Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Черковой Н.В.
при секретаре судебного заседания Алаевой Ю.О.,
с участием Мурашевской А.Н., представляющей также интересы Широковой Н.Н., и представителя администрации Павлово-Посадского муниципального района Закуриной Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1342/2012 по иску Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. к администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации,-
УСТАНОВИЛ:
Мурашевская А.Н. и Широкова Н.Н. обратились в суд с иском к администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании за ними права собственности на "доли" долю за каждой на земельный участок по адресу: "адрес", площадью 900кв.м. с кадастровым номером N в порядке бесплатной приватизации, ссылаясь на то, что указанный земельный участок был предоставлен постановлением Главы администрации Ново-Загарского сельского Совета N от 28.05.1993г. их матери ФИО. в качестве дополнительного к имеющемуся участку площадью 0,15га, переданному ФИО в собственность постановлением Главы администрации Ново-Загарского сельского Совета N4 от 22.01.1993г. ФИО. умерла ДД.ММ.ГГГГ, истицы являются ее наследницами по завещанию и по закону, они получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом N "адрес" и на земельный участок площадью 1500кв.м. с кадастровым номером N, расположенный по этому же адресу, однако свидетельства о праве на наследство на земельный участок площадью 900кв.м. с кадастровым номером N нотариус им не выдает, так как в постановлении Главы Ново-Загарского сельского Совета не указан правовой режим указанного участка, не представлен правоустанавливающий документ на этот земельный участок.
Представитель администрации Павлово-Посадского муниципального образования Закурина Н.Б. с исковыми требованиями Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. не согласилась, ссылаясь на то, что границы земельного участка не установлены на местности, поскольку не было межевания земельного участка.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд находит, что исковые требования Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Из материалов настоящего гражданского дела установлено, что мать истиц ФИО являлась собственником жилого дома N в "адрес".
Постановлением Главы администрации Ново-Загарского сельского Совета N4 от 22.01.1993г. ФИО в порядке бесплатной приватизации передан в собственность земельный участок при доме площадью 0,15 га (1500кв.м.).
Постановлением Главы администрации Ново-Загарского сельского Совета N57 от 28.05.1993г. ФИО. в качестве дополнительного к имеющемуся участку площадью 0,15га выделен спорный земельный участок площадью 0,09га (900кв.м.) по адресу: "адрес"
ФИО. умерла ДД.ММ.ГГГГ, истицы являются ее наследницами по завещанию и по закону, они получили 06.10.2009г. и 20.10.2009г. у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию на жилой дом N "адрес" и на земельный участок площадью 1500кв.м. с кадастровым номером N, расположенный по этому же адресу, по "доли" доле каждая. Постановлением ВРИО нотариуса ФИО1. ФИО2. от 17.02.2012г. истицам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок площадью 900кв.м. с кадастровым номером N.
В соответствии с пунктом 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в редакции ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Из материалов дела установлено, что ФИО. был предоставлен земельный участок площадью 0,09га дополнительно к имеющемуся участку площадью 0,15га для увеличения размера земельного участка, на котором расположен жилой дом N "адрес", с 1993г. ФИО пользовалась этим земельным участком площадью 0,24га (2400кв.м.) как единым земельным участком, что подтверждается обзорным планом "адрес", представленным администрацией сельского поселения Аверкиевское (правопреемника Ново-Загарского сельского Совета), справкой администрации сельского поселения Аверкиевское о том, что ФИО. оплачивала в 2004-2005годах земельный налог за участок площадью 2400кв.м., копией листа земельно-шнуровой книги, согласно записям которой размер земельного участка ФИО составляет 0,24га, планом БТИ по состоянию на 28.02.2003г., согласно которому общая площадь земельного участка N "адрес" фактически составляла 2904кв.м., техпаспортом БТИ по состоянию на 13.01.2009г.
С учетом изложенного истицы как наследники по закону ФИО., к которым перешло право собственности на жилой дом, который расположен на земельном участке N "адрес", имеют право на получение в собственность спорного земельного участка, который фактически является частью общего земельного участка N "адрес".
Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер N, поэтому исковые требования Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. удовлетворить:
Признать за Мурашевской А.Н. и Широковой Н.Н. право собственности на "доли" долю за каждой на земельный участок, площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: "адрес", с кадастровым номером N в порядке бесплатной приватизации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца.
Председательствующий Н.В. Черкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.