Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Яковинова П.В.,
при секретаре Герасименко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернышева Павла Петровича к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев П.П. обратился в суд с данным исковым заявлением, в котором просит в порядке приватизации признать за ним право собственности на жилое помещение - комнату N ..., расположенную в общежитии по ул. ... в г. Новосибирске.
В обоснование заявленных требований истец указал, что занимает спорную комнату на основании ордера. В 2011 году администрация Дзержинского района г. Новосибирска заключила с ним договор найма жилого помещения.
При обращении в мэрию г. Новосибирска истцу отказали в приватизации данной комнаты, поскольку она находится в помещении общежития. В связи с чем возможность реализовать право приватизации этого помещения у истца отсутствует.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика мэрии г. Новосибирска просила дело рассмотреть в свое отсутствие (л.д. 25).
Суд, заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ордеру N 475 (л.д.20) Чернышеву П.П. на семью из трех человек, включая сестру ФИО1 и ее дочь ФИО2, выделена комната N ... в общежитии по адресу г. Новосибирск, ул. ...
На основании выписки из домовой книги (л.д. 10) по адресу г. Новосибирск, ул. ..., ком. ... зарегистрирован только Чернышев П.П. с 27.02.2002г.
Из справки с места жительства (л.д. 26) следует, что ФИО1 и ФИО2 были зарегистрированы и проживали по адресу г. Новосибирск, ул. ... с 23.05.2003 года по 04.02.2010 года, убыли в г. Москва, ул. ...
Судом также установлено, что истец вносит необходимые платежи за пользование жилыми помещениями, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета (л.д. 21).
01.11.2011 года администрация Дзержинского района г. Новосибирска заключила с истцом договор найма N48 жилого помещения, находящегося в общежитии по адресу г. Новосибирск, ул. ... ком. ... (л.д.6-9).
В соответствии с техническими документами Новосибирского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" (л.д. 15-19), усматривается, что спорное помещение N ... расположено в здании по ул. ..., в г. Новосибирске, имеет общую площадь 15,9 кв. м, жилую - 15,3 кв. м.
Письмом от 27.03.2006 года N 25/9-330 ответчиком отказано Чернышеву П.П. в приватизации спорной комнаты, так как она находится в общежитии (л.д. 11).
В соответствии со справкой МУ "ГЖА" N 11865 от 18.11.2011 года (л.д.13) жилое помещение N ... в строении, имеющем статус общежитие, по адресу г. Новосибирск, ул. ..., включено в реестр муниципального имущества г. Новосибирска.Согласно ст. 7 ФЗ РФ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Законом изменен правовой статус указанных помещений, они не имеют уже специального назначения и в отношении них действует общий правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. Запрет на приватизацию подобных жилых помещений был ранее связан с их специальным целевым назначением, особым правовым режимом.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ.
В соответствии со ст. 11 данного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.
Таким образом, спорное жилое помещение относится к муниципальному жилому фонду, на который распространяет свое действие Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", и на которые распространен общий правовой режим, установленный для жилых помещений согласно этому Закону.
Согласно справке МУ "ГЖА" от 24.11.2011 года N 428671 (л.д. 12) Чернышев П.П. не использовал свое право на приватизацию.
Таким образом, исковые требования Чернышева П.П. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Чернышева Павла Петровича к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за Чернышевым Павлом Петровичем право собственности на комнату N ... общей площадью - 15,9 кв. м, жилой - 15,3 кв. м, расположенную в доме N ... по ул. ... в г. Новосибирске.
Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд.
Председательствующий: /подпись/ П.В. Яковинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.