Дзержинский районный суд города Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Махамбетовой Н.Ж.,
при секретаре Беловой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества " М" к Кожемякину Владимиру Александровичу, Филипповой Юлии Владимировне о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "М" обратилось в суд с иском к Кожемякину В.А., Филипповой Ю.В. о взыскании задолженности по отоплению за период с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2011 года в сумме 37 151 рубль 60 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 12 528 рублей 28 копеек, пени за просрочку оплат по отоплению за период с 01 мая 2006 года по 31 декабря 2011 года в сумме 19 730 рублей 43 копейки, пени за просрочку оплат по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 832 рубля 63 копейки, а также расходов по оплате госпошлины в сумме 2 307 рублей 29 копеек.
В обоснование исковых требований представитель истца указал о том, что ОАО " Р" подавало, а Кожемякин В.А., Филиппова Ю.В. принимали тепловую энергию и горячую воду по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., д. ..., кв. ... В результате реорганизации правопреемником ОАО " Р" по обязательствам, связанным с теплосбытовой деятельностью, с 31 декабря 2010г. стало ОАО " Н". В результате следующего этапа реорганизации права и обязанности по реализации тепловой энергии с 01 июля 2011 года перешли к ОАО " М".
Ответчики получают коммунальные услуги по тепловой энергии и горячему водоснабжению, свои обязательства по оплате коммунальных услуг Кожемякин В.А., Филиппова Ю.В. исполняют ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность за коммунальные услуги: по отоплению за период с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2011 года в сумме 37 151 рубль 60 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 12 528 рублей 28 копеек.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики Кожемякин В.А., Филиппова Ю.В. в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчиков, дело было рассмотрено судом на основании статей 233-235 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В судебном заседании установлено, что в квартире N ... дома N ... по улице ... г. Новосибирска зарегистрированы: Кожемякин Владимир Александрович, Филиппова Юлия Владимировна, ФИО2, ... ФИО1 ... Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из домовой книги.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 ответчики являются потребителями тепловой энергии и горячего водоснабжения.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и пункта 35 вышеуказанных Правил плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
На основании ст. 322 ГК РФ у ответчиков возникает солидарная обязанность по оплате коммунальных услуг.
В судебном заседании достоверно установлено, что имеющаяся задолженность ответчиков по оплате коммунальных платежей по отоплению за период с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2011 года в сумме 37 151 рубль 60 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 12 528 рублей 28 копеек.
Ответчики оплату коммунальных услуг за спорные периоды не производили, а потому данные расходы подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца. Представленный истцом расчет задолженности подтверждается материалами дела, начисления производились в соответствии с установленными тарифами, законность расчетов, представленных истцом, не опровергнута ответчиками допустимыми и достоверными доказательствами в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Суд соглашается с представленным истцом расчетом суммы задолженности, находит его соответствующим действующему законодательству, представленным доказательствам, сведений об оплате задолженности за указанные периоды ответчиками не представлено.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом суммы пени, находит его соответствующим действующему законодательству. На основании ст. 333 ГК РФ суд считает возможным снизить размер неустойки, начисленной в связи с нарушением сроков оплаты услуг по отоплению до 3 000 рублей, учитывая тот факт, что неустойка является способом обеспечения обязательства, в связи с ее несоразмерностью степени нарушения прав истца.
Исследовав доказательства по делу, суд считает, что требования ОАО " М" законны и обоснованны, с ответчиков следует солидарно взыскать задолженность по отоплению за период с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2011 года в сумме 37 151 рубль 60 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 12 528 рублей 28 копеек, пени за просрочку оплат по отоплению за период с 01 мая 2006 года по 31 декабря 2011 года в сумме 3 000 рублей, пени за просрочку оплат по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 832 рубля 63 копейки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы (расходы по уплате государственной пошлины) в сумме 1 805 рублей 37 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Открытого акционерного общества " М" удовлетворить.
Взыскать солидарно с Кожемякина Владимира Александровича, Филипповой Юлии Владимировны задолженность по отоплению за период с 01 июня 2008 года по 31 декабря 2011 года в сумме 37 151 рубль 60 копеек, по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 12 528 рублей 28 копеек, пени за просрочку оплат по отоплению за период с 01 мая 2006 года по 31 декабря 2011 года в сумме 3 000 рублей, пени за просрочку оплат по горячему водоснабжению за период с 01 мая 2010 года по 31 декабря 2011 года в сумме 832 рубля 63 копейки, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 1 805 рублей 37 копеек, всего 55 317 рублей 88 копеек.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ Н.Ж. Махамбетова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.