Кировский районный суд города Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Гайворонской О.В.,
при секретаре Середа Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волобуевой Екатерины Яковлевны к Администрации Кировского района города Новосибирска, Мэрии города Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Волобуева Е.Я. обратилась в суд с иском к Администрации Кировского района города Новосибирска, Мэрии города Новосибирска о сохранении перепланировки "адрес". При этом истица ссылается на то, что "адрес" была предоставлена им на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе проживания ими для благоустройства и повышения комфортности в квартире была выполнена перепланировка в виде: демонтажа встроенных шкафов; демонтажа ненесущих перегородок; возведения ненесущих перегородок из газобеьонных блоков "Сибит" с устройством дверных проемов; организации встроенного шкафа из ЛДСП по деревянному каркасу; изменения расположения мойки на кухне. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Волобуева Л.Я. просит сохранить жилое помещение - "адрес" в перепланированном состоянии.
Волобуева Е.Я. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие /л.д. 27/.
Представители Администрации Кировского района города Новосибирска, Мэрии города Новосибирска в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом /л.д.21, 22/, при этом представитель Администрации Кировского района города Новосибирска направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, / фио6/ фио4, фио5., в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом /л.д. 23/, просили дело рассмотреть без их участия /л.д. 27, 28/.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и /или/ перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего кодекса, или с нарушением проекта переустройства и /или/ перепланировки /ч.1/. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и /или/ перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью /ч.4/.
На основании ч.2 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Судом установлено, что трехкомнатная "адрес" была предоставлена Волобуевой Е.Я. на состав семьи из 5 человек: Волобуева Е.Я. /наниматель/, Волобуев А.И. /супруг/, фио1 /дочь/, фио2 /сын/, фио3 /сын/ на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7/.
При этом согласно выписке из домовой книги /л.д. 6/ в "адрес" проживают и состоят на регистрационном учете: Волобуева Е.Я. /наниматель/, фио4 / фио6/ Е.Я. /дочь/, фио7 /внучка/.
Согласно технического паспорта ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Новосибирский филиал и плана помещения /л.д. 9-10/ в квартире установлена перепланировка.
Судом установлено, что в квартире произведена перепланировка в виде: демонтажа встроенных шкафов /NN 8,9,10,11/, демонтажа ненесущей перегородки с дверным блоком между жилой комнатой /N 2/ и коридором /N 7/; демонтажа ненесущей перегородки с дверным блоком между жилой комнатой /N3/ и коридором /N 7/; демонтажа ненесущей перегородки с дверным блоком между кухней /N 4/ и коридором /N7/; возведения в жилой комнате /N 2/ ненесущей перегородки с дверным блоком и организацией изолированных комнат, с уменьшением жилой площади комнаты /N 2/ с 18,3 кв.м до 13,6 кв.м, с увеличением площади коридора /N 7/ и организацией встроенного шкафа /N 12/; возведения в жилой комнате /N 3/ ненесущей перегородки с дверным блоком с увеличением площади жилой комнаты /N 3/ с 11,5 кв.м до 12,3 кв.м /N3/ и организацией встроенного шкафа /N 13/; изменения месторасположения мойки на кухне /N 4/.
В настоящее время общая площадь квартиры составляет - 59,7 кв.м, жилая - 39,6 кв.м, вспомогательная - 20,1 кв.м, что подтверждается экспликацией к поэтажному плану помещения /л.д. 10/.
При этом в данной квартире в настоящее время имеются:
Балкон площадью 2,9 кв.м;
Лоджия площадью 3,8 кв.м;
1/ жилая комната площадью 13,7 кв.м;
2/ жилая комната площадью 13,6 кв.м;
3/ жилая комната площадью 12,3 кв.м;
4/ кухня площадью 6,9 кв.м;
5/ туалет площадью 1,1 кв.м;
6/ ванная площадью 2,3 кв.м;
7/ встроенный шкаф площадью 0,9 кв.м;
8/ встроенный шкаф площадью 0,9 кв.м;
В соответствии с представленным суду заключением ООО "Прект СИБ-С" по результатам обследования "адрес" жилом доме по "адрес" в Кировском районе города Новосибирска, согласно которого: 1/ Выполненные переустройство и перепланировка вступают в противоречие с требованиями п. 5.7. СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" /площадь общего жилого помещения в трехкомнатной квартире должна быть не менее 16 кв.м/, поскольку выполненные планировочные решения не ухудшают условий проживания жильцов смежных квартир, возможно их узаконить; 2/ принятые объемно-планировочные и конструктивные решения не изменяют работы инженерных систем, несущих конструкция здания в целом; 3/ в результате переустройства и перепланировки не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни и здоровью; 4/ выполненные переустройство и перепланировку "адрес" рекомендуется узаконить в установленном порядке /л.д. 11-14/.
03.02.2011 года истице на заявление в Администрацию Кировского района города Новосибирска о сохранении ее квартиры в перепланированном состоянии главой администрации был направлен ответ за N В-94 о том, что вопрос о сохранении перепланировки и переустройства находится только в компетенции суда, заявителю было предложено привести квартиру в первоначальное состояние /л.д. 5/.
Учитывая, что в результате перепланировки жилого помещения ничьи права и интересы не нарушены, угроза жизни и здоровью не созданы, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Волобуевой Е.Я. о сохранении перепланировки жилого помещения - "адрес".
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным сохранить перепланировку трехкомнатной "адрес" общей площадью 59,7 кв.м, жилой площадью 42,6 кв.м, вспомогательной 17,1 кв.м, расположенную на 9-ом этаже в "адрес" в трехкомнатную квартиру общей площадью 59,7 кв.м, жилой площадью 39,6 кв.м., вспомогательной площадью 20,1 кв.м.
Руководствуясь ст.ст.29 ЖК РФ, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Волобуевой Екатерины Яковлевны удовлетворить.
Сохранить перепланировку трехкомнатной "адрес" общей площадью 59,7 кв.м, жилой площадью 42,6 кв.м, вспомогательной 17,1 кв.м, расположенную на 9-ом этаже в "адрес" в трехкомнатную квартиру общей площадью 59,7 кв.м, жилой площадью 42,6 кв.м., вспомогательной площадью 17,1 кв.м, согласно выкопировке из поэтажного плана по состоянию на 19 января 2011 года, составленной ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" 25 января 2011 года, со следующими техническими характеристиками:
Балкон площадью 2,9 кв.м;
Лоджия площадью 3,8 кв.м;
1/ жилая комната площадью 13,7 кв.м;
2/ жилая комната площадью 13,6 кв.м;
3/ жилая комната площадью 12,3 кв.м;
4/ кухня площадью 6,9 кв.м;
5/ туалет площадью 1,1 кв.м;
6/ ванная площадью 2,3 кв.м;
7/ встроенный шкаф площадью 0,9 кв.м;
8/ встроенный шкаф площадью 0,9 кв.м;
Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в инвентаризационное дело на "адрес".
Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца.
Судья /подпись/
Копия верна:
Подлинник решения суда от 08.02.2010 года подшит в гражданском деле N 2-1089/2012, находящемся в Кировском районном суде города Новосибирска.
По состоянию на "27 " февраля 2012 года судебный акт не вступил в законную силу
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.