Подольский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Мартиросян С.В.
С участием прокурора Орешкина А.Ю.
При секретаре судебного заседания Ледковой И.М.
Рассмотрел в судебном заседании дело по иску Подольского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Кирилюку С. В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами
УСТАНОВИЛ
Подольский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Кирилюку С. В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, мотивируя свои требования тем, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации ответчиком, имеющего право управления транспортными средствами.
Истец - представитель Подольского городского прокурора Орешкин А.Ю. по доверенности (л.д.18) в судебное заседание явился, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик - Кирилюк С. В. в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежаще, о причинах неявки суд не известил (л.д.14-16).
3-е лицо - представитель ОГИБДД Межмуниципального управления МВД РФ "Подольское" в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежаще, письменным заявлением просит рассматривать дело в его отсутствие (л.д.16-17).
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дате слушания дела, суд, определил рассматривать дело при данной явке, в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Право на управление транспортными средствами в соответствии с требованиями ст. 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года подтверждается соответствующим удостоверением.
В судебном заседании установлено, что Подольской городской прокуратурой проведена проверка в отношении Кирилюка С.В., имеющего право управления транспортными средствами, получившего д.м.г в ОГИБДД Межмуниципального управления МВД РФ "Подольское" удостоверение на право управление транспортными средствами серии N.
Согласно сообщению ГАУЗ МО "Подольский наркологический диспансер", " Кирилюк С.В. состоит на диспансерном учете в ГАУЗ МО "Подольский наркологический диспансер" с д.м.г года с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. Активная зависимость. Проходил лечение в ОННП в д.м.г года. В настоящее время диспансер не посещает. Ремиссия д.м.г. Управлять авто-мототранспортными средствами не может (л.д.11)
Статьей 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года определено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 377 от 28 апреля 1993 года "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", наличие у гражданина психиатрического заболевания является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.
Управление мото- и автотранспортными средствами ответчиком, имеющего медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года имеются основания для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194,198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Подольского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Кирилюку С. В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами Кирилюка С. В., д.м.г года рождения.
Решение суда направить в ОГИБДД Межмуниципального управления МВД РФ "Подольское" для изъятия водительского удостоверения у Кирилюка С. В., д.м.г года рождения, зарегистрированного по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.
Решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика, поданному в Подольский городской суд в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.
Председательствующий судья: -подпись- С.В. Мартиросян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.