Подольский городской суд Московской области В составе
Председательствующего судьи Николаева М.Н.
При секретаре Кировой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Доброрадных Татьяны Ивановны к Подольскому городскому управлению социальной защиты населения Московской области, Министерству социальной защиты населения Московской области, Федеральной службе по труду и занятости об обязании предоставить список с выплатой денежной компенсации в возмещение вреда, взыскании суммы
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с иском к Подольскому городскому управлению социальной защиты населения "адрес", Министерству социальной защиты населения "адрес", Федеральной службе по труду и занятости об обязании Министерство социальной защиты населения "адрес" предоставить список в Федеральную службу по труду и занятости с выплатой денежной компенсации в возмещение вреда за счет средств федерального бюджета начиная с д.м.г с последующей индексацией в установленном законом порядке, взыскании в ее пользу с Федеральной службы по труду и занятости суммы за счет средств федерального бюджета.
Свои требования мотивировала тем, что она является вдовой ФИО2, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, являвшего инвали "адрес" группы. д.м.г супруг скончался. Ее мужу выплачивали ежемесячную сумму в возмещение вреда здоровью по день смерти в размере 101398 руб. 14 коп.
После смерти мужа, ей как пенсионеру по возрасту должна выплачиваться ежемесячно денежная компенсация в возмещение вреда по потере кормильца в размере одной второй причитавшейся ему суммы с учетом индексации. Ответчик письмом от д.м.г отказал ей в выплате ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда.
Истица, уточнив требования в части требуемой ко взысканию суммы, просила о взыскании 71 142 руб. 08 коп. (л.д. 32, 33).
Представитель Министерства социальной защиты населения "адрес" и Подольского городского управления социальной защиты населения "адрес" возражал против иска.
Представитель Федеральной службы по труду и занятости в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, в представленных возражениях исковые требования не признала.
Прокурор "адрес", будучи извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является вдовой ФИО2, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
С д.м.г ФИО2 установлена 1-я группа инвалидности бессрочно, причина заболевания: связано с аварией на ЧАЭС, д.м.г он скончался, при этом установлена причинная связь его смерти с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д. 11).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от д.м.г при рассмотрении кассационной жалобы ФИО1 на решение Подольского городского суда от д.м.г по делу по иску ФИО1 к Подольскому городскому Управлению социальной защиты населения "адрес", Министерству социальной защиты населения "адрес", Федеральной службы по труду и занятости об обязании предоставить список, взыскании ежемесячной денежной компенсации, установлено, что согласно ответа ГУ-ГУ Главное Управление Пенсионного фонда РФ N 4 по "адрес" и "адрес" ФИО5, д.м.г года рождения, назначена досрочно трудовая пенсия по старости в соответствии с п.1 ст.7 ФЗ от д.м.г N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с применением ст. 34 Закона РФ от д.м.г N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со ст.3 ФЗ от д.м.г N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" с д.м.г (л.д. 16 - 19).
Решением Веневского районного суда "адрес" от д.м.г установлен факт нахождении ФИО1 на иждивении супруга ФИО2 в назначении ей ежемесячной денежной компенсации по потери кормильца с д.м.г отказано (л.д. 13 - 15).
Исходя из положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, установленный на основании решения Веневского районного суда "адрес" от д.м.г факт нахождении ФИО1 на иждивении у супруга ФИО2 является преюдициальным по настоящему делу.
д.м.г истица достигла возраста 55 лет и получила право на пенсию на общих основаниях.
Смерть ее супруга наступила д.м.г, в связи с чем ее право на получение сумм в связи со смертью кормильца наступила в пределах пяти лет после смерти кормильца, то есть ее право на получение сумм в возмещение вреда по случаю потери кормильца правомерно, в том числе в соответствии с положениями п. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", согласно которому право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
Определяя размер подлежащей ко взысканию в пользу истицы суммы, суд исходит из следующего.
Впервые право на получение денежных компенсаций по возмещению вреда было закреплено в п. 25 ст. 14 Закона Российской Федерации от д.м.г N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в редакции Федерального закона от д.м.г N 179-ФЗ, введенном в действие с д.м.г
Названная норма Закона сама по себе только устанавливала право на компенсации, а в части определения размеров возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, отсылала к законодательству Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с производством, то есть к Правилам возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от д.м.г (в редакции Федерального закона от д.м.г N 180-ФЗ).
Кроме того, п. 25 ст. 14 Закона Российской Федерации от д.м.г N 1244-1 (в редакции Федерального закона от д.м.г N 179-ФЗ) допускал возможность исчисления возмещения вреда из условного месячного заработка, если период работы в зоне отчуждения составлял менее одного полного календарного месяца.
Федеральным законом от д.м.г N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", введенным в действие с д.м.г, в базовый Закон были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми п. 25 ст. 14 изложен в новой редакции, предусматривающей назначение возмещения вреда исключительно в твердой сумме в зависимости от группы инвалидности без учета какого-либо заработка (инвалидам 1 группы - 5000 рублей).
Статья 14 базового Закона была дополнена новой частью второй следующего содержания: "В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 25 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца".
Из содержания названной нормы видно, что нетрудоспособные иждивенцы умершего инвалида имеют право после д.м.г не на любую компенсацию, а только на ту, которая предусмотрена действующей после д.м.г редакцией пункта 25 части первой статьи 14 Закона, а с д.м.г на основании Федерального закона от д.м.г N 122-ФЗ редакцией п. 15 статьи 14 Закона Российской Федерации от д.м.г N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Таким образом, размер компенсации члену семьи инвалида, умершего после вступления в действие Федерального закона от д.м.г N 5-ФЗ, может быть определен только исходя из твердой суммы, предусмотренной в настоящее время п. 15 ч. 1 ст. 14 базового Закона.
В связи с тем, что законодательством не предусматривалась возможность назначения возмещения вреда членам семьи умершего инвалида-чернобыльца исходя из денежной суммы, которая ему была сохранена после д.м.г, истица до д.м.г получателем денежной компенсации возмещения вреда в связи со смертью кормильца не являлась, впервые обратилась за возмещением вреда после вступления в силу Федерального закона от д.м.г N 5-ФЗ, назначение и выплата данной компенсации возможна исходя из суммы компенсации, предусмотренной п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от д.м.г N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Указанная правовая позиция изложена в пункте 3.3 Постановления Конституционного Суда РФ от д.м.г N 11-П, в соответствии с которой из пункта 25 части первой, части второй статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в редакции от д.м.г в их нормативном единстве с частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от д.м.г N 5-ФЗ следует, что право выбора - получать возмещение вреда в твердых суммах или исходя из заработка, не представляется инвалидам-чернобыльцам, а в случае их смерти - нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении, впервые обратившимся за возмещением вреда после вступления в силу Федерального закона от д.м.г (то есть после д.м.г). Данное положение не противоречит Конституции Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Исходя из положений п.1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", по мнению суда, право для признания лица нетрудоспособным по старости связано у женщин с достижением ими 55 лет, а у мужчин - 60 лет.
Таким образом, с учетом системного толкования приведенных норм закона, право на получение ежемесячной компенсации по потере кормильца у истицы может возникнуть при наличии одного из двух обстоятельств - достижением ею 55 летнего возраста или наступлением ее нетрудоспособности в связи с установлением группы инвалидности.
На дату обращения в суд с настоящим иском и рассмотрения дела возраст истицы составляет 55 лет.
Таким образом, суд полагает, что исходя из заявительного характера спорных правоотношений, у истицы возникло право на получение ежемесячной компенсации по потере кормильца в связи с наступлением нетрудоспособности в силу наступления у нее возраста, дающего право на пенсию.
Такое право за ней должно быть признано с д.м.г
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от д.м.г N 1019 с д.м.г размер денежной компенсации инвалидам 1 группы составляет 13 980 рублей 12 коп.
Размер ежемесячной компенсации, подлежащей взысканию в пользу истицы составит 6990 рубль 06 коп. (13980,12 : 2).
Истица требовала взыскивать ей ущерб с д.м.г
Всего за период с д.м.г по д.м.г истице надлежит выплатить 27 960 рублей 24 коп.
Соответственно, начиная с д.м.г суд взыскивает в пользу истицы ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда по потере кормильца по 6990 руб. 06 коп. с последующей индексацией.
Разрешая вопрос о надлежащем ответчике по возникшему спору, суд исходит из разъяснений, содержащихся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от д.м.г N 35 (в редакции от д.м.г), в соответствии с которым представителем надлежащего ответчика по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с абзацем третьим п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от д.м.г "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от д.м.г N 122-ФЗ) являются органы социальной защиты населения, уполномоченные согласно ч. 3 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации выступать от имени казны Российской Федерации по обязательствам, вытекающим из причинения вреда жизни и здоровью в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Таким образом, надлежащим ответчиком по требованиям истицы о взыскании ежемесячной компенсации по потере кормильца является Министерство социальной защиты "адрес".
С учетом изложенного, суд взыскивает с Министерства социальной защиты населения "адрес" в пользу ФИО1 ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда по потере кормильца за период с д.м.г по д.м.г 27 960 руб. 24 коп.
Также суд взыскивает с Министерства социальной защиты населения "адрес" в пользу ФИО1 ежемесячно, начиная с д.м.г денежную компенсацию в возмещение вреда по потере кормильца по 6990 руб. 06 коп. с последующей индексацией.
Иск ФИО1 к Подольскому городскому управлению социальной защиты населения "адрес", Министерству социальной защиты населения "адрес", Федеральной службе по труду и занятости об обязании Министерства социальной защиты населения "адрес" предоставить список в Федеральную службу по труду и занятости о выплате ФИО1 ежемесячно денежной компенсации в возмещение вреда по потере кормильца за счет средств федерального бюджета начиная с д.м.г 71 142 руб. 08 коп. с последующей индексацией и взыскании средств с Федеральной службы по труду и занятости в пользу ФИО1 за счет средств федерального бюджета 71 142 руб. 08 коп. суд оставляет без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства социальной защиты населения "адрес" в пользу ФИО1 ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда по потере кормильца за период с д.м.г по д.м.г 27 960 руб. 24 коп.
Взыскивать с Министерства социальной защиты населения "адрес" в пользу ФИО1 ежемесячно, начиная с д.м.г денежную компенсацию в возмещение вреда по потере кормильца по 6990 руб. 06 коп. с последующей индексацией.
Иск ФИО1 к Подольскому городскому управлению социальной защиты населения "адрес", Министерству социальной защиты населения "адрес", Федеральной службе по труду и занятости об обязании Министерства социальной защиты населения "адрес" предоставить список в Федеральную службу по труду и занятости о выплате ФИО1 ежемесячно денежной компенсации в возмещение вреда по потере кормильца за счет средств федерального бюджета начиная с д.м.г 71 142 руб. 08 коп. с последующей индексацией и взыскании средств с Федеральной службы по труду и занятости в пользу ФИО1 за счет средств федерального бюджета 71 142 руб. 08 коп. оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.