Решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики - Чувашии от 23 января 2012 г.
(Извлечение)
Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Тяжевой А.Ю.
при секретаре судебного заседания Сидоровой Л.А
с участием истца Максимова П.И.
третьего лица Максимовой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимова П.И. к Сыдыковой Ш.И., действующей от своего имени и от имени несовершеннолетней Джамакуновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения
о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Максимов П.И. обратился в суд с иском к Сыдыковой Ш.И., действующей от своего имени и от имени несовершеннолетней Джамакуновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о признании не приобретшим права пользования жилым помещением - домом "адрес" и снятии их с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес"
В жилом доме с марта 2005 года были зарегистрированы ответчики Сыдыкова Ш.И. и ее несовершеннолетняя дочь Джамакунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После регистрации по месту жительства в спорное жилое помещение ответчики не вселялись, членами семьи собственника не признавались, для проживания жилым домом не пользовались.
Наличие регистрации Сыдыковой Ш.И. и несовершеннолетней Джамакуновой А.М. в спорном жилом доме нарушает его права как собственника, он не может в полной мере распорядиться своей собственностью. Считает, что ответчики не приобрели право пользования жилым домом и просит снять их с регистрационного учета.
В судебном заседании истец Максимов П.И. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.
Третье лицо Максимова Н.Н. поддержала исковые требования по вышеизложенным основаниям.
Ответчик Сыдыкова Ш.И., действующая от своего имени и от имени несовершеннолетней Джамакуновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в судебное заседание не явилась.
Согласно выписке из домовой книги "адрес" ответчик Сыдыкова Ш.И. со своей несовершеннолетней дочерью Джамакуновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: "адрес" По указанному адресу судом направлено судебное извещение, которое получено истцом Максимовым П.И.
Суд признает ответчика надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, поскольку ответчиком суду не представлено доказательств изменения его места проживания, возражения против рассмотрения дела в его отсутствие не предъявлены.
При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика Сыдыковой Ш.И. с согласия истца в порядке заочного производства.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица - администрация Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики извещенная в надлежащем порядке о дне, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направила, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Выслушав истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Из выписки из похозяйственной книги N по состоянию на 2011 год усматривается, что главой хозяйства жилого "адрес" является Максимов П.И.
Согласно ст.ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии его назначением.
Кроме того, собственник жилого помещения вправе предоставить принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
По утверждению истца Максимова П.И. и третьего лица Максимовой Н.Н. ответчика Сыдыкову Ш.И. с ее несовершеннолетней дочерью Джамакуновой А.М. они лично не знают, их в своем доме никогда не видели, никаких родственных отношений между ними не имеется.
Согласно выписке из похозяйственной книги Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики N от ДД.ММ.ГГГГ, Сыдыкова Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ее несовершеннолетняя дочь Джамакунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения были зарегистрированы по месту жительства в "адрес".
Регистрационный учет гражданина по месту жительства в пределах РФ регламентирован Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
В ст. 2 Закона РФ N 5242-1 дано определение понятию "место жительства" - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Как установлено судом, ответчик Сыдыкова Ш.И. и ее несовершеннолетняя дочь Джамакунова А.М. в спорном жилом доме не проживают.
Доводы истца об отсутствии Сыдыковой Ш.И. с момента регистрации в спорном жилом доме не опровергнуты соответствующими доказательствами, право пользования жилым домом у ответчика фактически не возникло.
В соответствии со ст.6 Закона РФ N 5242-1, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Таким образом, Сыдыкова Ш.И. с ее несовершеннолетней дочерью Джамакуновой А.М. в силу закона должна была сняться с регистрационного учета по месту жительства в "адрес" и не позднее семи дней с даты прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства.
Указанные требования закона Сыдыковой Ш.И. не выполнены и согласно выписке из похозяйственной книги по состоянию на 2011 год ответчики числятся на регистрации в жилом доме, принадлежащем истцу Максимову П.И. жилом доме, что свидетельствует о злоупотреблении Сыдыковой Ш.И. своим правом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Сыдыкова Ш.И. с ее несовершеннолетней дочерью Джамакуновой А.М. не вселялись в спорное жилое помещение и не проживали в нем, ни как члены семьи собственника, ни на каких-либо иных законных основаниях.
Исходя из вышеизложенного, сам по себе факт регистрации Сыдыковой Ш.И. с ее несовершеннолетней дочерью Джамакуновой А.М. в спорном жилом помещении не дает оснований для признания их приобретшим права пользования данным жилым помещением.
Следовательно, Сыдыкова Ш.И. и ее несовершеннолетняя дочь Джамакунова А.М. не приобрели права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес".
Как указано в ч.3 ст.17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Наличие в настоящее время у Сыдыковой Ш.И., Джамакуновой А.М. регистрации по месту жительства в жилом доме, которое не является их местом жительства, нарушает права истца Максимова П.И. и третьего лица Максимовой Н.Н., как собственника жилого помещения, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью.
Согласно ч.1 и п.2 ч.3 ст. 11 ЖК РФ одним из судебных способов защиты жилищных прав является восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
При таких обстоятельствах иск Максимова П.И. о признании не приобретшими Сыдыкову Ш.И. и ее несовершеннолетнюю дочь Джамакунову А.М. права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать Сыдыкову Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки "адрес" и ее несовершеннолетнюю дочь Джамакунову А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки "адрес", не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"
Обязать администрацию Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики снять с регистрационного учета по месту жительства Сыдыкову Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ее несовершеннолетнюю дочь Джамакунову А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: Чувашская "адрес"
Ответчик вправе подать в Чебоксарский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае подачи заявления - в течение 10 дней со дня вынесения определения об отказе в удовлетворения заявления об отмене заочного решения.
Председательствующий А.Ю.Тяжева
Мотивированное решение составлено 27 января 2012 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.