Решение Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21 мая 2012 г.
(Извлечение)
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Детко Н.Н.
при секретаре Бурундуковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Гребенщиковой Г. А. к ОАО "Куйбышевская МТС" о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска Гребенщикова Г.А. указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ ее бывшему мужу Гребенщикову А. С. и членам его семьи был предоставлен ОАО "Куйбышевская МТС" жилой дом в "адрес" по адресу: "адрес". Ордер на вселение не выдавался. Договор найма между ними и ОАО "Куйбышевская МТС" не заключался.
Постановлением администрации Чумаковского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ N Гребенщикову А.С. по указанному адресу был предоставлен на праве собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 3200 кв.м.
В указанном доме она постоянно проживала с Гребенщиковым А.С. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гребенщиков Г.А. снялся с регистрационного учета в связи с переменой места жительства. В настоящее время в доме она проживает одна, зарегистрирована по этому адресу по месту жительства, следит за техническим состоянием дома, осуществляет необходимый ремонт.
ДД.ММ.ГГГГ между ней и ОАО "Куйбышевская МТС" был заключен договор о передаче указанного дома ей в собственность, но зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области она не может, так как ответчик не зарегистрировал право на жилой фонд в установленном законом порядке.
Поэтому Гребенщикова Г.А. просит признать за ней право собственности на 2-х комнатный жилой дом, общей площадью 32,9 кв.м, в том числе жилой - 20,3 кв.м, расположенный в "адрес" по адресу: "адрес".
В судебном заседании Гребенщикова Г.А. иск поддержала.
Представитель ОАО "Куйбышевская МТС" Ломоносова Н.А. в судебном заседании иск признала.
Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Третье лицо Гребенщиков А.С. не возражает против удовлетворения иска.
Исследовав материалы дела, суд считает, что требования истицы обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Гребенщиковой Г. А. право собственности на жилой дом общей площадью 32,9 кв.м, в том числе жилой - 20,3 кв.м, расположенный по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца.
п.п. Судья (подпись)
Копия верна: Судья Н.Н. Детко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.