Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Мизюлина Е.В.,
при секретаре Кузнецовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бурмистровой Татьяны Николаевны к Подольскому городскому отделу записи актов гражданского состояния Главного управления ЗАГС Московской области об обязании внести изменения в запись акта о рождении,
УСТАНОВИЛ:
Бурмистрова Т.Н. обратилась в суд с уточненным иском (л.д. 16) к Подольскому городскому отделу записи актов гражданского состояния Главного управления ЗАГС Московской области об обязании внести изменения в запись акта о рождении N, составленной д.м.г в Консульстве СССР "адрес" в отношении Лисица Татьяны Николаевны с указанием места рождения - "адрес", ГДР.
В судебное заседание истец явилась, иск поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 17).
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
Из представленного выданного повторно свидетельства о рождении Лисица Татьяны Николаевны усматривается, что не указано место рождения (л.д. 5). Лисица Т.Н. и Бурмистров А.А. заключили брак д.м.г, о чем представлено свидетельство о заключении брака (л.д. 6).
На обращение Бурмистровой Т.Н. Подольский городской отдел записи актов гражданского состояния д.м.г сообщает, что рассмотрев заявление N от д.м.г о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, Подольский городской отдел ЗАГС сообщает. Согласно ст. 73 Федерального Закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" N 143-ФЗ, для исполнения дело о внесении отчества в запись акта о рождении Лисицы Татьяны N, составленной д.м.г в Консульстве СССР Магдебурга, направлено в отдел накопления, хранения и выдачи документов ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области. Высылаем извещение об отказе внесения изменения места рождения N от д.м.г Причина отказа: рекомендации Департамента по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации N от д.м.гт., в период действия форм записей актов о рождении, не содержащих сведений о месте рождения ребёнка, место рождения признавалось место регистрации (л.д. 7).
В силу ст. 69 Федерального закона N143-ФЗ от д.м.г "Об актах гражданского состояния" внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда.
В представленном паспорте истца указано место рождения "адрес" ГДР (л.д. 9). В записи акта о заключении брака, также указано, что Лисица Т.Н. родилась в "адрес", ГДР (л.д. 11).
Кроме того, из представленной в материалы дела копии справки (форма Т1), выданной Управлением Федеральной миграционной службы России отдел по "адрес", усматривается, что в заявлении о выдаче паспорта указано место рождения истца: "адрес", ГДР (л.д. 22).
Таким образом, поскольку представленными документами подтверждается место рождения истца в "адрес" ГДР, то суд считает возможным исковые требования удовлетворить, и обязать внести изменения в запись акта о рождении N, составленной д.м.г в Консульстве СССР "адрес" в отношении Лисица Татьяны Николаевны с указанием места рождения - "адрес", ГДР.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Бурмистровой Татьяны Николаевны удовлетворить.
Обязать отдел накопления, хранения и выдачи документов ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области внести изменения в запись акта о рождении N, составленной д.м.г в Консульстве СССР "адрес", в отношении Лисица Татьяны Николаевны с указанием места её рождения - "адрес", ГДР.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.В. Мизюлин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.