Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи
секретаря судебного заседания
ДелоNАп.11-8/2012
Галиной В.А.,
Топчиловой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу военного комиссариата Новосибирской области на решение мирового судьи четвертого судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 13.09.2011г. по гражданскому делу по иску Симпелева И.С. к военному комиссариату Новосибирской области о взыскании недополученной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Симпелев И.С. обратился в суд с иском о взыскании недополученной пенсии за период с 01.01.1999г. по 30.06.1999г. с учетом индексации в связи с увеличением оклада по воинскому званию.
13.09.2011г. мировым судьей четвертого судебного участка Центрального района г. Новосибирска было решение, согласно которому в пользу истца с военного комиссариата Новосибирской области взыскана недополученная пенсия с учетом индексации в размере 7 969 руб. 28 коп., расходы на оказание юридических услуг в размере 1500 руб.
Не соглашаясь с решением мирового судьи, военный комиссариат Новосибирской области обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанное решение мирового судьи, считает, что мировым судьей нарушены нормы материального права, просит вынести новое решение, которым в удовлетворении иска отказать.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.ст. 330, 362 Гражданского процессуального кодекса РФ решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке в связи с нарушением или неправильным применением норм материального или норм процессуального права.
Назначение пенсий военнослужащим осуществляется на основании Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В соответствии со ст. 49 указанного закона назначение пенсии подлежит пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих на службе, - исходя из уровня увеличения, учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.
В денежное довольствие при исчислении пенсии, исходя из ст. 43 указанного закона, включаются оклады по должности, воинскому и специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия и месячную стоимость соответствующего продовольственного пайка.
Следовательно, увеличение любой из составляющих денежного довольствия для исчисления пенсии, в том числе и оклада по воинскому званию, влечет пересмотр пенсии одновременно с увеличением этой составляющей.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1999г. N 72 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, были увеличены оклады по воинским званиям с 01.07.1999г.
Решением Верховного Суда РФ от 20.10.1999г. N ВКПИ 99-18 признан недействительным (незаконным) пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1999г. N 72 "О повышении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции" в части повышения военнослужащим окладов по воинским званиям лишь с 01.07.1999г., как не соответствующий абзацу второму пункта 12 статьи 12 Закона Российской Федерации от 27.05.1998г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Решением Верховного суда РФ от 10.04.2001г. N ВКПИ 00-16 приложение N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 19.01.1999г. N 72 признано незаконным и недействительным со дня издания в той мере, в которой месячные оклады в соответствии с присвоенными воинскими званиями военнослужащим установлены в меньших размерах, чем предписано Правительству Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 24.121998г. N 1638.
При таких обстоятельствах, произведенный ответчиком перерасчет пенсий истцу с 01.07.1999г., исходя из установленных с этой даты месячных окладов по воинским званиям, а не с 01.01.1999г., нельзя признать законным.
Согласно приложенной к исковому заявлению копии пенсионного удостоверения истец является бывшим военнослужащим и имеет воинское звание (л.д. 5).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности и обоснованности решения мирового судьи и не находит оснований для его изменения или отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 и 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи четвертого судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 13.09.2011г. по гражданскому делу по иску Симпелева И.С. к военному комиссариату Новосибирской области о взыскании недополученной пенсии оставить без изменения, а апелляционную жалобу военного комиссариата Новосибирской области - без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу немедленно и обжалованию не подлежит.
Судья В.А.Галина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.