Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бойко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Серпуховского отделения N1554 ОАО "Сбербанк России" к Н. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец Серпуховское отделение N1554 ОАО "Сбербанк России" обратился в суд с иском и просит расторгнуть кредитный договор "номер" от "дата", взыскать в свою пользу с должника Наумова Д.С. задолженность в сумме "данные изъяты", а также расходы по оплате госпошлины в сумме "данные изъяты".
Свои требования мотивирует тем, что Наумов Д.С. получил по кредитному договору "номер" от "дата" "Доверительный кредит" в сумме "данные изъяты" на срок "данные изъяты", на цели личного потребления, под "данные изъяты"% годовых. Согласно условиям кредитного договора, погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. За время пользования кредитом заемщик неоднократно выходил на просрочку, что является ненадлежащим исполнением обязательств. Должнику направлялось извещение о наличии просроченной задолженности с требованиями ее погасить в кратчайшие сроки, однако до настоящего времени задолженность не погашена. По состоянию на 30.08.2012 года задолженность по кредитному договору "номер" от "дата" составляет "данные изъяты", и включает в себя неустойку за просроченные проценты - "данные изъяты", неустойку за просроченный основной долг - "данные изъяты", просроченные проценты - "данные изъяты", просроченный основной долг - "данные изъяты".
Представлен расчет задолженности (л.д. 17-20).
Представитель истца Серпуховского отделения N1554 ОАО "Сбербанк России" Александрова Л.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик Наумов Д.С. в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, сведений уважительности причин не явки не представил, об отложении дела не просил, возражений относительно заявленных требований суду не представлено.
В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Наумова Д.С. в порядке заочного судопроизводства, с учетом мнения представителя истца.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что "дата" между Открытым акционерным обществом "Сбербанк России" и Наумовым Д.С. был заключен кредитный договор "номер", согласно которому кредитор обязуется предоставить заемщику "Доверительный кредит" в сумме "данные изъяты" под "данные изъяты" % годовых на цели личного потребления на срок "данные изъяты", считая с даты фактического предоставления, а заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за его пользование в размере, в сроки и на условиях Договора (л.д. 4-6).
Условия по предоставлению кредита истцом выполнены, деньги Наумову Д.С. перечислены, что подтверждается копией мемориального ордера "номер" от "дата" (л.д. 21).
Договором предусмотрен порядок взаимодействия сторон при не исполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по погашению кредита и уплате процентов.
В соответствии с п. 3.3. кредитного договора, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере "данные изъяты" процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила ст.ст.807-818 ГК РФ.
Как следует из п.п.1 п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительном степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как установлено судом, ответчик допускал нарушения условий кредитного договора, не оплачивал текущие платежи, в результате чего допустил задолженность. Задолженность до настоящего времени не погашена.
Истцом принимались меры для урегулирования спора, ответчику направлялась телеграмма с требованием о возврате задолженности, с просьбой в срок не позднее 15 дней с момента получения телеграммы погасить задолженность (л.д. 22).
Сумма задолженности подтверждается представленным расчетом, из которого видно, что по состоянию на 30.08.2012 года задолженность по кредитному договору "номер" от "дата" составляет "данные изъяты" из нее: неустойка за просроченные проценты - "данные изъяты", неустойка за просроченный основной долг - "данные изъяты", просроченные проценты - "данные изъяты", просроченный основной долг - "данные изъяты" (л.д. 17-20).
Проверив расчет, представленный истцом, суд находит его правильным, поскольку данный расчет основан на договорных обязательствах, арифметически верен, все платежи, внесенные ответчиком, в нем учтены.
Представленный расчет ответчиком не оспорен. Доказательств надлежащего исполнения условий кредитного договора ответчиком не представлено.
С учетом представленных по делу доказательств суд находит иск ОАО "Сбербанк России" Серпуховское отделение N 1554 в части расторжения кредитного договора подлежащим удовлетворению.
Требования истца о взыскании с ответчика неустойки за просроченные проценты - "данные изъяты", неустойки за просроченный основной долг - "данные изъяты", просроченные проценты - "данные изъяты", просроченный основной долг - "данные изъяты", соответствуют условиям заключенного кредитного договора, что также не противоречит требованиям статей 811 и 395 ГК РФ.
Ответчиком в обоснование своих возражений обратного не представлено, расчет, представленный истцом, не оспорен и не представлено каких-либо доказательств в обоснование возражений против представленного расчета, ходатайств о содействии суда предоставлении таких доказательств не заявлено.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ требование истца о взыскании с ответчика, оплаченной им государственной пошлины в размере "данные изъяты" подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 98, 194 - 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор "номер" от "дата", заключенный между ОАО "Сбербанк России" и Н..
Взыскать с Н., "дата" рождения, уроженца "данные изъяты", в пользу Серпуховского отделения N1554 ОАО "Сбербанк России" задолженность по кредитному договору "номер" от "дата" в сумме "данные изъяты", расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты", а всего "данные изъяты".
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Московский областной суд через Серпуховский городской суд, а сторона, не присутствовавшая при вынесении решения вправе в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения, подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене решения, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание и приложением доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а так же обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на суть вынесенного заочного решения.
Председательствующий Козлова Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.