Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Александровой А.В. и Димитриевой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Пастуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по исковому заявлению Муравьевой Е.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о возложении обязанности включить периоды в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и назначить трудовую пенсию по старости, поступившее по апелляционной жалобе ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии на решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 11 июля 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики (далее УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР) от ДД.ММ.ГГГГ N Муравьевой Е.М. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по пункту 6 статьи28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с отсутствием требуемого стажа работы в размере 15 лет для женщин в возрасте 50 лет. Продолжительность специального стажа определена в 10 лет 7 месяцев 6 дней.
При этом в специальный стаж не был включен период работы Муравьевой Е.М. с 27 января 2003 года по 13 мая 2004 года в качестве литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде в ЗАО " ...".
Не согласившись с указанным решением, Муравьева Е.М. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по достижении 50-летнего возраста в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", полагая, что имея страховой стаж в 20 лет 10 месяцев и специальный стаж в 13 лет 9 месяцев 23 дня, в частности, периоды работы:
- с 20 июля 1981 года по 04 марта 1985 года (3 года 7 мес. 12 дн.) в качестве бортпроводника в ...;
- с 19 января 1989 года по 11 октября 1993 года (4 года 8 мес. 9 дн.) в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в ПО " ...";
- с 29 апреля 1997 года по 27 июня 1999 года (2 года 1 месяц 29 дней) в качестве глазуровщика ЗАО " ...";
- с 23 июня 2001 года по 09 ноября 2002 года (1 год 4 месяца 17 дней) в качестве глазуровщика фарфоровых и фаянсовых изделий в ЗАО " ...";
- с 10 ноября 2002 года по 22 октября 2004 года (1 год 11 месяцев 13 дней) в качестве литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде в ЗАО " ...", она имеет право на досрочную трудовую пенсию.
В ходе рассмотрения дела Муравьева Е.М. неоднократно уточняла исковые требования и в окончательном варианте просила признать решение УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР N от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, зачесть в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, период работы с 27 января 2003 года по 13 мая 2004 года (1 год 4 месяца 18 дней) в качестве литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде в ЗАО " ..." и обязать ответчика назначить пенсию по достижении 50-летнего возраста с 20 октября 2011 года.
Решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 июля 2012 года решение УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за N в части отказа в установлении пенсии по старости Муравьевой Е.М. признано незаконным; на УПФ РФ в г. Чебоксары Чувашской Республики возложена обязанность по включению в специальный стаж работы Муравьевой Е.М. периода работы с 27 января 2003 года по 13 мая 2004 года в качестве литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде в ЗАО " ..." и по досрочному назначению ей трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 30 сентября 2011 года.
Ответчиком УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР подана апелляционная жалоба на указанное решение о его отмене и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований. В апелляционной жалобе указывается на то, что представленными работодателем ЗАО " ..." сведениями индивидуального (персонифицированного) учета Муравьевой Е.М. работа с тяжелыми условиями труда в спорный период с 27 января 2003 года по 13 мая 2004 года не подтверждается. Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия назначается женщинам лишь по достижении возраста 50 лет, в то время как решением суда на ответчика возложена обязанность по назначению Муравьевой Е.М. пенсии с 30 сентября 2011 года, тогда как 50-летнего возраста она достигла лишь 20 октября 2011 года.
Лица, участвующие в деле, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. На основании статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке, предусмотренном статьей 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2003 года N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (пп. 2 п. 1 ст. 27) применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года. Позиция 2190201а-13404 раздела XVIII "Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий" Списка N 2 относит литейщиков санитарно-строительных изделий на стенде к числу лиц, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Как усматривается из трудовой книжки Муравьевой Е.М., последняя работала по профессии литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде ЗАО " ..." с 10 ноября 2002 года по 22 октября 2004 года.
То, что указанная работа относится к работе с тяжелыми условиями труда в соответствии с вышеприведенными нормами пенсионного законодательства, ответчиком УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР не оспаривается. При этом при подсчете специального стажа Муравьевой Е.М. УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР исключил из периода работы Муравьевой Е.М. по профессии литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде ЗАО " ..." с 10 ноября 2002 года по 22 октября 2004 года период с 27 января 2003 года по 13 мая 2004 года по тому основанию, что работа в указанный период не подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, представленными ЗАО " ...".
Оценивая правомерность исключения спорного периода из подсчета специального стажа, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что факт осуществления трудовой деятельности в спорный период по указанной должности подтверждается, помимо записей в трудовой книжке Муравьевой Е.М., совокупностью иных представленных в деле доказательств, в частности, копией личной карточки Муравьевой Е.М., оформленной ЗАО " ...", и архивными справками за N от ДД.ММ.ГГГГ и за N от ДД.ММ.ГГГГ, выданными на основе приказов по личному составу, штатных расписаний и ведомостей начисления заработной платы ЗАО "Сантек", в связи с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии отметки об особых условиях труда Муравьевой Е.М. в спорный период в индивидуальных сведениях застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования при установлении судом факта ее работы с тяжелыми и вредными условиями труда, не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку невключение в льготный стаж спорного периода по причине отсутствия кода особых условий труда в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также отсутствие кода льготной работы в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, отсутствие данных в сведениях персонифицированного учета, не может лишать истца права на пенсионное обеспечение, поскольку надлежащее ведение этих документов является обязанностью работодателя истца, а ненадлежащее выполнение им своих обязанностей не может лишать истца права на включение этого периода в его специальный стаж. Тем более, что ЗАО " ..." ликвидировано 05 июля 2007 года, и в настоящее время установить причины отсутствия данных о льготной работе и об особых условиях труда в сведениях персонифицированного учета на Муравьеву Е.М. за спорный период во время работы в качестве литейщицы санитарно-строительных изделий на стенде не представляется возможным.
Наличие у Муравьевой Е.М. к достижению 50-летнего возраста страхового стажа свыше 20 лет ответчиком не оспаривалось.
В силу изложенного Муравьева Е.М., имея страховой стаж более 20 лет и специальный стаж работы с тяжелыми условиями труда свыше 10 лет, приобрела право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при достижении возраста 50 лет. Поскольку Муравьева Е.М. родилась 20 октября 1961 года, право на досрочную пенсию у нее возникло 20 октября 2011 года.
Исходя из изложенного судебная коллегия соглашается с доводом апелляционной жалобы о незаконности решения суда в части возложения на УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР обязанности по досрочному назначению Муравьевой Е.М. трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 30 сентября 2011 года.
Принимая во внимание вышеизложенное, судебная коллегия считает необходимым решение суда в части возложения на УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР обязанности по назначению Муравьевой Е.М. трудовой пенсии по старости с 30 сентября 2011 года изменить и возложить на УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР обязанность по ее назначению с 20 октября 2011 года.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 11 июля 2012 года в части возложения на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанности по досрочному назначению Муравьевой Е.М. трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 30 сентября 2011 года изменить.
Возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанность по досрочному назначению Муравьевой Е.М. трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 20 октября 2011 года.
Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии на решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 11 июля 2012 года в остальной части оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.