Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Федяровой С.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю., с участием истца Ивановой Е.Н., представителя ответчика Ванеркина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Иванова Е.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по стрости и назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Е.Н. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Чебоксары ЧР - Чувашии о возложении обязанности включить в специальный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии по стрости следующих периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работы в должности "данные изъяты", засчитав данный период в льготном порядке, исходя из расчета один год работы за один год и шесть месяцев; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождения в отпуске по уходу за ребенком и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения. Исковые требования мотивированы тем, что решением ответчика ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. По мнению истца, ответчиком неправильно произведен подсчет специального стажа, и неправомерно не включены периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком в подсчет стажа, что нарушает ее права на пенсионное обеспечение.
В судебном заседании истец Иванова Е.Н. поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, вновь привела их суду, просила удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Чебоксары ЧР - Чувашии Ванеркин А.Н., действующий по доверенности, просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа об отказе в установлении истцу досрочной трудовой пенсии по старости.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы гражданского и пенсионного дел, суд приходит к следующему.
В ст. ст. 18, 39 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В силу пункта 2 статьи 27 указанного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 приведенной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Чебоксары ЧР - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ N N Ивановой Е.Н. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ввиду отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения за пенсией - ДД.ММ.ГГГГ. При этом ответчиком фактическая продолжительность специального стажа истицы определена в N дней.
Из копии трудовой книжки и справки, уточняющей периоды работы, занятость в которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала в должности "данные изъяты". Данный период включен ответчиком в специальный стаж работы в календарном порядке, с чем истица несогласна, и она просит возложить на ответчика обязанность по включению указанного периода в специальный стаж в льготном порядке, исходя из расчета один год за один год и шесть месяцев. Суд находит данные требования истца обоснованными.
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 21 января 2002 года N 30 "О реализации федеральных законов "О трудовых пенсиях в РФ" установлено, что нормативно-правовые акты РФ, определяющие порядок реализации прав на пенсионное обеспечение и условия пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, принятые до вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" применяются в части, не противоречащей указанным федеральным законам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N1066 в выслугу лет в связи с лечебной и иной работы по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01 ноября 1999 года в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N464, а с 01 ноября 1999 года подлежит применению Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066.
На основании изложенного, при определении специального стажа в период работы истца до 01 ноября 1999 года подлежат применению Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет и Правила, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464 (далее Список 1991 года), а в периоды после указанной даты - Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066 (далее Список 1999 года).
В соответствии со Списком 1991 года врачам и среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам-реаниматорам отделений анестезиологии-реанимации, отделений реанимации и интенсивной терапии - один год работы в этих должностях и подразделениях считается за один год и 6 месяцев, в остальных случаях - при работе в должности врача или среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, исчисление сроков выслуги лет производится в календарном порядке.
Таким образом, включение периодов работы в специальный медицинский стаж в календарном порядке не ставиться в зависимость от названия должности, необходимо, чтобы должность относилась к должности врача или среднего медицинского персонала лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Для подсчета периода работы в льготном порядке как один год и шесть месяцев за один год работы необходимо, чтобы работа проходила в должности, относящейся к должности врачей или среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля стационаров, отделений анестезиологии-реанимации лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности.
Принимая во внимание то, что истица в спорный период работала в должности среднего медицинского персонала, ее работа протекала в отделении хирургического профиля, к каковым относится родильное (родовое) отделение, суд считает законным и обоснованным требование истца о возложении на ответчика обязанности по включению в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, в льготном порядке как один год и шесть месяцев за один год работы период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты"
Как следует из материалов дела, решения пенсионного органа, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица находилась в отпуске по уходу за ребенком. Данный период Иванова Е.Н. просит включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, однако ее требования в указанной части удовлетворению не подлежат исходя из следующего.
Действительно, ранее действовавшее законодательство предусматривало право на включение периодов нахождения в отпусках по уходу за ребенком в специальный стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях.
Так, до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 01 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года.
Статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который вступил в силу 06 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 06 октября 1992 года.
Изложенная позиция согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от 20 декабря 2005 года "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".
Ныне действующая норма - статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации также не предусматривает право на включение периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Так, согласно указанной норме по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
При таких обстоятельствах, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком после 06 октября 1992 года в стаж работы по специальности для досрочного назначения трудовой пенсии по старости включению не подлежит.
Истцом также заявлена просьба о возложении на ответчика обязанности по досрочному назначению трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с момента обращения.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
С заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости истица обратилась в пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, принимая во внимание то, что спорного периода, включенного судом в спецстаж в льготном порядке, недостаточно для назначения пенсии в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку необходимый 30-летний специальный стаж истцом не выработан, требования Ивановой Е.Н. в указанной части удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанность по включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Иванова Е.Н. периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты" в льготном порядке, исходя из расчета один год работы за один год и шесть месяцев.
В удовлетворении требований Иванова Е.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о возложении обязанности по включению в специальный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии по стрости периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождения в отпуске по уходу за ребенком и назначению досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары ЧР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: С.Н. Федярова
Решение суда в окончательной форме принято 23 апреля 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.