Определение Центрального районного суда г. Новосибирска по делу N 11-216/2011
(Извлечение)
центральный районный суд г.Новосибирска 630099, г. Н о в о с и б и р с к, ул. М. Г о р ь к о г о, д. 89 15.12.2011 г. Дело N 11 - 216 /2011 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Центральный районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьи Пиотровской Ю.Е.
при секретаре Терлеевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Военного комиссариата Новосибирской области на решение мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 13.09.2011 г. по гражданскому делу по иску Волобуева В.А. к Военному комиссариату Новосибирской области о перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец Волобуев В.А. обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика недоплаченную пенсию за период с 01.01.1999г. по 30.06.1999г. с учетом индексации.
В обоснование требований истец указал, что является пенсионером Министерства Обороны РФ и получает пенсию от Военного комиссариата Новосибирской области. Ссылаясь на Решение Верховного Суда РФ от 20.10.1999г. N ВКПИ 99-18, которым пункт 2 Постановления Правительства РФ от 19.01.1999г. N72 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции" признан недействительным в части повышения военнослужащим окладов по воинским званиям с 01.07.1999г., истец считает, что его оклад по воинскому званию подлежал увеличению не с 01.07.1999г., а с 01.01.1999г.
Решением мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 13.09.2011г. исковые требования Волобуева В.А. удовлетворены. (л.д.18).
Не согласившись с решением мирового судьи, представитель ответчика обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение мирового судьи, вынести новое решение, отказав в удовлетворении иска (л.д.20-21).
В судебное заседание истец Волобуев В.А. не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом (л.д. 29), предоставил заявление о рассмотрение апелляционной жалобы в его отсутствие (л.д. 31).
Представитель истца, в лице Ткаченко В.Д. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрение жалобы в его отсутствие (л.д. 34).
Представитель ответчика Военного комиссариата Новосибирской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом (л.д. 30), предоставил заявление о рассмотрение апелляционной жалобы в его отсутствие (л.д. 32).
Проверив законность и обоснованность решения мирового судьи, суд приходит к следующим выводам.
Судебным разбирательством установлено, что истец Волобуев В.А. является пенсионером Министерства обороны РФ с 20.05.1989г. по настоящее время.
Указом Президента РФ от 24 декабря 1998г. N 1638 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции" Правительству Российской Федерации было поручено повысить военнослужащим с 01.01.1999г. в 1,62 раза месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями и с 01.07.1999г. в 2,02 раза месячные оклады в соответствии с присвоенными воинскими званиями.
Во исполнение данного Указа Президента РФ Правительством РФ было издано постановление от 19 января 1999г. N72, которым военнослужащим с 01.07.1999г. установлены месячные оклады в соответствии с присвоенными воинскими званиями согласно приложению N1 к этому постановлению.
С учетом этого в соответствии с пунктом "б" статьи 49 Закона от 12.02.1993г. пересмотр пенсий пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей был осуществлен с 01.07.1999г. исходя из установленных с этой даты месячных окладов по воинским званиям.
Решением Верховного Суда РФ от 20.10.1999г. N ВКПИ 99-18 признан недействительным (незаконным) пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1999г. N 72 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции" в части повышения военнослужащим окладов по воинским званиям лишь с 1 июля 1999г. как не соответствующий абзацу второму пункта 12 статьи 12 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Решением Верховного суда РФ от 10.04.2001 N ВКПИ 00-16 признано приложение N1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1999г. N 72 незаконным и недействительным, со дня издания в той мере, в которой месячные оклады в соответствии с присвоенными воинскими званиями военнослужащим установлены в меньших размерах, чем предписано Правительству Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1998г. N 1638.
При таких обстоятельствах, истец имеет право на пересмотр пенсии исходя из установленных с этой даты месячных окладов по воинским званиям с 01.01.1999г.
В апелляционной жалобе представитель ответчика указывает, что при постановлении решения мировой судья нарушил нормы материального права, не применив закон подлежащий применению.
А именно, до 01.02.2003 (в том числе и на момент вынесения решения Верховного судаРФ от 20.10.1999г.) действовал Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, который в соответствии с ч.3 ст.239 закреплял, что нормативный акт или отдельная его часть, признанные незаконным решением суда, считались недействующими с момента вступления этого решения в законную силу.
Признание п.2 Постановления Правительства РФ от 19.01.1999г. N72 недействующим и утрата вышеназванной нормой в связи с этим силы означает, что она не может применяться с момента вступления в силу решения Верховного Суда РФ от 20.10.1999г., но не лишает юридической силы до этого момента.
Кроме того, в данных решениях не содержится никаких указаний о пересмотре пенсий с 01.01.1999г.
Однако, данные доводы ответчика не могут быть приняты.
В соответствии со ст. 90 Конституции РФ указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, а постановления Правительства РФ, согласно ст. 115 Конституции РФ и ст. 33 Закона РФ от 17 декабря 1997 года N2-ФКЗ, не могут противоречить указам Президента РФ, приложение N1 в той мере, в которой оно ущемляет право военнослужащих на получение оклада по воинскому званию в соответствии с Указом N1638, не может быть признано законным.
Кроме того, Верховный Суд РФ в своем решении от 20.10.1999г. N ВКПИ 99-18 признал недействительным (незаконным) пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1999г. N 72 в части повышения военнослужащим окладов по воинским званиям лишь с 01 июля 1999г. как не соответствующий абзацу второму пункта 12 статьи 12 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", тем самым признал право военнослужащих на повышение окладов по воинским званиям с 01.01.1999г.
Согласно ст.39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Поэтому размер пенсии не может быть менее, установленногоЗаконом Российской Федерации от 27 мая 1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Не издание Правительством РФ соответствующего постановления о восстановлении прав военнослужащих на пересмотр пенсии с 01.01.1999г. в связи с признанием недействительным (незаконным) пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1999г. N 72 не может повлиять на право военнослужащих на получение пенсии в размере гарантированном государством.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности и обоснованности решения мирового судьи и не находит оснований для его изменения или отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 13.09.2011г. по гражданскому делу по иску Волобуева В.А. к Военному комиссариату Новосибирской области о перерасчете пенсии - оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья Пиотровская Ю.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.