Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Федяровой С.Н., при секретаре судебного заседания Матвеевой М.Г., с участием истца Петровой Т.В., представителя ответчика Ванеркина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дома юстиции гражданское дело по исковому заявлению Петрова Т.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о возложении обязанности включить периоды в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Петрова Т.В. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Чебоксары ЧР - Чувашии с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Чебоксары ЧР - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ за N N ей отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 25 - летнего специального педагогического стажа работы, предусмотренного подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Не согласившись с указанным решением, Петрова Т.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Чебоксары ЧР - Чувашии о возложении обязанности включить в специальный стаж для назначения трудовой пенсии периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 6 мес. 9 дн.), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год) и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения к ответчику, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что с решением ответчика об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии истица не согласна, считает его незаконным и необоснованным, нарушающим ее конституционные и законные права и интересы на социальное обеспечение, в частности на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании истец Петрова Т.В. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, вновь приведя их суду.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии Ванеркин А.Н., действующий по доверенности, просил в удовлетворении исковых требований истцу отказать по основаниям, изложенным в решении пенсионного фонда об отказе в установлении истцу досрочной трудовой пенсии по старости.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы гражданского и пенсионного дел, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Положениями ст. ст. 18, 39 Конституции Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
Подпунктом 19 пункта 1, пунктом 3 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 закона, гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ Списками для зачета стажа в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, необходимо, чтобы работа одновременно протекала в должностях, поименованных разделом "Наименование должностей" Списка и в учреждениях, поименованных разделом "Наименование учреждений".
По сведениям трудовой книжки, и из справок, уточняющих периоды работы, занятость в которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, следует, что Петрова Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности воспитателя в ДОУ N N г. Чебоксары.
Данный период исключен пенсионным фондом из подсчета трудового стажа в связи с тем, что учреждение не отнесено к числу учреждений, предусмотренных Списком 2002 года. Однако, суд считает, что данные доводы ответчика являются неправомерными.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2002 года N 30 "О реализации федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок реализации прав на пенсионное обеспечение и условия пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, принятые до вступления в силу указанных федеральных законов применяются в части, не противоречащей указанным федеральным законам.
Таким образом, для определения права на включение спорных периодов в стаж, дающий право на назначение пенсии по подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", подлежит применению в период до 01 ноября 1999 года Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463, где в разделе "Наименование учреждений" предусматривался такой вид учреждения как "Детские дошкольные учреждения всех типов (детские сады, детские ясли, сады-ясли)", в разделе "Наименование должности" предусматривалась должность "воспитателя".
С 01 ноября 1999 года по 11 ноября 2002 года действовал Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, где в разделе "Наименование учреждений" предусматривается такой вид учреждения как "Дошкольные образовательные учреждения (прогимназия, детский сад), в разделе "Наименование должности" предусматривалась должность "воспитателя".
Действующим в настоящее время Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, предусматривается такой вид учреждения как "Дошкольные образовательные учреждения (детские сады всех наименований), в разделе "наименование должности" предусмотрена должность "воспитателя".
Согласно имеющейся в материалах пенсионного дела копии Устава названного учреждения, ДОУ осуществляло свою образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с законами Российской Федерации и Чувашской Республики "Об образовании", "Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении", утвержденным постановлением Правительства РФ от 01 июля 1995 года N 677; законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, другими нормативными актами.
Приведение работодателем наименования учреждения в соответствии с требованиями Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, и ныне действующего Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, было осуществлено несвоевременно. При этом само учреждение вне зависимости от его наименований выполняло все функции дошкольного образовательного учреждения, в своей деятельности руководствовалось, как указано выше, Законом РФ и ЧР "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации, Уставом учреждения.
Петрова Т.В. в указанный спорный период осуществляла педагогическую деятельность, занимая должность воспитателя, включенную в Списки.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что несоответствие наименования учреждения, в котором работала истица, наименованиям учреждений, включенных в Списки, само по себе не может служить основанием для отказа во включении указанного периода работы в специальный педагогический стаж. Несвоевременное приведение работодателем наименования учреждения в соответствие с требованиями закона также не может являться основанием для отказа в защите пенсионных прав.
Таким образом, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДОУ N N г. Чебоксары подлежит включению в специальный педагогический стаж.
Что касается требования истца о включении в специальный стаж работы периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год), то оно удовлетворению не подлежит.
Согласно справке N N от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей работу в должностях, дающих право на пенсию в связи с педагогической деятельностью, за время работы в должности воспитателя ясли-сада N N Чебоксарского хлопчатобумажного комбината с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петрова Т.В. находилась в целодневном простое по вине работодателя.
Положения пунктов 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, предусматривают, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
На основании п. 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
Таким образом, периоды нахождения истца в целодневном простое не подлежат включению в специальный стаж.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней при условии, что заявителем выработан необходимый стаж.
Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
С таким заявлением истица обратилась к ответчику ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая то, что к указанному времени, даже с учетом включенного судом в спецстаж периода работы истца, Петрова Т.В. не выработала необходимый стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", требования истца о досрочном назначении такой пенсии удовлетворению также не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
требования Петрова Т.В. удовлетворить частично.
Возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанность по включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Петрова Т.В. периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДОУ N N г. Чебоксары.
В удовлетворении требований Петрова Т.В. о возложении на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанности по включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периода с ДД.ММ.ГГГГ ода по ДД.ММ.ГГГГ и назначению досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения - ДД.ММ.ГГГГ отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары ЧР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: С.Н. Федярова
Решение суда в окончательной форме принято 21 мая 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.