Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Петуховой О.Н., при секретаре Пенягине С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Трушкова Ю.М к ГПК -21 о признании права собственности на гаражный бокс с подвалом,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ГПК N21 о признании права собственности на гаражный бокс с подвалом, указав, что он является владельцем гаражного бокса N Литера "данные изъяты" в ГПК N21 с "данные изъяты". С "данные изъяты". гаражный бокс принадлежал его отцу. Когда строились гаражные боксы, то одновременно с верхней частью, предусматривалось и оборудование подвального помещения, как ремонтной зоны, так и для хранения домашних заготовок. Имея намерение получить гаражный бокс в собственность, истец обратился в Администрацию г.о. Железнодорожный, однако ему было отказано в устной форме и предложено разрешить данный вопрос в судебном порядке.
Просит признать право собственности на гаражный бокс N Литера "данные изъяты" и подвальное помещение N Литера "данные изъяты", расположенные в ГСК N21 по адресу: "адрес".
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени заседания надлежащим способом извещен, ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал.
Представитель ответчика в суд не явился, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, признал иск.
Представитель третьего лица - Администрации г.о. Железнодорожный судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Постановлением главы Администрации г.о. Железнодорожный за N ГПК N21 был представлен земельный участок площадью "данные изъяты", имеющий кадастровый номер N.
Судом установлено, что истец является членом гаражно-потребительского кооператива N21 (ГПК-21), занимает гаражный бокс N лит. "данные изъяты" и подвальное помещение под ним. Паевые взносы за которые выплатил полностью. Подтверждается это справкой, выданной председателем ГПК-21 А.А. Якушковым. (л.д. N). Технические характеристики установлены в техническом описании по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ-общая площадь гаражного бокса с подвалом - "данные изъяты". (л.д. N).
Согласно Выписке из ЕГРП, предоставленной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии права на вышеуказанный гаражный бокс с подвалом ни за кем не зарегистрированы.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска закону не противоречит, прав и законных интересов третьих лиц не нарушает.
Принимая во внимание признание иска ответчиком, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Трушкова Ю.М к ГПК-21 о признании права собственности на гаражный бокс с подвалом - удовлетворить.
Признать за Трушковым Ю.М право собственности на гаражный бокс с подвалом по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Железнодорожный городской суд Московской области со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья О.Н. Петухова
Решение суда изготовлено в окончательной форме 02 ноября 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.