Решение Еманжелинского городского суда Челябинской области
(Извлечение)
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Юртеевой Е.Б, при секретаре судебного заседания Кобяковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению прокурора АДРЕС о признании недействующими положений Правил благоустройства Красногорского городского поселения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор АДРЕС обратился в суд с заявлением о признании недействующими пп.1,5 п.41, п.45 Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения, утвержденных решением Совета депутатов Красногорского городского поселения от ДАТА НОМЕР в части, возлагающей на физических и юридических лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территории и п.п.6 п.41 Правил в части, возлагающей на физических лиц, владельцев индивидуальных жилых домов, юридических лиц всех организационно - правовых форм обязанность по установке указателей с наименованием улиц и номерами домов с момента вступления в действие указанных Правил.
В судебном заседании прокурор Егорова А.С. требование поддержала.
Представитель Совета депутатов Красногорского городского поселения Костенко О.З. согласна с требованием прокурора. Письменное заявление приобщено к материалам дела. Судом принято признание требования.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Суд установил, что Правила организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения, утверждены решением Совета депутатов Красногорского городского поселения от ДАТА НОМЕР, обнародованы путем опубликования в местном СМИ - в газете "Новая жизнь" ДАТА
П.п.1,5 п.41, п.45 Правил в части, возлагающей на физических и юридических лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территории и п.п.6 п.41 Правил в части, возлагающей на физических лиц, владельцев индивидуальных жилых домов, юридических лиц всех организационно - правовых форм обязанность по установке указателей с наименованием улиц и номерами домов противоречат требованиям федерального законодательства и подлежат признанию недействительными.
Пунктом 12 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ установлено, что территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
Согласно ст.ст. 12, 130 и 132 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое действует самостоятельно в пределах своих полномочий. При этом органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Согласно действующему законодательству территории общего пользования являются муниципальной собственностью, что участниками процесса признается и не оспаривается.
Прокурор полагает, что возложение на собственников, владельцев, пользователей, лиц, осуществляющих эксплуатацию и содержание земельных участков (объектов), обязанностей по содержанию территории общего пользования, прилегающей к их имуществу, не находящейся в их собственности, владении, пользовании, является незаконным, может быть осуществлено только на основании федерального закона или договора, так как влечет за собой материальные затраты на содержание территории и угрозу привлечения к ответственности за неисполнение Правил в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ст. 13 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.
Частью 1 ст. 251 ГПК РФ предусмотрено, что гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени (ч. 2 ст. 253 ГПК РФ).
Частью 4 ст. 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 указанного федерального закона к вопросам местного значения поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Суд, осуществив проверку нормативного правового акта на соответствие федеральному закону, проанализировав его положения и нормы действующего законодательства, соглашаясь с доводами прокурора, приходит к выводу о несоответствии оспариваемых пунктов Правил федеральному закону, в частности ст. 210 ГК РФ, ст. 13 ЗК РФ, в части возложения на физических и юридических лиц, имеющих в собственности, пользовании или владении земельные участки и (или) объекты, бремени содержания имущества (территории), в отношении которого у них отсутствуют какие-либо права.
По правилам ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По смыслу названной нормы по общему правилу именно собственник содержит принадлежащее ему имущество, что выражается в поддержании его пригодного и безопасного для эксплуатации состояния, несении соответствующих расходов. Бремя содержания имущества может быть возложено на другое лицо только в силу закона или согласно договору.
В соответствии с п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 3 ГК РФ порядок осуществления права собственности, к которому относятся частные случаи несения бремени содержания имущества лицом, не являющимся собственником, определяется гражданским законодательством.
Согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Следовательно, случаи несения бремени содержания имущества не собственником могут быть установлены лишь федеральными законами.
Мероприятия, перечисленные в оспариваемых прокурором положениях Правил обязывают юридических лиц и граждан, выполнять работы на прилегающих территориях по их круглогодичной уборке, озеленению и т.д. То есть из характера таких работ следует, что они фактически относятся к выполнению собственником функций по содержанию предположительно своего имущества, поскольку влекут материальные затраты на их выполнение.
При этом и приведенные положения ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и Приказа Минрегионразвития обязывают орган местного самоуправления учитывать и не нарушать иные требования действующего федерального законодательства, в том числе гражданского, земельного, жилищного.
Таким образом, суд, установив, что оспариваемые прокурором положения Правил благоустройства обязывают неограниченный круг лиц содержать и убирать имущество, являющееся муниципальной собственностью, а не собственностью таких лиц, считает возможным заявление прокурора удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать недействующими пп.1,5 п.41, п.45 Правил организации благоустройства и озеленения территории Красногорского городского поселения, утвержденных решением Совета депутатов Красногорского городского поселения от ДАТА НОМЕР в части, возлагающей на физических и юридических лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территории и п.п.6 п.41 Правил в части, возлагающей на физических лиц, владельцев индивидуальных жилых домов, юридических лиц всех организационно - правовых форм обязанность по установке указателей с наименованием улиц и номерами домов с момента вступления в действие указанных Правил.
Решение суда может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.