Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Александровой А.В. и Агеева О.В.,
при секретаре судебного заседания Пастуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по исковому заявлению Ивановой Н.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, и возложении обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии по старости, поступившее по апелляционной жалобе истицы Ивановой Н.Н. на решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 20 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики (далее УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР) от ДД.ММ.ГГГГ N Ивановой Н.Н. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 20 пункта 1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Продолжительность специального стажа определена в 26 лет 17 дней.
В специальный стаж не были включены ряд периодов, в том числе, период работы с 01 января 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница", а период работы с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 7 сентября 2006 года в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница" (ныне БУ ЧР " Больница") включен в специальный стаж календарно.
Не согласившись с указанным решением Иванова Н.Н. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР о включении в специальный стаж периода работы с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 7 сентября 2006 года в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница" (ныне БУ ЧР "Республиканская клиническая больница") в льготном порядке из расчета 1 год 6 месяцев за один год работы; периода работы с 01 января 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" календарно; возложении на ответчика обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 12 апреля 2012 года; взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 20 июня 2012 года иск Ивановой Н.Н. удовлетворен частично:
решение УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за N в части включения в календарном порядке периодов работы Ивановой Н.Н. с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 31 октября 1999 года в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница", ныне БУ ЧР " Больница" в календарном порядке, и невключения периода работы с 01 января 2012 года по 21 марта 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" признано незаконным,
на ответчика возложена обязанность по включению в специальный стаж Ивановой Н.Н. периодов работы с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 31 октября 1999 года в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница", ныне БУ ЧР " Больница" в льготном порядке из расчета 1 год 6 месяцев за один год работы; периода работы с 01 января 2012 года по 21 марта 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" календарно;
в удовлетворении исковых требований о возложении на УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР обязанности включить в специальный стаж Ивановой Н.Н. периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 19 июля 1994 года по 23 ноября 1995 года за время работы в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница" в льготном порядке из расчета 1 год 6 месяцев за один год работы, периода работы с 22 марта 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" календарно и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказано.
Истицей Ивановой Н.Н. подана апелляционная жалоба на указанное решение в части отказа в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с 22 марта по 12 апреля 2012 года и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с 12 апреля 2012 года. Жалоба мотивирована тем, что суд необоснованно не принял во внимание представленные истицей доказательства, подтверждающие обоснованность требования о включении в стаж периода работы с 22 марта по 12 апреля 2012 года. Кроме того, суд не учел, что с учетом включенных судом в специальный стаж периодов работы на момент обращения с заявлением о назначении пенсии 12 апреля 2012 года у нее имелся необходимый 30-летний специальный стаж.
В судебном заседании представитель истицы Ивановой Н.Н. Падюкова Л.В. просила удовлетворить апелляционную жалобу.
Истица Иванова Н.Н. и представитель ответчика УПФ РФ в г. Чебоксары Чувашской Республики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. На основании статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке, предусмотренном статьей 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Предметом апелляционного рассмотрения по существу является вопрос о правильности подсчета специального стажа Ивановой Н.Н. с учетом включенных в него судом в льготном порядке из расчета 1 год 6 месяцев за один год работы периодов работы истицы с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 31 октября 1999 года в должности медицинской сестры в челюстно-лицевом отделении стационара в Больница, ГУЗ " Больница и в календарном порядке периода работы с 01 января 2012 года по 21 марта 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница".
Как следует из материалов дела, исчисленный УПФ РФ в г. Чебоксары Чувашской Республики специальный стаж Ивановой Н.Н. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял 26 лет 17 дней.
Решением суда в подсчет специального стажа Ивановой Н.Н. дополнительно включен период работы с 01 января 2012 года по 21 марта 2012 года в календарном порядке, что составляет 2 месяца 21 день. Кроме того, судом постановлено исчислить в льготном порядке из расчета 1 год 6 месяцев за один год работы период работы истицы с 09 апреля 1990 года по 18 июля 1994 года (в том числе с 01 марта 1994 года по 18 июля 1994 года отпуск по беременности и родам); с 24 мая 1996 года по 31 октября 1999 года. Общая продолжительность указанных периодов 7 лет 8 месяцев 17 дней, при льготном исчислении она увеличивается на 3 года 10 месяцев 8 дней. Таким образом, с учетом включенных судом в льготном и календарном порядке периодов работы специальный стаж Ивановой Н.Н. увеличился всего на 4 года 29 дней (3 года 10 месяцев 8 дней + 2 месяца 21 день), итого специальный стаж Ивановой Н.Н. составил 30 лет 1 месяц 16 дней (26 лет 17 дней + 4 года 29 дней).
На основании изложенного судебная коллегия признает обоснованными доводы апелляционной жалобы Ивановой Н.Н., поскольку с учетом включения судом в подсчет специального стажа вышеуказанных периодов требуемый специальный стаж на день обращения к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ у истицы имелся, в связи с чем решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о возложении на УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР обязанности по назначению Ивановой Н.Н. досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Судом также отказано во включении в специальный стаж периода работы с 22 марта 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" в календарном порядке со ссылкой на справку работодателя от 21 марта 2012 года N73. Однако в материалах дела данной справки нет, согласно протоколу судебного заседания данная справка судом не оглашалась и не исследовалась. В то же время судом исследовалась справка 663, выданная БУ " Больница" 24.05.2012 года о том, что с сумм заработной платы Ивановой Н.Н. за период с 01.01.2012 года по 30.04.2012 года были начислены страховые взносы, которые перечислены на страховую часть трудовой пенсии с направлением соответствующих сведений в Отделение Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары. Указанная справка подтверждает обоснованность исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с 22 марта по 12 апреля 2012 года.
Исходя из изложенного, решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с 22 марта по 12 апреля 2012 года также подлежит отмене.
В связи с тем, что по делу не требуется собирание или дополнительная проверка доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции в указанных выше частях, выносит новое решение об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 20 июня 2012 года об отказе в удовлетворении исковых требований Ивановой Н.Н. о возложении на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанности по включению в специальный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения периода работы с 22 марта 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" в календарном порядке и по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 12 апреля 2012 года отменить и вынести новое решение.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии включить Ивановой Н.Н. в специальный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения период работы с 22 марта 2012 года по 12 апреля 2012 года в должности медицинской сестры перевязочной отоларингологического отделения стационара в БУ " Больница" в календарном порядке и назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения с 12 апреля 2012 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.