Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Махамбетовой Н.Ж.
при секретаре Беловой О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества " М" к Мануйлову Константину Владимировичу о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ОАО " М" (далее ОАО " М") обратилось в суд с иском к Мануйлову К.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги по отоплению за период с 01 сентября 2006г. по 31 декабря 2011г. в сумме 62 434 рубля 02 копейки, пени в размере 16 128 рублей 18 копеек за период с 01 апреля 2005г. по 31 декабря 2011г., судебных расходов в сумме 2 556 рублей 87 копеек.
В обоснование исковых требований представитель истца указал о том, что ОАО " С" подавало, а Мануйлов К.В. принимал тепловую энергию и горячую воду по адресу: г. Новосибирск, .... В результате реорганизации правопреемником ОАО " С" по обязательствам, связанным с теплосбытовой деятельностью, с 31 декабря 2010г. стало ОАО " Т". В результате следующего этапа реорганизации права и обязанности по реализации тепловой энергии с 01 июля 2011 года перешли к ОАО " М".
Ответчик получает коммунальные услуги по тепловой энергии и горячему водоснабжению, свои обязательства по оплате коммунальных услуг Мануйлов К.В. исполняет ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность за коммунальные услуги: по отоплению за период с 01 сентября 2006г. по 31 декабря 2011г. в сумме 62 434 рубля 02 копейки.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Мануйлов К.В. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, дело было рассмотрено судом на основании статей 233-235 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В судебном заседании установлено, что в квартире N ... дома N ... по ... г. Новосибирска зарегистрированы: Мануйлов Константин Владимирович, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, .... Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из домовой книги.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 ответчики являются потребителями тепловой энергии и горячего водоснабжения.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и пункта 35 вышеуказанных Правил плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В судебном заседании достоверно установлено, что имеющаяся задолженность ответчика по оплате коммунальных платежей по отоплению за период с 01 сентября 2006г. по 31 декабря 2011г. составляет 62 434 рубля 02 копейки.
Ответчик оплату коммунальных услуг за спорные периоды не производил, а потому данные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца. Представленный истцом расчет задолженности подтверждается материалами дела, начисления производились в соответствии с установленными тарифами, законность расчетов, представленных истцом, не опровергнута ответчиком допустимыми и достоверными доказательствами в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Суд соглашается с представленным истцом расчетом суммы задолженности, находит его соответствующим действующему законодательству, представленным доказательствам, сведений об оплате задолженности за указанные периоды ответчиком не представлено.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом суммы пени, находит его соответствующим действующему законодательству.
Исследовав доказательства по делу, суд считает, что требования ОАО " М" законны и обоснованны, с ответчика следует взыскать задолженность по отоплению за период с 01 сентября 2006г. по 31 декабря 2011г. в сумме 62 434 рубля 02 копейки, пени в размере 16 128 рублей 18 копеек за период с 01 апреля 2005г. по 31 декабря 2011г.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы (расходы по уплате государственной пошлины) в сумме 2 556 рублей 87 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Открытого акционерного общества " М" удовлетворить.
Взыскать с Мануйлова Константина Владимировича в пользу Открытого акционерного общества " М" задолженность по отоплению за период 01 сентября 2006г. по 31 декабря 2011г. в сумме 62 434 рубля 02 копейки, пени в размере 16 128 рублей 18 копеек за период с 01 апреля 2005г. по 31 декабря 2011г., а также расходы по оплате госпошлины в сумме 2 556 рублей 87 копеек, всего 81 119 рублей 07 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ Н.Ж. Махамбетова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.