Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Борисик А.Л.,
при секретаре Храмцовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2863/12 по исковому заявлению Лодина Н. В. к Администрации городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Лодин Н.В. обратился в суд с иском об установлении факта владения на праве собственности земельным участком, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Лодин В.С., после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка площадью 1300 кв.м., расположенного по адресу: "адрес"
Указал, что в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, после смерти Лодина В.С. фактически вступил в наследственные права, нес бремя содержания наследственного имущества.
Кроме того, наследником первой очереди по закону является супруга Лодина В.С. - Лодина А.Ф., которая не претендует на наследственное имущество.
Спорный земельный участок был предоставлен Лодину В.С. на основании решения Мытищинского районного Совета депутатов трудящихся МО в 1959 году, участком Лодин В.С. владел как своим собственным, оплачивал необходимые налоги и сборы, однако, право собственности в установленном законом порядке на указанный земельный участок не зарегистрировал.
Истец Лодин Н.В. просит установить факт владения на праве собственности Лодиным В.С. земельным участком площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером N расположенным по адресу: "адрес", установить факт принятия наследства Лодиным Н.В. после Лодина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за Лодиным Н.В. право собственности в порядке наследования по закону на указанный земельный участок (л.д. 4-50.
В судебное заседание Лодин Н.В. не явился, его представитель по доверенности Булынина О.А. в судебном заседании уточнила требования, просила установить факт принятия наследства Лодиным Н.В. после Лодина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за Лодиным Н.В. право пожизненного наследуемого владения в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", после Лодина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24).
Представитель ответчика Администрации городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 21).
Третье лицо Лодина А.Ф. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указала, что является наследником первой очереди к имуществу Лодина В.С., однако, на указанное имущество не претендует, просила требования Лодина Н.В. удовлетворить в полном объеме (л.д. 25).
Выслушав пояснения представителя истца, огласив письменное заявление третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт владения и пользования недвижимым имуществом.
В силу 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.
Согласно частям 1,2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Частью 1 ст. 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Положениями ст. 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ч.1 ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что Лодину В.С. на основании Постановления Главы Администрации Коргашинского сельского округа Мытищинского района Московской области N от ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, которое зарегистрировано в "Книге регистрации правоустанавливающих документов на землю" за N (л.д. 11,13), из которого следует, что Лодину В.С. для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м. в собственность и земельный участок площадью 1300 кв.м. в пожизненное наследуемое владение.
Лодин В.С. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 7).
К наследству умершего Лодина В.С. заведено наследственное дело, наследником Лодина В.С. являлась его супруга Лодина А.Ф., наследственное имущество состояло из денежного вклада, компенсации по закрытым счетам (л.д. 26).
Из материалов дела усматривается, что родителями Лодина Н.В. являются Лодина А.Ф. и умерший ДД.ММ.ГГГГ Лодин В.С., что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака (л.д. 9,27,28).
Таким образом, судом установлено, что наследниками первой очереди по закону Лодина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются супруга Лодина А.Ф., сын Лодин Н.В.
Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В связи с чем, суд считает, что наследник Лодина А.Ф. отказалась от своего права наследования в пользу своего сына Лодина Н.В.
Таким образом, единственным наследником, призванным к наследованию по закону к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ Лодина В.С., является Лодин Н.В.
Как указывалось ранее, право пожизненного наследуемого владения Лодина В.С. земельным участком площадью 1300 кв.м. возникло на основании свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком (л.д. 13).
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Положениями ч. 2 ст. 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что Лодин Н.В. фактически вступил в наследственные права, так как обрабатывает земельный участок, оплачивает установленные законом налоги и сборы, что, по мнению суда, безусловно, свидетельствует о том, что Лодин Н.В. принял наследство после смерти своего отца Лодина В.С., осуществляет права владения наследственным имуществом.
При таких обстоятельствах, суд считает правильным установить факт принятия наследства Лодиным Н.В. после Лодина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за Лодиным Н.В. право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес".
Каких- либо обстоятельств, препятствующих переходу права пожизненного наследуемого владения на указанный земельный участок к Лодину Н.В., не имеется.
Фактов оспаривания кем-либо прав истца на земельный участок в ходе судебного разбирательства не установлено.
На момент рассмотрения настоящего спора граница земельного участка с кадастровым номером N не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, однако, это не является препятствием для признания за истцом права пожизненного наследуемого владения на него, тем более, что наследнику Лодину Н.В. установить границы участка до признания права пожизненного наследуемого владения на наследственное имущество невозможно.
Суд считает правильным разъяснить истцу, что установление границ участка производится во внесудебном порядке посредством межевания.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Лодина Н. В. к Администрации городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства Лодиным Н. В. после Лодина В. С., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Лодиным Н. В. право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес", в порядке наследования по закону после Лодина В. С., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.