Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 04 мая 2012 г.
(Извлечение)
Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего Марковой Н.В.,
при секретаре Тормозовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Nг. по иску прокурора "адрес" в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Гипрогор" об обязании работодателя провести аттестацию рабочих мест по условиям труда,
УСТАНОВИЛ:
"адрес" обратился в суд с указанным иском в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Гипрогор".
В судебном заседании представитель прокурора "адрес" - помощник прокурора Ф. исковые требования поддержала и пояснила, что по штатному расписанию ОАО "Гипрогор" в 2011 году в составе штата общества имелось 90,2 штатных единиц. В нарушение требований охраны труда, предусмотренных абз.3 ч.2 ст.22, п.9 ст.212 ТК РФ, аттестация рабочих мест по условиям труда в ОАО "Гипрогор" не проведена.
Представитель ответчика - ОАО "Гипрогор" в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, возражений на иск не представил. Ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав пояснения представителя прокурора "адрес", исследовав материалы дела, суд считает, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Статья 219 ТК РФ закрепляет право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, а обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в соответствии с абз.3 ч.2 ст.22, ст.212 ТК РФ, возлагаются на работодателя.
В соответствии с абз.9 ч.2 ст.212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Согласно ч.12 ст.209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере труда.
Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться, в частности, при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, а также по истечении с момента последней аттестации рабочего места 5 лет, исчисляемых по каждому рабочему месту самостоятельно.
В силу п.8 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ Nн, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет, а в случае организации новых рабочих мест аттестация должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода в эксплуатацию.
Согласно штатному расписанию в 2011 году в ОАО "Гипрогор" имелось 90,2 штатных единиц.
Из письма генерального директора ОАО "Гипрогор" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ОАО "Гипрогор" аттестация рабочих мест по условиям труда не проводилась.
Оценивая собранные доказательства, суд считает установленным, что ответчиком были допущены нарушения трудового законодательства в части не проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, чем были нарушены права каждого работника на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, поэтому исковые требования прокурора "адрес" подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск прокурора "адрес" в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать ОАО "Гипрогор" провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиками в Центральный районный суд "адрес" в течение 7 дней со дня вручения им копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.