Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Свириной А.А.
при секретаре Гяммер Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО " Т" к Жигулину Григорию Николаевичу, Жигулину Валентину Григорьевичу, Жигулиной Наталье Григорьевне, Башлаевой Татьяне Григорьевне, Жигулиной Галине Григорьевне о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
ООО " Т" обратилось в Дзержинский районный суд г. Новосибирска с иском к Жигулину Григорию Николаевичу, Жигулину Валентину Григорьевичу, Жигулиной Наталье Григорьевне, Башлаевой Татьяне Григорьевне, Жигулиной Галине Григорьевне о взыскании задолженности за отопление, образовавшееся за период с 01 мая 2007 года по 30 сентября 2011 года в сумме 84 488,43р., по горячему водоснабжению с 01 февраля 2010 года по 30 сентября 2010 года в сумме 39 119,40р., пени за просрочку оплаты потребляемой тепловой энергии в период с 01 марта 2005 года по с 01 марта 2005 года по 30 сентября 2011 года в сумме 31 639,19р., пени за просрочку оплаты потребляемого горячего водоснабжения в период с 01 марта 2010 года по 30 сентября 2011 года в сумме 2 982,87р., а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 364,60р.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23 мая 2006 года, ответчики являются потребителем электрической и тепловой энергии в квартире N ... по ул. ... в г.Новосибирске.
В результате реорганизации правопреемником ОАО " М" по обязательствам, связанным с теплосбытовой деятельностью, с 31 декабря 2010 года стало ОАО " К". В результате следующего этапа реорганизации права и обязанности по реализации тепловой энергии с 01 июля 2011 года перешли к ОАО " Т".
Данными Правилами на потребителей возлагается обязанность своевременно оплачивать предоставленные услуги, при этом расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
Кроме того, обязанность граждан своевременно и полностью производить оплату жилья и коммунальных услуг закреплена в ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ).
Постановлениями Правительства N 707 от 18 июня 1996 года и N 887 от 02 августа 1999 года "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" предусматривается, что сбор платы за коммунальные услуги производится собственником жилья или организацией, уполномоченной им выполнять эти функции.
Во исполнение вышеуказанных актов и в целях совершенствования системы расчетов потребляемую населением города тепловую и электрическую энергию, мэрией г. Новосибирска принято Постановление N 905 от 30 сентября 1996 года, которым ОАО " К", правопреемником которого является истец по делу - ОАО " М", уполномочено осуществлять сбор средств с населения города за электрическую энергию, а так же Постановление N 521 от 23 мая 1997 года согласно которому, основным принципом организации системы расчетов за коммунальные услуги между населением и энергоснабжающими организациями является принцип непосредственной оплаты. Во исполнение данного Постановления ресурсоснабжающая организация выдало населению г. Новосибирска специальные расчетные книжки с целью сбора платежей за тепловую энергию. Таким образом, вышеуказанными правовыми актами, принятыми и действующими на территории города Новосибирска ОАО " К", правопреемником которого является истец по делу ООО " Т", уполномочено осуществлять сбор денежных средств за потребленную населением тепловую и электрическую энергию. Начисления за отопление и горячее водоснабжение потребителям производит обслуживающая жилищный фонд организация. Расчет сумм по отоплению производится исходя из размера общей площади жилого помещения, расчет по горячему водоснабжению - с учетом нормативов на нужды горячего водоснабжения на одного человека в месяц по тарифам, установленным органом местного самоуправления.
Истец указывает, что ответчики оплату за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению не производят.
В связи с этим, образовалась задолженность за отопление, за период с 01 мая 2007 года по 30 сентября 2011 года в сумме 84 488,43р., по горячему водоснабжению за период с 01 февраля 2010 года по 30 сентября 2010 года в сумме 39 119,40р., пени за просрочку оплаты потребляемой тепловой энергии в период с 01 марта 2005 года по с 01 марта 2005 года по 30 сентября 2011 года в сумме 31 639,19р., пени за просрочку оплаты потребляемого горячего водоснабжения в период с 01 марта 2010 года по 30 сентября 2011 года в сумме 2 982,87р.
Кроме указанной задолженности истец просит взыскать с ответчиков судебные расходы, состоящие из расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4 364,60 р.
ООО " Т" просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, согласны на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчики, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы дела приходит к следующему.
Согласно Правилам ответчики являются потребителями тепловой энергии.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Постановлениями Правительства N 707 от 18 июня 1996 года и N 887 от 02 августа 1999 года "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" предусматривается, что сбор платы за коммунальные услуги производится собственником жилья или организацией, уполномоченной им выполнять эти функции.
Согласно Постановлению мэрии г. Новосибирска принято N 905 от 30 сентября 1996 года, ОАО " К", правопреемником которого является истец по делу - ООО " Т", уполномочено осуществлять сбор средств с населения города за электрическую энергию, а так же Постановление N 521 от 23 мая 1997 года согласно которому, основным принципом организации системы расчетов за коммунальные услуги между населением и энергоснабжающими организациями является принцип непосредственной оплаты. Таким образом, ОАО " К", правопреемником которого является истец по делу ООО " Т", уполномочено осуществлять сбор денежных средств за потребленную населением тепловую и электрическую энергию. Начисления за отопление и горячее водоснабжение потребителям производит обслуживающая жилищный фонд организация. Расчет сумм по отоплению производится исходя из размера общей площади жилого помещения, расчет по горячему водоснабжению - с учетом нормативов на нужды горячего водоснабжения на одного человека в месяц по тарифам, установленным органом местного самоуправления.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Согласно п. 1 ст. 332 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Исследовав доказательства по делу, расчет задолженности по лицевому счету, суд считает, что требования ООО " Т" законны и обоснованны.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы (расходы по уплате государственной пошлины).
Руководствуясь ст. 194-189, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО " Т" к Жигулину Григорию Николаевичу, Жигулину Валентину Григорьевичу, Жигулиной Наталье Григорьевне, Башлаевой Татьяне Григорьевне, Жигулиной Галине Григорьевне о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию удовлетворить.
Взыскать с Жигулина Григория Николаевича, Жигулина Валентина Григорьевича, Жигулиной Натальи Григорьевны, Башлаевой Татьяны Григорьевны, Жигулиной Галины Григорьевны в пользу ООО " Т" задолженности за отопление, образовавшееся за период с 01 мая 2007 года по 30 сентября 2011 года в сумме 84 488,43р., по горячему водоснабжению с 01 февраля 2010 года по 30 сентября 2010 года в сумме 39 119,40р., пени за просрочку оплаты потребляемой тепловой энергии в период с 01 марта 2005 года по с 01 марта 2005 года по 30 сентября 2011 года в сумме 31 639,19р., пени за просрочку оплаты потребляемого горячего водоснабжения в период с 01 марта 2010 года по 30 сентября 2011 года в сумме 2 982,87р., а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 364,60р., всего 162 594,49р.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.