Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 14 июня 2012 г.
(Извлечение)
Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего Панкратовой Т.В.
при секретаре Колесниковой Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Столярской Р.К. к Столярскому И.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику.
В судебном заседании представитель истца Войченко В.В., действующий по доверенности, иск поддержал, пояснив, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи. Определением Центрального райсуда г. Тольятти от 16 ноября 2011 года между истцом и ответчиком утверждено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому в собственность истца перешел земельный участок и размещенный на нем незавершенный реконструкцией жилой дома, расположенные по адресу: "адрес", а в собственность ответчика перешла четырехкомнатная квартира, расположенная по адресу: "адрес" После заключения указанного мирового соглашения ответчик выехал из принадлежащего истцу жилого дома. Какого-либо соглашения о пользовании указанным домом между истцом и ответчиком не заключалось. Таким образом, истец является собственником жилого дома, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого дома, выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительства и право пользования данным жилым помещением у ответчика прекратилось, однако в добровольном порядке ответчик с регистрационного учета по указанному адресу не снимается, чем нарушает права собственника. Просит признать прекращенным право пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" и снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик в судебное заседание не явился, по месту регистрации не проживает, был извещен телеграммами с уведомлением по адресу: "адрес", а также по адресу, указанному ответчиком в апелляционной жалобе по гражданскому делу N "адрес".
Поскольку фактически местонахождение ответчика неизвестно, судом для защиты его интересов был назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ.
Представитель ответчика адвокат Гладилина М.Ю., действующая по ордеру, в судебном заседании иск не признала, доказательств в опровержение пояснений представителя истца суду не представила.
Представитель третьего лица УФМС России по Самарской области в Центральном районе г. Тольятти в судебное заседание не явился, извещен.
Проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 20 ГК РФ и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N713 - местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Судом установлено, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Также судом установлено, что определением Центрального райсуда г. Тольятти от 16 ноября 2011 года между истцом и ответчиком утверждено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому в собственность истца перешел земельный участок и размещенный на нем незавершенный реконструкцией жилой дома, расположенные по адресу: "адрес", "адрес" а в собственность ответчика перешла четырехкомнатная квартира, расположенная по адресу: "адрес" что подтверждается определением об утверждении мирового соглашения и не оспорено представителем ответчика.
Право собственности истца на незавершенный реконструкцией жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" зарегистрировано в установленном законом порядке на основании вышеуказанного определения об утверждении мирового соглашения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Из пояснений представителя истца следует, что после заключения указанного мирового соглашения ответчик выехал из принадлежащего истцу жилого дома. Какого-либо соглашения о пользовании указанным домом между истцом и ответчиком не заключалось, однако в добровольном порядке ответчик с регистрационного учета по указанному адресу не снимается.
Согласно п.п. 13,14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФв случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, чтобывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Судом установлено, что брак между истцом и ответчиком расторгнут, совместное хозяйство не ведется, ответчик выехал из спорного жилого помещения, что свидетельствует о прекращении семейных отношений между супругами, следовательно, ответчик является бывшим членом семьи истца (собственника жилого помещения), в связи с чем, право ответчика на пользование спорным жилым помещением прекратилось.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено, поскольку истец является собственником спорного жилого помещения на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества заключенного с ответчиком, согласно которому в собственность ответчика перешло другое жилое помещение.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать право Столярского "данные изъяты" на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" прекращенным, сняв Столярского "данные изъяты" с регистрационного учета по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение одного месяца через Центральный районный суд г. Тольятти.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.