Определение Можайского городского суда Московской области от 13 ноября 2012 г.
(Извлечение)
Можайский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Проскуряковой О.А.
при секретаре Бузовкиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Емельяновой ФИО2 к Клюкину ФИО9, Клюкину ФИО10 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 с.В. обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на жилой дом и на земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенные по адресу: "адрес". Свои требования истица обосновывает тем, что ее матери ФИО1 принадлежали на праве собственности указанный дом и земельный участок. При жизни между ФИО1 и Емельновой С.В., Клюкиным С.В. был заключен договор купли-продажи указанного имущества, однако не зарегистрирован, стороны фактически отказались от исполнения договора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, в установленный законом срок никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, хотя истица фактически приняла наследство, следила за состоянием дома, обрабатывала участок. В 2012 г. обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку имеется незарегистрированный договор купли-продажи спорного дома и земельного участка. Ссылаясь на то, что еще при жизни матери она и ответчик Клюкин С.В. отказались от исполнения договора, в связи с чем он не был зарегистрирован, она фактически приняла наследство после смерти матери, истица просит удовлетворить требования в полном объеме.
В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, выраженное в письменной форме, подписанное ими, и ходатайствовали о его утверждении. Заявление приобщено к материалам дела.
По условиям мирового соглашения стороны договорились, что право собственности признается за Емельяновой С.В, и Клюкиным В.В. по 1/2 доли за каждым на жилой дом с инвентарным N и на земельный участок площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером N, категория земли- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных по адресу: "адрес"; Клюкин С.В. не претендует на спорное имущество.
Судом разъяснены сторонам положения ч.3 ст.173, абз.5 ст.220, ст.221 ГПК РФ о том, что при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Проверив материалы дела, суд считает возможным утвердить мировое соглашение сторон, т.к. это не противоречит закону и не нарушает прав и интересов сторон и других лиц.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, абз.5 ст.220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить мировое соглашение, заключенное 13.11.2012 г. между истицей Емельяновой ФИО2 и ответчиками Клюкиным ФИО9, Клюкиным ФИО10;
признать за Емельяновой ФИО2 и Клюкиным ФИО9 право собственности в равных долях, по 1/2 доли за каждым, на жилой дом (инвентарный N) и по 1/2 доли за каждым на земельный участок с кадастровым номером N площадью 1200 кв.м из категории земель "земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", расположенные по адресу: "адрес";
производство по делу по иску Емельяновой ФИО2 к Клюкину ФИО9, Клюкину ФИО10 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования прекратить.
Определение может быть обжаловано в Мособлсуд через Можайский суд в течение 15 дней со дня постановления.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья О.А. Проскурякова
Подлинник определения подшит в гражданском деле N2-1387/12 г. Дело хранится в Можайском городском суде Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.