Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зиминой А.Е.
при секретаре Серсковой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макарова В.С. к Макарову А.А. о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями о признании права собственности на 0,26 долей фундамента лит.А1 по адресу: МО "адрес".
В обоснование иска указано, что истец является наследником по завещанию после смерти сестры В., которая при жизни являлась собственником земельного участка и 539/6000 долей жилого дома по адресу: МО "адрес"; решением Пушкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с пожаром была прекращена общедолевая собственность на указанный жилой дом, установлены доли сторон, в том числе В., в праве на фундамент; второй сособственник зарегистрировал решение суда, а В. не успела; истец в установленное для принятия наследства время обратился к нотариусу для принятия наследства, однако в выдаче свидетельства о праве ему было отказано в связи с отсутствием регистрации права собственности наследодателя на 0,26 долей фундамента.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности с полным объемом полномочий Макарова М.Н. исковые требования признала, последствия признания иска разъяснены и понятны, о чем отобрана подписка.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приняв признание иска ответчиком, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом признание иска ответчиком принято, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает интересы иных лиц.
Все обстоятельства, изложенные в иске, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Макарова В.С. к Макарову А.А. о признании права собственности в порядке наследования по завещанию удовлетворить.
Признать за Макарова Валентина Степановича в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ В. право собственности на 0,26 долей фундамента лит.А1 жилого дома по адресу: "адрес" "адрес".
Решение является основанием для регистрации права и внесения изменений в ЕГРП.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения - 26.10.2012 г.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.