплению за истицей доли в общем имуществе не исполнено. ООО "ТольяттиСтройБизнес" впоследствии было реорганизовано путем присоединения к ООО "Нова". Фирма застройщик прекратила свое существование и была реорганизована путем присоединения к ООО "Интеграл". Просит признать за Буняевой ФИО8 право собственности на 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 х 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.) и 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), определить порядок пользования зданием подземной автостоянки легковых автомобилей, расположенной по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес", выделив истице в пользование парковочные места N на -1 этаже и N на - этаже.
Представитель ответчика ООО "Интеграл" в судебное заседание не явился, о дне, предоставил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указав, что 15.09.2009 г. произошла реорганизация юридического лица ООО "ТольяттиСтройБизнес" в форе присоединения к ООО "Интеграл", документы по объекту жилищно-делового комплекса с объектами торговли и соцкультбыта в квартале N Центрального района г. Тольятти N очередь строительства: подземная автостоянка легковых автомобилей N в их адрес не поступали, в связи с чем, исполнить обязанность по передаче документов в регистрирующий орган не представляется возможным, против удовлетворения исковых требований возражений не имеют.
Представитель ответчика ООО "Нова" в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения исковых требований возражений не имеют.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Представить третьего лица ПК "Луч" ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что истица является членом ПК "Луч", фактически владеет и пользуется парковочными местами N и N, использует их по назначению, свои обязанности по внесению членских взносов выполняет.
Проверив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено, что 01.11.2006 года между ООО "ТольяттиСтройБизнес" (застройщик) и Буняевой ФИО9 (инвестор) были заключены договора N и N участия в долевом инвестировании строительства, согласно которых стороны договора пришли к соглашению о финансировании и строительстве жилищно-делового комплекса с объектами торговли и соцкультбыта в квартале N Центрального района г. Тольятти, N очередь строительства: подземная автостоянка легковых автомобилей N.
ООО "ТольяттиСтройБизнес" приняло на себя обязательства по окончании строительства передать в собственность инвестору объекты недвижимости - 13/2807 в праве общей собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на -1 этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.) и 13/2807 в праве общей собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на -1 этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.) (п.1.1, 1.3). Инвестиционные взносы по договорам составляет 400 000 рублей за каждый объект (п.4.1).
Также судом установлено, что все обязательства по внесению инвестиционных взносов согласно договорам N от 01.11.2006 г. и N от 01.11.2006 г. истцом выполнены в полном объеме, что подтверждается справками N N, N от 16.06.2009г. ООО "ТольяттиСтройБизнес".
Из пояснений представителя истца следует, что со стороны ООО "ТольяттиСтройБизнес" обязательства по закреплению за истцом доли в общем имуществе не исполнено. В дальнейшем ООО "ТольяттиСтройБизнес" передало свои обязательства агенту ООО "ТольяттиСтройБизнес плюс", а само реорганизовано в форме присоединения к ООО "Интеграл". ООО "ТольяттиСтройБизнес плюс" мэрией г.о. Тольятти было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вместе с тем, никаких действий по передаче истцу спорных объектов предпринято не было. ООО "ТольяттиСтройБизнес плюс" было реорганизовано в форме присоединения к ООО "Нова". В настоящее время управление общим имуществом - подземной автостоянкой передано ГПК "Луч".
Указанные обстоятельства не оспорены ответчиками, не возражающими против удовлетворения исковых требований и подтверждаются разрешением мэрии г.о. Тольятти от 22.10.2009 года на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства - подземной автостоянки - N этап строительства жилищно - делового комплекса с объектами торговли и соцкульбыта, расположенного по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Центральный район, "адрес" сведениями о реорганизации ООО "ТольяттиСтройБизнес", ООО "ТольяттиСтройБизнес плюс".
Уведомлениями Управления Росреестра по Самарской области N N от 24.08.2012 года подтверждается отсутствие правопритязаний других лиц на спорные объекты недвижимости.
Пояснения представителя истца о том, что строительство подземной автостоянки завершено, и объект сдан в эксплуатацию, ответчиками не оспорены.
Оценивая собранные доказательства, суд считает установленным, что истец Буняева ФИО10. приобрела право по каждому договору на объект недвижимости - 13/2807 доли в праве общей собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на -1 этаже, парковочные места N, N, поскольку оплатила их, её право собственности никем не оспорено, однако в установленном законом порядке предмет договора истцу передан не был.
Таким образом, исковые требования о признании права собственности подлежат удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Буняевой ФИО11 удовлетворить.
Признать за Буняевой ФИО12 право собственности на 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), расположенную по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес"
Признать за Буняевой ФИО13 право собственности на 13/2807 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку с правом размещения автомашины на (-1) этаже, парковочное место N (ориентировочные габариты 5250 * 2500, ориентировочной площадью 13,13 кв.м.), расположенную по адресу: г. Тольятти, Центральный район, "адрес".
Определить порядок пользования зданием подземной автостоянки легковых автомобилей, расположенной по адресу: г. Тольятти, Центральный район, ул. "адрес" выделив Буняевой ФИО14 в пользование парковочные место N на -1 этаже и N на - 1 этаже.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суда через Центральный районный суд г. Тольятти в течение месяца.
Председательствующий: подпись. копия верна.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.