Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Башкирова И.Н., рассмотрев протест и.о. прокурора Калининского района г. Чебоксары на постановление мирового судьи судебного участка N Калининского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Блиновой О.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Блиновой О.Ю..
На указанное постановление прокурором принесен протест, в котором он просил постановление отменить по мотивам его незаконности.
Блинова О.Ю., в суд не явился, о причинах не явки не сообщила.
В ходе рассмотрения жалобы помощник прокурора Тарапыгин А.В. поддержал изложенные в протесте доводы.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Постановлением ИФНС России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях на Блинову О.Ю. наложено взыскание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Блинова О.Ю. не уплатила вышеуказанную сумму административного штрафа, в связи с чем специалистом 1 разряда ИФНС России по "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блиновой О.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка N Калининского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Блинова О.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" руб.
Блинова О.В. в установленный срок не обжаловала постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, оно вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, административный штраф должен быть оплачен в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Между тем, административное наказание в виде штрафа назначенное постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Блиновой О.В. не исполнено. В связи с чем, судебным приставом - исполнителем ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блиновой О.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ч. 5 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Повторное привлечение Блиновой О.В. к административной ответственности за одно и то же правонарушение повлечет увеличение суммы штрафа и составит 4-кратный размер первоначального штрафа, что нарушает его права.
Таким образом, мировым судьей правомерно прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Блиновой О.В.
Дело об административном правонарушении было рассмотрено в установленном законом порядке.
С учетом изложенного, протест прокурора следует признать необоснованным.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N Калининского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Блиновой О.Ю., оставить без изменения, а протест и.о. прокурора Калининского района г. Чебоксары - без удовлетворения.
Судья И.Н. Башкирова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.