Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Мулеевой С.М.
при секретаре Новиковой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой О.А. к Яковлеву Д.Л., Яковлевой Э.К. о признании прекращенным право пользования и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.А. обратилась с иском к Яковлеву Д.Л., Яковлевой Э.К., о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета в ком "адрес" мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела по договору купли-продажи у Яковлева Д.Л. указанное жилое помещение. Государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права собственности произведена ДД.ММ.ГГГГ. На момент заключения указанного договора купли-продажи, в приобретенной квартире на регистрационном учете состояли Яковлев Д.Л. и Яковлева Э.К.. Пунктом 8 договора купли-продажи указанной квартиры предусмотрена обязанность ответчиков сняться с регистрационного учета и освободить квартиру в течение 30 дней с момента подписания договора купли-продажи. Условий о наличии обременения проданного жилого помещения правами ответчиков указанный договор купли-продажи не содержит. Право пользования спорной квартирой у ответчиков было прекращено в результате заключения договора купли-продажи спорной квартиры. Членами семьи истицы ответчики не являются. Поскольку между сторонами отсутствуют отношения, в силу которых у истца возникала бы обязанность предоставить ответчикам спорное жилое помещение для постоянного проживания, их право пользования полагается считать прекращенным, и ответчики подлежат снятию с регистрационного учета со спорной квартиры.
В судебном заседании истица Иванова О.А. поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям, вновь приведя их суду, добавив, что ответчики ДД.ММ.ГГГГ освободили спорное жилое помещение, переехав в комнату N "адрес" "адрес", но с регистрационного учета в спорной комнате не снялись.
Ответчики Яковлев Д.Л., Яковлева Э.К., в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела.
Согласно п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Ответчики Яковлев Д.Л., Яковлева Э.К., о причинах своей неявки суд в известность не поставили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, суд считает, что причины неявки ответчиков в судебное заседание не являются уважительными и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему выводу.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО1 заключен договора купли-продажи, согласно которому Яковлев Д.Л. продал принадлежащую ему на праве собственности комнату "данные изъяты" ФИО5
Государственная регистрация договора и перехода права собственности от прежнего собственника Яковлева Д.Л. к истцу зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ. Договор в судебном порядке не оспорен.
Согласно выписке из лицевого счета, представленной ООО "ПИК-1" в ком. "адрес" зарегистрированы ответчики Яковлев Д.Л., Яковлева Э.К.,.
В силу положений ст.209 ГК РФ, определяющих содержание права собственности, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со 235 КК РФ при отчуждении собственником своего имущества другим лицам право собственности прекращается.
Согласно ч.2 ст.292 ГФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, вследствие отчуждения Яковлевым Д.Л. права собственности на принадлежащую ему ком "адрес" "адрес" бульвару г. Чебоксары какие-либо основания для сохранения за Яковлевым Д.Л., Яковлевой Э.К права пользования данным жилым помещением отсутствует. Членами семьи нового собственника квартиры Ивановой О.А. ответчики не являются, соглашения, направленные на сохранение за Яковлевым Д.Л., Яковлевой Э.К. права пользования спорным жилым помещением на каких-либо иных условиях между сторонами по делу, либо между сторонами договора купли-продажи квартиры ДД.ММ.ГГГГ, не заключались. Наоборот, согласно п.8 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Л. и Яковлева Э.К. должны сняться с регистрационного учета в спорной квартире в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи, освободив квартиру.
В соответствии сост.ст.301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и вправе требовать устранения всяких иных нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Следовательно, исковые требования Ивановой О.А. о прекращении права пользования жилым помещением Яковлевым Д.Л. и ФИО2, в "адрес" подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В нарушение приведенных положений закона обязательства в части снятия с регистрационного учета по месту жительства ответчики не исполнили.
Пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) установлена обязанность граждан регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в органах регистрационного учета. При этом в силу п. 3 Правил местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. В соответствии с данными положениями Правил необходимым условием для регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении является его проживание в этом месте на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В связи с тем, что право пользования ответчиков спорной квартирой прекращено, они подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Прекратить право пользования Яковлева Д.Л. и Яковлевой Э.К. комнатой "адрес" и снять их с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
Судья С.М.Мулеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.