Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Новиковой А.А.
при секретаре - Посысаевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусевой Людмилы Васильевны к Гусеву Александру Васильевич об определении долей в праве собственности, о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 об определении долей в праве собственности, признании права собственности на 1/3 долю квартиры, расположенную по адресу: "адрес". Свои требования мотивировала тем, что после смерти сына ФИО2 является наследником по закону первой очереди, фактически приняла наследство. Другой наследник по закону первой очереди отец наследодателя ФИО5 от наследства отказался в ее пользу. Просит определить доли в квартире с учетом договора о передачи квартиры в совместную собственность с ФИО2, ФИО3 по 1/3 доли каждому и признать за ней право собственности на 1/3 долю спорной квартиры.
Истица в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по тем же основаниям.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, от наследства отказался в пользу истца.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме, о чем представлено заявление.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании квартира, расположенная по адресу: "адрес", принадлежала на праве совместной собственности ФИО4, ФИО2 и ФИО3, о чем представлена копия технического паспорта на квартиру (л.д.7-10), копия договора на передачу квартир в собственность граждан от д.м.г (л.д.6).
В договоре на передачу квартир в собственность граждан доли не оговорены. ФИО4 в судебном заседании пояснила, что собственность оформляли в равных долях.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
С учетом оформленного договора на передачу квартиры в собственность граждан, квартира по адресу: "адрес" передана в собственность по 1/3 доли каждому: ФИО4, ФИО2 и ФИО3
ФИО2 умер д.м.г, о чем представлена копия свидетельства о смерти (л.д.5).
После смерти ФИО2 наследниками по закону первой очереди являются его родители: ФИО4 и ФИО5 - стороны по делу.
ФИО5 от наследства отказался в пользу истицы.
Истица после смерти наследодателя своевременно обратилась с заявлением к нотариусу "адрес" о принятии наследства, что подтверждается справкой нотариуса "адрес" ФИО7 (л.д.19).
В соответствии со ст.ст.1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследство одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятие наследство осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу наследником о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
ФИО4 после смерти наследодателя совершила действия, позволяющие суду считать, что она приняла наследство фактически, поскольку истица продолжает пользоваться наследственным имуществом наследодателя после его смерти, проживает в спорной квартире.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО4 обоснованными и соответствующими закону, поскольку обстоятельства, на которые истица основывает свои требования, нашли свое подтверждение в судебном заседании. За ФИО4 подлежит признанию право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: "адрес".
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Определить доли в праве совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", в равных долях - по 1/3 доли каждому: ФИО4, ФИО2, ФИО3.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в порядке наследования по закону к имуществу умершего д.м.г ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Подольский городской суд "адрес".
Председательствующий: А.А.Новикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.