Судья Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Башкирова И.Н., рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты" на постановление главного государственного инспектора "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности, в его отношении,
УСТАНОВИЛ:
ООО " "данные изъяты"" обратилось в Калининский районный суд с жалобой на постановление главного государственного инспектора "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности, которым Общество привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Представитель ООО " "данные изъяты"" обжаловал указанное постановление и просил его отменить. В обосновании требований указал на несоответствие выводов, изложенных в постановлении, обстоятельствам дела. Дополнительно пояснил, что все нарушения, выявленные в ходе обследования устранены, в подтверждении чего суду были представлены документы.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы и представителя административного органа - "данные изъяты" указавшего на законность и обоснованность вынесенного постановления, суд приходит к следующему.
Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) пожарная безопасность определяется как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности - специальные условия социального и(или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ).
Кроме положений Федерального закона N 69-ФЗ, обязательные для соблюдения требования пожарной безопасности установлены Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03), СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7, Нормами пожарной безопасности "Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях", утвержденными Приказом МЧС РФ N 323 от 20.06.2003 (НПБ 104-03), ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации", ГОСТ Р 12.2.143-2002, "Перечнем зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией", утвержденным Приказом МЧС от 18.06.0203 N 315 (НПБ 110-03).
Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и их должностными лицами, установлены в Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ППБ 01-03).
Как установлено судом, отделом надзорной деятельности "адрес" Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по ЧР ООО "данные изъяты"" ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование документов, здания ООО " "данные изъяты"" по соблюдению Обществом требований пожарной безопасности, в ходе которого установлены нарушения заявителем Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и несоответствие здания склада- магазина обязательным требованиям пожарной безопасности, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ административным органом в отношении Общества составлен протокол N об административном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ принято постановление N о привлечении ООО " "данные изъяты" за нарушения требований СНиП 21-01-97 и ППБ 01-03 к административной ответственности по названной статье Кодекса в виде штрафа в размере "данные изъяты" руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО " "данные изъяты"" обратилось в Калининский районный суд с жалобой о признании его незаконным.
Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п. 2 Постановления Госстроя России "О принятии государственных строительных норм и правил "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (СНиП 21-01-97) от 13.02.97 N 18-7 положения СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы", на которых основаны требования действующих строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения (СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89, СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.11.01-85 и пр.) и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра указанных норм.
Это означает, что до внесения изменений в указанные СНиП на конкретные виды зданий и инженерные системы при проектировании в настоящее время зданий и сооружений можно руководствоваться соответствующими нормами на такие здания, принимая классификацию зданий по степени огнестойкости по СНиП 2.01.02-85 и в соответствии с ней - этажность, площадь отсека, протяженность путей эвакуации, расходы на пожаротушение и пр., соблюдая при этом требования разделов 6, 7 и 8 СНиП 21-01-97, т.к. они напрямую не привязаны к измененной классификации зданий и содержат общие (унифицированные) принципы и подходы к обеспечению безопасности людей, мероприятиям по ограничению распространения пожара и его тушению.
Согласно представленного Обществом заключения по результатом проверки качества огнезащиты и условий ее эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ - вид и состояние огнезащитных конструкций соответствует нормативным требованиям. Внешние поверхности обработаны полностью, условия нормальные, качество огнезащитной обработки металлических конструкций соответствует требованиям НПБ 236-97.
ООО " "данные изъяты"" согласована с ОАО "данные изъяты"" установка в "данные изъяты" прямой телефонной связи.
Факт нарушения ООО " "данные изъяты"" требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий N 313 от 18.06.2003 судом установлен, материалами дела подтвержден (протокол об административном правонарушении) и заявителем жалобы фактически не оспаривается.
Из материалов дела также следует, что нарушений процедуры привлечения к административной ответственности административным органом не допущено.
То есть в действиях заявителя имеется состав вменяемого административного правонарушения.
Вместе с тем, ст. 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа, суд, руководствуясь ст. 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и его отмене.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным интересам.
Освобождая заявителя от административной ответственности, суд исходит из конкретных обстоятельств дела и учитывает отсутствие ущерба государственным и общественным интересам (совершение правонарушения не повлекло за собой негативных последствий), связанного с действиями заявителя, учитывал степень его вины (правонарушение произошло ввиду ненадлежащего исполнения работниками Общества своих должностных обязанностей,) и руководствовался принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из Конституции РФ.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что обстоятельства совершенного обществом административного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, учитывая своевременное и в полном объеме устранение выявленных нарушений приходит к выводу, что данное правонарушение не привело к существенным нарушениям охраняемых общественных правоотношений.
При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного суд учитывает, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.
При применении ст. 2.9 КоАП РФ законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающему дело, при определенных условиях применить в отношении нарушителя устное замечание, как метод воспитательного воздействия, который не связан ни с административным наказанием, ни с мерой общественного воздействия.
При рассмотрении вопроса о малозначительном характере нарушений, суд пришел к выводу о том, что Общество не имело намерений нарушить правила пожарной безопасности, а при их выявлении принял меры для их устранения.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд считает возможным признать правонарушение малозначительным по характеру с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия вредных последствий, существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Исходя из задач и целей административного законодательства, административное наказание не должно носить карательный характер, обременять правонарушителя в степени, явно противоречащей принципам и целям административного наказания.
Суд пришел к выводу, что устное замечание, выносимое в связи с признанием правонарушения малозначительным, в данном конкретном случае является достаточной мерой, направленной на разъяснение ООО " "данные изъяты"" противоправности его действий и на недопущение совершения аналогичных правонарушений в будущем.
Таким образом, оценив конкретные обстоятельства совершения ООО " "данные изъяты"" правонарушения, учитывая отсутствие в данном случае существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, суд приходит к выводу о малозначительности совершенного ООО " "данные изъяты"" правонарушения и приходит к выводу о необходимости применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождении ООО " "данные изъяты"" от административной ответственности, ограничившись в отношении него устным замечанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, 30.7, 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
постановление главного государственного инспектора "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности, вынесенное в отношении Общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, отменить.
Освободить Общество с ограниченной ответственностью "данные изъяты"" от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и объявить ему устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общество с ограниченной ответственностью " "данные изъяты" по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ прекратить.
Судья И.Н.Башкирова
Мотивированное решение изготовлено 14 мая 2012 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.