Ленинский районный суд г. Омска В составе председательствующего О. В. Свотиной
При секретаре судебного заседания Е.А. Табаковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Примак А.И. к ГУ Управление ПФ в Ленинском АО г. Омска о признании права на государственную пенсию за выслугу лет, суд
УСТАНОВИЛ:
Примак А.И. обратился в суд с иском к ГУ Управление ПФ в Ленинском АО г. Омска, ссылаясь на то, что работает в БОУ Омской области СПО "Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий" в должности преподавателя-организатора ОБЖ.
29.09.2010 г. Примак А.И. обратился в ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска (протокол N*** от 10 декабря 2010 года) в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии не включен период прохождения военной службы в Советской Армии в период с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г. Истец полагает, что указанный период подлежит зачету в стаж, так как, на момент прохождения им службы в Советской Армии действующее законодательство предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж как трудовой.
Также, истец не согласен с решением ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска (протокол N*** от 10 декабря 2010 года) о не включении в специальный стаж периода работы в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., поскольку он осуществлял педагогическую деятельность в образовательном учреждении.
Истец просить суд признать незаконным решение ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью. Обязать ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска включить время прохождения военной службы в Советской Армии в период с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г. в специальный стаж при досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью. Обязать ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска включить период работы истца с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г. педагогической деятельности в должности преподавателя ПТУ- N*** (учебно-производственный пансион). Обязать ответчика назначить пенсию с момента обращения за таковой с 29.09.2010 г.
В судебном заседании Примак А.И. поддержал заявленное требование.
Представитель ответчика по доверенности Лудан Л.В. исковые требования не признала, пояснила, что, в специальный стаж истца не включены период военной службы по призыву с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г., т.к. служба в составе Вооруженных Сил СССР, указанная в пункте 1 Положения, утвержденного постановлением N 1397, может быть зачтена в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет согласно пункта 4 Положения, при строго определенном условии: за период по 30 сентября 1993 г. не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с вышеуказанным нормативным документом, должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет. Данное условие не выполняется, т.к. специальный стаж с 26.01.1989 г. по 30.09.1993 г. в качестве мастера производственного обучения ПТУ N*** составляет менее 2/3 требуемого специального стажа.
Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 признано недействующим с 01.10.1993 г. (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993г. N 953) и применяется только при определении права педагогических работников на досрочное пенсионное обеспечение с учетом постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004г. N 2-П.
Не включен в специальный стаж период работы в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., т.к. данное наименование учреждения Списками должностей и учреждений не предусмотрено.
Стаж истца, засчитываемый при назначении досрочной трудовой пенсии составил 18 лет 5 мес. 18 дней, что является недостаточным для назначения пенсии.
Суд, выслушав стороны исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 19 п. 1, п. 2 ст. 27Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленногостатьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что 29.09.2010 г. Примак А.И. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска с заявлением о назначении пенсии, (л.д.14)
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска от 10.12.2010 года ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, поскольку, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии не засчитаны период военной службы по призыву с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г., т.к. служба в составе Вооруженных Сил СССР, указанная в пункте 1 Положения, утвержденного постановлением N 1397, может быть зачтена в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет согласно пункта 4 Положения, при строго определенном условии: за период по 30 сентября 1993 г. не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с вышеуказанным нормативным документом, должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет. Данное условие не выполняется, т.к. специальный стаж с 26.01.1989 г. по 30.09.1993 г. в качестве мастера производственного обучения ПТУ N*** составляет менее 2/3 требуемого специального стажа.
Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 признано недействующим с 01.10.1993 г. (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 953) и применяется только при определении права педагогических работников на досрочное пенсионное обеспечение с учетом постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004г. N 2-П.
Не включен в специальный стаж период работы в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., т.к. данное наименование учреждения Списками должностей и учреждений не предусмотрено. (л.д.14-16)
Стаж истца, засчитываемый при назначении досрочной трудовой пенсии составил 18 лет 5 мес. 18 дней. (л.д.17)
Суд полагает возможным удовлетворить требование Примак А.И. об обязании ответчика зачесть в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период военной службы по призыву с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г., по следующим основаниям.
Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.В момент прохождения истцом военной службы действовалоПоложение
о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденноепостановлением СМ СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397согласно которомуучителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:служба в составе Вооруженных Сил СССР.Время работы, указанной впунктах 1,2 и3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Положения статьи 6 (ч. 2), статьи 15 (ч. 4), статьи 17 (ч. 1), статей 18, 19 и статьи 55 (ч. 1) Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Судом установлено, что в период с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г. (2 года 4 мес. 24 дня) Примак А.И.проходил службу в составе Вооруженных Сил СССР, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.8), справки Военного комиссариата Омской области (л.д.19)
С 09.11.1993 года по 02.10.1996 года истец работал в должности преподавателя в среднем профтехучилище N*** С 02.10.1996 г. по 13.12.2000 г. работал в учебно-производственном пансионе (л.д.10)
Поскольку период службы истца в Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам, кроме того, на момент обращения с заявлением о назначении пенсии 29.09.2010 г. специальный стаж истца по расчетам составил 18 лет 5 мес. 18 дней (л.д.17),что превышает 2/3 стажа (16 лет 8 мес.), требуемого для назначения пенсии в соответствии с указанным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства, указанный период подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Также, судом установлено, что ответчиком не включен в специальный стаж период работы в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., т.к. данное наименование учреждения Списками должностей и учреждений не предусмотрено. (л.д.14-16)
Так, в период с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г. (4 года 2 мес. 11 дней) истец работал в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.8-12), копией справки уточняющей особый характер работы (л.д.18).
Согласно архивной справки городское профессионально-техническое училище N*** (ГПТУ N***) образовано приказом Омского областного управления профессионально-технического образования N280 от 26.12.1963 г.
Приказом Омского областного управления профессионально-технического образования N 235-а от 10.12.1969 г. городское профессионально-техническое училище N*** преобразовано в среднее городское профессионально-техническое училище N*** (СГПТУ N***).
Приказом управления народного образования Омского облисполкома N 159 от 12.06.1989 г. среднее профессионально-техническое училище N*** реорганизовано в профессионально-техническое училище N*** (ПТУ N***).
Приказом Комитета по образованию администрации Омской области N263 от 10.06.1993г. профессионально-техническое училище N*** изменило статус на учебно-производственный пансион (УПП).
На основании приказа Комитета по образованию Администрации Омской области N 303 от 01.07.1996 г. ПТУ N*** реорганизовано путем его присоединения к ПТУ N*** (учебно - производственный пансион).
На основании свидетельства о государственной регистрации N*** от 13.12.2000 г. профессионально-техническое училище N*** (учебно-производственный пансион) переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N***" (ГОУ НПО "ПУ N***").
Распоряжением Министерства образования Омской области от 25.03.2005 г. N 493 утверждена редакция N3 Устава государственного образовательного учреждения Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище N***".
На основании Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии N*** от 11.04.2008г. выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N12 по Омской области государственное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище N***" переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище N***" (БОУ НПО ПУ N***).
На основании Распоряжения Правительства Омской области от 09.07.2008г. N 105-рп бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище N***" (далее - училище N***) и бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище N***" (далее - училище N***) реорганизованы в форме присоединения училища N*** к училищу N***.(л.д.20)
Из копии устава ПТУ - N*** (учебно-производственный пансион) комитета по образованию администрации Омской области (утв. 17.06.1994 г.) следует, что пансион является государственным образовательным учреждением начального профессионального образования, реализующим образовательные программы по дневной форме обучения (не исключены вечерняя, заочная без отрыва от производства).
В должностные обязанности преподавателя учебно-производственного пансиона и преподавателя - организатора основ безопасности жизнедеятельности входит осуществление обучения и воспитания обучающихся с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Преподаватель организует и контролирует самостоятельную работу обучающихся, индивидуальные образовательные программы. Содействует развитию личности, талантов и способностей обучающихся, формированию их общей культуры, расширению социальной сферы в их воспитании. Оценивает эффективность обучения предмету обучающихся, учитывая освоение ими знаний, овладение умениями, применение полученных навыков, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе.
Из пояснений истца следует, что должностные обязанности преподавателя профессионально-техническое училище N*** (ПТУ N***), впоследствии учебно-производственный пансион не изменялись, не менялся и контингент учеников и, несмотря на переименование учреждения, оно является образовательным, педагогические работники которого осуществляют педагогическую деятельность в полном объеме.В период работы истца в качестве преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., действовало Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463"Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"(утв.постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463), а также Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей".
В Списках, утверждённых указанными постановлениями наименование учреждения, работа в котором дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, как " учебно-производственный пансион " отсутствует, в судебном заседании установлено, что учебно-производственный пансионявляется государственным образовательным учреждением начального профессионального образования, характер трудовой деятельности Примак А.И. подчинен целям и задачам педагогики и образования, наименование учреждений не определяет различие в условиях и характере профессиональной деятельности истца в должности преподавателя учебно-производственного пансиона.
Таким образом, работа истца в должности преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г., подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
Для определения права на истца на досрочное назначение пенсии необходимо установить наличие 25 летнего специального стажа педагогической деятельности.
Согласно данных о страховом стаже специальный стаж педагогической деятельности Примак А.И. по мнению ГУ Управление ПФ РФ в Ленинском АО г. Омска составил 18 лет 5 месяцев 18 дней. (л.д.17)
При включении в трудовой стаж Примак А.И., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г. (2 года 4 мес. 24 дня) прохождения службы в составе Вооруженных Сил СССР, периода работа в должности преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г. (4 года 2 мес. 11 дней) и установленный ГУ - УПФР в ЛАО г. Омска специальный трудовой стаж в 18 лет 5 месяцев 18 дней, трудовой стаж Примак А.И. составит 25 лет 0 мес. 23 дня (2 года 4 мес. 24 дня + 4 года 2 мес. 11 дней + 18 лет 5 месяцев 18 дней), что является достаточным для назначения досрочной пенсии по старости.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией.
С заявлением о назначении пенсии Примак А.И. обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе города Омска 29.09.2010 года (л.д.14) и поскольку на момент обращения с заявлением трудовой стаж Примак А.И. составил 25 лет 0 мес. 23 дня, суд полагает возможным обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска назначить пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью с 29.09.2010 года
На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска ГУ - УПФ РФ в Ленинском АО г. Омска от 10.12.2010 г. об отказе Примак А.И. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска зачесть в педагогический стаж Примак А.И. дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью период прохождения службы в составе Вооруженных Сил СССР с 02.11.1978 г. по 26.03.1981 г., период работы в должности преподавателя учебно-производственного пансиона с 02.10.1996 г. по 12.12.2000 г.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска назначить Примак А.И. пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью с 29 сентября 2010 года.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в десятидневный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.
Судья. Решние не вступило в законную силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.