Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Орловой И.Н.,
при секретаре Дергуновой Н.Н.,
с участием представителя истца администрации г.Чебоксары Чекмарева И.И., действующего на основании доверенности,
ответчика Горшкова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Чебоксары к Горшкову М.А. о возложении обязанности снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок, предоставлении права администрации г.Чебоксары по истечении 20 дней после вступления решения в законную силу снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Чебоксары обратилась в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Горшкову М.А. со следующими требованиями:
1. Обязать ответчика Горшкова М.А. снести ограждение (деревянный забор), хозяйственную постройку (баню), деревянный сарай (дровяник), расположенных по адресу "адрес", на муниципальных земельных участках с кадастровыми номерами N, N, N, N, ориентировочной площадью 756 кв.м.
2. Обязать ответчика Горшкова М.А. привести в первоначальное состояние земельные участки, расположенные по адресу: "адрес" на муниципальных земельных участках с кадастровыми номерами N, N, N, N ориентировочной площадью 756 кв.м.
3. Предоставить право Администрации г. Чебоксары снести ограждение (деревянный забор), хозяйственную постройку (баню), деревянный сарай (дровяник), расположенных по "адрес", на муниципальных земельных участках с кадастровыми номерами N, N, N, N, ориентировочной площадью 756 кв.м. за счет Ответчика по истечении 20 дней после вступления решения суда в законную силу.
4. Предоставить право Администрации г. Чебоксары привести в первоначальное состояние земельные участки, расположенные по адресу "адрес", на муниципальных земельных участках с кадастровыми номерами N, N, N, N ориентировочной площадью 756 кв.м., за счет ответчика по истечении 20 дней после вступления решения суда в законную силу.
5. Взыскать с ответчика госпошлину в размере 4000 руб.
В обоснование иска указала, что отделом муниципального земельного и лесного контроля при Чебоксарском городском комитете по управлению имуществом в результате внеплановой проверки было установлено, что имеет место нарушение обязательных требований, установленных ст. ст. 25,26,42,65 Земельного кодекса РФ, выразившееся в использовании части земельных участков с кадастровыми номерами N, N, N, N ориентировочной площадью 756 кв.м., расположенных по адресу: "адрес", для эксплуатации хозяйственной постройки и огородничества без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.1 КоАП РФ.
Администрация города Чебоксары в соответствии с п. 10 ст.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 г., ст. 16 Земельного кодекса РФ распоряжается землями муниципального образования г. Чебоксары.
Предписанием N от ДД.ММ.ГГГГ Горшкова М.А. обязали устранить допущенные нарушения земельного законодательства на указанном земельном участке в срок до ДД.ММ.ГГГГ
На сегодняшний день ответчик продолжает занимать указанный земельный участок.
В судебном заседании представитель истца администрации г.Чебоксары Чекмарев И.И. отказался от исковых требований к Горшкову М.А. об освобождении земельного участка в полном объеме.
Судом представителю истца разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
Ответчик Горшков М.А. не возражал против прекращения производства по делу.
Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
В соответствии со ст. ст. 173, 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ от искового заявления не противоречит закону, не ущемляет законных прав и интересов других лиц, суд полагает возможным принять отказ истца администрации г. Чебоксары от исковых требований к Горшкову М.А. о возложении обязанности снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок, предоставлении права администрации г.Чебоксары по истечении 20 дней после вступления решения в законную силу снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок, и производство по делу прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220-221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца администрации г. Чебоксары от исковых требований к Горшкову М.А. о возложении обязанности снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок, предоставлении права администрации г.Чебоксары по истечении 20 дней после вступления решения в законную силу снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок.
Производство по гражданскому делу по иску администрации г. Чебоксары к Горшкову М.А. о возложении обязанности снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок, предоставлении права администрации г.Чебоксары по истечении 20 дней после вступления решения в законную силу снести хозяйственные постройки, ограждение, привести в первоначальное состояние земельный участок прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья И.Н.Орлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.