Решение Краснозерского районного суда Новосибирской области от 10 января 2012 г.
(Извлечение)
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чуканова Н.А.
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием прокурора Вайн Д.И.,
представителя ответчика Муниципального унитарного предприятия жилищно - коммунального хозяйства "Аксенихинское" Писаревского Н.Е.,
администрации Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области Биденко З.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Краснозерского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц к МУП ЖКХ "Аксенихинское", администрации Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области о признании незаконным бездействия при подготовке к отопительному сезону
УСТАНОВИЛ:
прокурор Краснозерского района Новосибирской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия ответчиков при подготовке к отопительному сезону по следующим основаниям.
Прокуратурой Краснозерского района Новосибирской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ в ходе подготовки к отопительному сезону 2011-2012 г.г.
Согласно требованиям п.2.6.3. Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу N170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления( по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, включая проведения пробных топок центрального отопления и печей.
В соответствии с п. 2.6.10 Правил установлено, что готовность объектов жилищно - коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердого - не ниже 70% потребности отопительного сезона.
В соответствии с п. 2.6.13 Правил, в летний период должен быть осуществлен завоз топлива: твердого - в расчете 70% потребности в отопительном сезоне, жидкого - по наличию складов, но не менее среднемесячного запаса.
В ходе проведения проверки установлено, что с начала отопительного сезона по 30.11.2011 год в котельную МУП ЖКХ "Аксенихинское" завезено 146 тонн твердого топлива (уголь), что составляет 21% от необходимого количества на отопительный сезон 2011-2012г.г. На котельной предприятия в настоящее время находится 56 тонн твердого топлива. Потребность твердого топлива предприятия составляет 670 тонн на отопительный сезон 2011/2012 г.г.
Выявленные нарушения, выразившееся в отсутствии твердого топлива в количестве 70% от потребности к отопительному сезону 2011-2012 г.г. может повлечь за собой срыв стабильной работы котельной в период отопительного сезона, что неправомерно нарушает право граждан на благоприятные условия проживания, а также прав потребителей тепловой энергии, поставляемой от котельной МУП ЖКХ "Аксенихинское"
Прокурор района просит суд признать незаконным бездействие МУП ЖКХ "Аксенихинское" и администрации Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области, выразившееся в непринятии мер по осуществлению завоза твердого топлива в расчете 70% от потребности в отопительном сезоне 2011-2012 г.г. в муниципальные котельные в летний период 2011 года;
- обязать МУП ЖКХ "Аксенихинское" и администрацию Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области осуществить завоз твердого топлива в расчете 70% потребности в отопительном сезоне 2011-2012 г.г. на котельной находящейся в хозяйственном ведении предприятия;
- установить срок для ответчиков для совершения указанных действий в соответствии со ст.206 ГПК РФ.
В судебном заседании прокурор, участвующий в деле Вайн Д.И. настаивает на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит установить срок для исполнения требований прокурора до 1 марта 2012 года.
Представители ответчиков МУП ЖКХ "Аксенихинское" Писаревский Н.Е.., администрации Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области Баган С.И. в судебном заседании исковые требования прокурора Краснозерского района Новосибирской области признали в полном объеме, последствия признания иска им судом разъяснены и понятны, они согласны с вынесением решения об удовлетворении исковых требований прокурора района в полном объеме.
Выслушав доводы сторон, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая признание иска представителями ответчиков, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора района по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено и не оспаривается представителями ответчиков, что потребность угля на отопительный сезон 2011-2012 г.г. - 670 тонн, запас угля - 56 тонн, сначала отопительного сезона было завезено твердого топлива - 146 тонн, что также подтверждается информацией МУП ЖКХ "Аксенихинское" (л.д.13).
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
На основании п. 3 ч.1 ст. 17 указанного законодательства в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа.
В судебном заседании установлено, что администрация Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области в соответствии с п. 1.4. является учредителем юридического лица МУП ЖКХ "Аксенихинское" (л.д.5), которое создано в целях оказания коммунальных услуг потребителям (л.д.6).
Пунктом 2.6.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением N170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" установлены сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей.
Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.
В соответствии с пунктом 2.6.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердого - не ниже 70% потребности отопительного сезона, жидкого - по наличию складов, но не менее среднемесячного расхода.
Из информации МУП ЖКХ "Аксенихинское" усматривается, что на начало отопительного сезона было завезено твердого топлива 146 тонн, что составило 21% от необходимого количества на начало отопительного сезона.
С учетом изложенных норм, суд приходит к выводу о несоблюдении МУП ЖКХ "Аксенихинское" законодательства в сфере ЖКХ в ходе подготовки к отопительному сезону 2011-2012 г.г., финансирование чего должен был произвести учредитель - администрация Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
При определении срока суд учитывает положения п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 10 февраля 2009 года "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" согласно которого при удовлетворении заявления в резолютивной части решения необходимо указать: на признание незаконным бездействия и на возложение на орган обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя определенные действия.
Названный срок суд устанавливает с учетом характера дела, а также действий, которые следует совершить в целях устранения в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод заявителя или препятствия к осуществлению его прав и свобод и считает необходимым установить срок для совершения определенных судом действий - до 01 марта 2012 года.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд приходит к выводу, что признание иска представителями ответчиков не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому в соответствии с требованиями ч. 2 ст.39 ГПК РФ подлежат принятию судом.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п. 28 вышеназванного Пленума Верховного суда РФ при вынесении решения по делу о защите прав и свобод неопределенного круга лиц суду также необходимо определить способ размещения информации о принятом решении, обеспечивающий свободный доступ к этой информации любого лица (гражданина или организации), права и свободы которого могли быть нарушены оспоренным решением, действием (бездействием), с тем, чтобы такое лицо имело возможность своевременно осуществить защиту своих субъективных прав.
Суд приходит к выводу о размещении информации о принятом решения суда в газете "Краснозерская новь", распространяемой на территории Краснозерского района Новосибирской области.
Прокурор при подаче иска в суд на основании п. 9 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков (п.п. 19 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ), соответственно от уплаты государственной пошлины освобождена администрация Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области.
Согласно положениям ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой освобожден истец, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов - МУП ЖКХ "Аксенихинское", в бюджет пропорционально удовлетворенных исковых требований, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 4000 рублей в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ госпошлина подлежит взысканию в бюджет Краснозерского района Новосибирской области.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие МУП ЖКХ "Аксенихинское" и администрации Аксенихинского сельсовета Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области, выразившееся в непринятии мер по осуществлению завоза твердого топлива в расчете 70 процентов от потребности в отопительном сезоне 2011-2012 г.г. в муниципальные котельные в летний период 2011 года.
Обязать МУП ЖКХ "Аксенихинское", администрацию Аксенихинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области обеспечить завоз твердого топлива в расчете 70 процентов потребности в отопительном сезоне 2011-2012 г.г. на котельную, находящуюся в хозяйственном ведении МУП ЖКХ "Аксенихинское" в срок до 01 марта 2012 года.
Взыскать с МУП ЖКХ "Аксенихинское" государственную пошлину в доход бюджета Краснозерского района Новосибирской области в размере 4000 рублей.
Направить информацию о принятом решении суда в редакцию газеты "Краснозерская новь" для опубликования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня вынесения, путем подачи жалобы в суд, вынесший решение.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.